СПбГУ, мат-мех

 

 

 

 


English
Архив

Вернуться на страницу анонсов

 

Суббота, 14 октября
10:30, ауд. 413 (2 лекции) Миникурс лаборатории Чебышева
Konstantin Pileckas (Vilnius University), "Solution of Leray's problem for the stationary Navier-Stokes equations in plane domains"
 подробнее
17:00, ауд. 413 Семинар "Теория чисел.Junior"
Решение задач
 
Пятница, 13 октября
15:00, ауд. 427 Спецкурс Лаборатории Чебышева "Регулярные структуры в песочной модели"
Никита Калинин
подробнее
15:25-17:00, ауд. 11 Федор Бахарев, "Fractal growth viscous fingers: quantitative characterization of a fluid instability phenomenon"  
15:30, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Даниил Мамаев, "Теорема Мацумото-2"
 
16:00, ПОМИ(106)

Семинар "Теория случайных процессов"
Мария Платонова, "Случайные блуждания на прямой"

 
17:15, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева
Konstantin Pileckas (Vilnius University), "Solution of Leray's problem for the stationary Navier-Stokes equations in plane domains"
 подробнее
18:00, ауд. 427 Семинар "Стабильная алгебраическая топология"
Павел Гвоздевский, "Представимость Брауна"
 
18:00, ПОМИ(106) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Ю.П. Петрова, "Точные асимптотики малых уклонений в L2-норме для конечномерных возмущений гауссовских процессов"
подробнее
18:30, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Федор Петров, "Теорема Саркози для целых чисел и для многочленов"
 
Четверг, 12 октября
11:15, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Владимир Соснило, "Мотивные бесконечные пространства петель" (продолжение)
 
13:30, ауд. 413 Семинар "Эквивариантная стабильная теория гомотопий и инвариант Кервера"
Алексей Ананьевский, "Кольцо Бернсайда и эндоморфизмы эквивариантного сферического спектра"
 
15:30, ауд. 413 Аналитический семинар лаборатории Чебышева
Юлия Мешкова, "О парадоксе Сапонджяна-Бабушки"
подробнее
17:15, ауд. 14 Коллоквиум лаборатории Чебышева
Евгения Малинникова (NTNU Trondheim), "Неравенство Ремеза и оценки решений эллиптических уравнений второго порядка"
подробнее
19:00, ауд. 427 Миникурс лаборатории Чебышева
Владимир Слоущ (СПбГУ), "Оценки типа Цвикеля и их приложения"
 подробнее
Среда, 11 октября
15:30, ауд. 413 Семинар "Теория чисел.Middle"
Никита Елизаров, "Теория Галуа. Примеры (продолжение)"
 
17:15, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева
Konstantin Pileckas (Vilnius University), "Solution of Leray's problem for the stationary Navier-Stokes equations in plane domains"
 подробнее
Вторник, 10 октября
15:15, ПОМИ(106) Семинар по дифракции и распространению волн
А.А. Федотов, "Матрица монодромии для уравнения почти-Матье с малой константой связи"
 
17:15, ауд. 413 Студенческий аналитический семинар
Алексей Куликов, "Малость целых функций конечного экспоненциального типа"
 
Понедельник, 9 октября
12:30, ауд. 413

Семинар "Геометрия и комбинаторика"
П. Питаль, "О пространствах Тейхмюллера и ламинациях" (доклад по статье А. Гончарова и В. Фока)

 
15:00, ПОМИ(203) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Сергей Колоницкий, "О поверхности раздела для минимальных знакопеременных решений квазилинейных эллиптических уравнений"
подробнее
17:30, ПОМИ

Семинар по теории операторов и теории функций
М.И.Белишев, А.Ф.Вакуленко, "Об алгебрах гармонических кватернионных полей в R^3"

подробнее
18:00, ПОМИ(106) Доклад
Григорьев Д.Ю. (CNRS, France), "Тропическая комбинаторная теорема о нулях и тестирование малочленов"
подробнее
Суббота, 7 октября
9:30, ауд. 413 Семинар "Кластерные алгебры"
Илья Некрасов, "Кластерные алгебры I"
 
17:00, ауд. 413 Семинар "Теория чисел.Junior"
Никита Башаев, "Квадратичный закон взаимности по Золотарёву (продолжение)"
 
Пятница, 6 октября
15:00, ауд. 427 Спецкурс Лаборатории Чебышева "Регулярные структуры в песочной модели"
Никита Калинин
подробнее
15:30, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Даниил Мамаев, "Теорема Мацумото 1969 года"
 
16:50, ВШЭ(256) Исследовательский семинар по экономике
Г.А. Кошевой (ЦЭМИ РАН), "Стабильность в моделях паросочетаний с контрактами"
подробнее
18:00, ауд. 427 Семинар "Стабильная алгебраическая топология"
Кумаллагов Давид, "Копределы"
 
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
М. В. Платонова, К. С. Рядовкин, "Асимптотика среднего числа частиц ветвящегося случайного блуждания на решетке Z^d с периодическими источниками ветвления"
подробнее
18:15, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Светлана Малышева, "Оптимальные эпсилон-сети"
 
Четверг, 5 октября
11:15, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Владимир Соснило, "Мотивные бесконечные пространства петель"
 
13:30, ауд. 413 Семинар "Эквивариантная стабильная теория гомотопий и инвариант Кервера"
Алексей Ананьевский, "Структура функторов Макки на стабильных эквивариантных гомотопических группах"
 
15:30, ауд. 413 Аналитический семинар лаборатории Чебышева
Юрий Белов, "Лакуны в спектрах функций"
подробнее
Среда, 4 октября
9:30, институт Эйлера Конференция "Dynamical Systems and Perturbations" подробнее
15:30, ауд. 413 Семинар "Теория чисел.Middle"
Никита Елизаров, "Теория Галуа. Примеры"
 
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
Федотов А.А., "Матрица монодромии для уравнения почти-Матье с малой константой связи"
подробнее
Вторник, 3 октября
9:30, институт Эйлера Конференция "Dynamical Systems and Perturbations" подробнее
15:15, ПОМИ(106) Семинар по дифракции и распространению волн
ОТМЕНЕН
подробнее
Понедельник, 2 октября
9:30, институт Эйлера Конференция "Dynamical Systems and Perturbations" подробнее
12:30, ауд. 413

Семинар "Геометрия и комбинаторика"
Панина Г.Ю., "Числа пересечения классов Черна тавтологических расслоений на конфигурационном пространстве изгибаемого многоугольника, или как и зачем считать треугольники." (по совместной работе с А. Жуковой и И. Некрасовым)

 
13:00,  ПОМИ(203) Общеинститутский математический семинар
И. Д. Шкредов (МИАН), "О феномене сумм произведений"
 
15:00, ПОМИ(203) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
С.А. Назаров, "Захваченные волны в акустических волноводах с постоянными сечениями"
 
17:30, ПОМИ

Семинар по теории операторов и теории функций
Е.С. Дубцов, "Интегральные средние как логарифмически выпуклые веса общего вида"

подробнее
Суббота, 30 сентября
17:00, ауд. 13 Семинар "Теория чисел.Junior"
Никита Башаев, "Квадратичный закон взаимности по Золотарёву"
 
Пятница, 29 сентября
15:25-17:00, ауд. 413 Роман Романов, "Название TBA"  
15:30, ауд. 31 Семинар "Алгебраические группы"
Константин Цветков, "Лемма Уайтхеда для группы типа E_7"
 
17:00, ауд. 413 Спецкурс Лаборатории Чебышева "Регулярные структуры в песочной модели"
Никита Калинин
подробнее
18:00, ауд. 427 Семинар "Стабильная алгебраическая топология"
Кумаллагов Давид, "Модель Адамса (продолжение)"
 
Четверг, 28 сентября
11:15, ауд. 413 Семинар "Эквивариантная стабильная теория гомотопий и инвариант Кервера"
Алексей Ананьевский, "Эквивариантная стабильная гомотопическая категория"
 
13:30, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Андрей Лавренов, "К-теория Моравы маломерных квадрик"
 
15:30, ауд. 413 Аналитический семинар лаборатории Чебышева
Илья Злотников, "Некоторые интерполяционные пространства"
подробнее
17:15, ауд. 14 Григорий Михалкин (University of Geneva), "Плоские алгебраические кривые и площади внутри их вещественных овалов" подробнее
Среда, 27 сентября
15:30, ауд. 413 Семинар "Теория чисел.Middle"
Екатерина Леонова, "Теория Галуа"
 
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
Professor Dorje C. Brody (Brunel University London, Imperial College, London, UK) , "Hamiltonian for the Zeros of the Riemann Zeta Function"
подробнее
Вторник, 26 сентября
15:15, ПОМИ(106) Семинар по дифракции и распространению волн
М.И. Белишев, А.С. Михайлов, В.С. Михайлов, "Об обратной задаче в фотоакустике"
 
Понедельник, 25 сентября
15:25-17:00, ауд. 13 Студенческий семинар
Ю.С. Белов, С.Б. Тихомиров, "Чем мы занимаемся в области нефтяного инжиниринга. Complex variable methods in Hele-Shaw moving boundary problems"
 
17:15, ауд. 413 Семинар лаборатории Чебышева
Jae Choon Cha (POSTECH, Korea) , "Milnor invariants and rational Whitney towers"
подробнее
17:30, ПОМИ

Семинар по теории операторов и теории функций
Д.М. Столяров, "Об ограничении производных преобразования Фурье на сферу"

подробнее
Суббота, 23 сентября
17:00, ауд. 13 Семинар "Теория чисел.Junior"
Кассихин Илья, "Однозначное разложение на множители (продолжение)"
подробнее
Пятница, 22 сентября
9:30, институт Эйлера Конференция "Theory and Modeling of Complex Systems in Life Sciences" подробнее
15:30, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Сергей Синчук, "Теоремы Мацумото для групп Каца-Муди (по статье Morita-Rehmann)"
 
18:00, ауд. 427 Семинар "Стабильная алгебраическая топология"
Некрасов Илья, "Стабильная гомотопическая категория: аксиомы и модель Адамса"
 
18:00, ПОМИ(106) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
С. Ю. Новак, "On the accuracy of Poisson approximation"
С. Ю. Новак, "Non-parametric lower bounds and information functions"
подробнее
подробнее
18:30, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Алексей Куликов, "Большие остроугольные множества (по работе Balázs Gerencsér, Viktor Harangi)"
 
Четверг, 21 сентября
9:30, институт Эйлера Конференция "Theory and Modeling of Complex Systems in Life Sciences" подробнее
11:15, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
ОТМЕНЕН
 
14:00, ауд. 413 Семинар "Эквивариантная стабильная теория гомотопий и инвариант Кервера"
Владимир Соснило, "О спектральной последовательности Адамса (продолжение)"
 
15:30, ауд. 413 Аналитический семинар лаборатории Чебышева
Дмитрий Столяров, "Оператор интегрирования на пространстве ограниченных аналитических функций"
подробнее
17:15, ауд. 14 Студенческий коллоквиум лаборатории Чебышева
Никита Калинин, "Единица песочной группы"
подробнее
Среда, 20 сентября
9:30, институт Эйлера Конференция "Theory and Modeling of Complex Systems in Life Sciences" подробнее
15:20-15:30, ауд. 413 Семинар "Теория чисел.Middle"
Иван Романенко, "Обзор поля р-адических чисел и его топология"
подробнее
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
ОТМЕНЕН
 
Вторник, 19 сентября
9:30, институт Эйлера Конференция "Theory and Modeling of Complex Systems in Life Sciences" подробнее
15:15, ПОМИ(106) Семинар по дифракции и распространению волн
М.А. Лялинов, "Волновое поле вблизи узкого выпуклого импедансного конуса полностью освещенного плоской падающей волной"
 
17:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева
Сергей Ягунов (ПОМИ РАН), "Основы алгебраической топологии - II"
подробнее
Понедельник, 18 сентября
9:30, институт Эйлера Конференция "Theory and Modeling of Complex Systems in Life Sciences" подробнее
17:30, ПОМИ

Семинар по теории операторов и теории функций
Алиев Рашид Авязага оглы (Бакинский Государственный Университет), "Обобщенные интегралы и граничные значения интегралов типа Коши"

подробнее
Суббота, 16 сентября
17:00, ауд. 11 или 13 Семинар "Теория чисел. Junior"
Кассихин Илья, "Однозначное разложение на множители(в Евклидовых кольцах)"
подробнее
Пятница, 15 сентября
18:00, ПОМИ(106!!!) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Н. В. Смородина, "Вероятностная аппроксимация оператора эволюции"
подробнее
18:00, ауд. 427 Семинар "Стабильная алгебраическая топология"
Некрасов Илья, "Spanier–Whitehead category"
 
Четверг, 14 сентября
11:15, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Алексей Ананьевский, "О теореме жёсткости для оснащённых предпучков. Геометрические леммы общего положения"
 
14:00, ауд. 413 Семинар "Эквивариантная стабильная теория гомотопий и инвариант Кервера"
Владимир Соснило, "О спектральной последовательности Адамса"
 
15:30, ауд. 413 Аналитический семинар лаборатории Чебышева
Владислав Высоцкий, "Выпуклые оболочки случайных блужданий"
подробнее
17:15, ауд. 14 Коллоквиум лаборатории Чебышева
Д. C. Гребеньков (Laboratory of Condensed Matter Physics, CNRS – Ecole Polytechnique, France), "Диффузия в биологии: избранные задачи для математиков"
подробнее
Среда, 13 сентября
17:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Павел Гвоздевский, "О надгруппах A_1+D_6 в E_7"
 
18:00, ауд. 11 Семинар С.В.Востокова по теории чисел
Организационное собрание
подробнее
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
Н.В. Смородина, "Вероятностная аппроксимация оператора эволюции"
 
Вторник, 12 сентября
14:30-16:30, ауд. 413 Семинар
Ю.С. Белов, С.Б. Тихомиров, "Нефтяной инжиниринг и Complex variable methods in Hele-Shaw moving boundary problems"
подробнее
15:15, ПОМИ(106) Семинар по дифракции и распространению волн
М.И.Белишев, А.Ф.Вакуленко, "Об алгебрах гармонических кватернионных полей в R^3"
 
17:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева
Сергей Ягунов (ПОМИ РАН), "Основы алгебраической топологии - II"
подробнее
Понедельник, 11 сентября
15:00, ПОМИ(203) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.И. Назаров, "Дробные лапласианы Неймана в полупространстве"
подробнее
Пятница, 8 сентября
14:00, ауд. 413 Семинар М.В. Бондарко "Стабильная алгебраическая топология"
Организационное занятие
 
Четверг, 7 сентября
11:15, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Алексей Ананьевский, "О теореме жёсткости для оснащённых предпучков"
 
13:20, ауд. 413 Семинар "Эквивариантная стабильная теория гомотопий и инвариант Кервера"
Алексей Ананьевский
 
15:25, ауд. 413 Аналитический семинар лаборатории Чебышева
Юлия Мешкова, "О парадоксе Сапонджяна-Бабушки" ОТМЕНЕН
подробнее
17:15, ауд. 14 Коллоквиум лаборатории Чебышева
Виктор Иврий (University of Toronto), "100 лет закона Вейля"
подробнее
Среда, 6 сентября
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
Виктор Иврий, "Две спектральные задачи для оператора Лапласа"
 
Вторник, 5 сентября
17:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева
Сергей Ягунов (ПОМИ РАН), "Основы алгебраической топологии - II"
подробнее
Понедельник, 4 сентября
15:00, ПОМИ(203) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Виктор Иврий, "Спектральные асимптотики и динамика"
подробнее
Пятница, 11 августа
09:30, НИУ ВШЭ Кантемировская ул., д.3, ауд. 435 Конференция "Advances in Fair Division" подробнее
10:00, Институт Эйлера Conference: Integrable Models in Statistical Mechanics, Limit Shapes and Combinatorics подробнее
Четверг, 10 августа
09:30, НИУ ВШЭ Кантемировская ул., д.3, ауд. 435 Конференция "Advances in Fair Division" подробнее
10:00, Институт Эйлера Conference: Integrable Models in Statistical Mechanics, Limit Shapes and Combinatorics подробнее
Среда, 9 августа
09:00, НИУ ВШЭ Кантемировская ул., д.3, ауд. 435 Конференция "Advances in Fair Division" подробнее
10:00, Институт Эйлера Conference: Integrable Models in Statistical Mechanics, Limit Shapes and Combinatorics подробнее
Вторник, 8 августа
09:00, НИУ ВШЭ Кантемировская ул., д.3, ауд. 345 Школа "Fair Division: Between Economics, Mathematics and Computer Science" подробнее
10:00, Институт Эйлера Conference: Integrable Models in Statistical Mechanics, Limit Shapes and Combinatorics подробнее
Понедельник, 7 августа
09:00, НИУ ВШЭ Кантемировская ул., д.3, ауд. 345 Школа "Fair Division: Between Economics, Mathematics and Computer Science" подробнее
10:00, Институт Эйлера Conference: Integrable Models in Statistical Mechanics, Limit Shapes and Combinatorics подробнее
17:00, ауд. 413 Доклад
Nikita Semenov (LMU), "Hasse principle for Rost motives"
 
Пятница, 4 августа
10:00, Институт Эйлера Summer school: Integrable Models in Statistical Mechanics, Limit Shapes and Combinatorics подробнее
Четверг, 3 августа
10:00, Институт Эйлера Summer school: Integrable Models in Statistical Mechanics, Limit Shapes and Combinatorics подробнее
Среда, 2 августа
10:00, Институт Эйлера Summer school: Integrable Models in Statistical Mechanics, Limit Shapes and Combinatorics подробнее
Вторник, 1 августа
10:00, Институт Эйлера Summer school: Integrable Models in Statistical Mechanics, Limit Shapes and Combinatorics подробнее
Понедельник, 31 июля
9:55, Институт Эйлера Summer school: Integrable Models in Statistical Mechanics, Limit Shapes and Combinatorics подробнее
Пятница, 14 июля
15:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева
Boris Mityagin (Ohio State University), "Eigensystems of non-self-adjoint operators"
подробнее
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева
Vladimir Peller (Michigan State University) , "Hankel operators and approximation and factorization problems for matrix-valued functions"
 
Среда, 12 июля
15:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева
Boris Mityagin (Ohio State University), "Eigensystems of non-self-adjoint operators"
подробнее
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева
Vladimir Peller (Michigan State University) , "Hankel operators and approximation and factorization problems for matrix-valued functions"
 
Вторник, 11 июля
9:30, Институт Эйлера 2nd Summer school: Various Aspects of Mathematical Physics подробнее
Понедельник, 10 июля
9:30, Институт Эйлера 2nd Summer school: Various Aspects of Mathematical Physics подробнее
15:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева
Boris Mityagin (Ohio State University), "Eigensystems of non-self-adjoint operators"
подробнее
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева
Vladimir Peller (Michigan State University) , "Hankel operators and approximation and factorization problems for matrix-valued functions"
 
Суббота, 8 июля
9:30, Институт Эйлера 2nd Summer school: Various Aspects of Mathematical Physics подробнее
Воскресенье, 9 июля
9:30, Институт Эйлера 2nd Summer school: Various Aspects of Mathematical Physics подробнее
10:00, ПОМИ Первая летняя математическая школа на Фонтанке: Геометрия 2017 подробнее
Пятница, 7 июля
10:00, ПОМИ Первая летняя математическая школа на Фонтанке: Геометрия 2017 подробнее
15:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева
Boris Mityagin (Ohio State University), "Eigensystems of non-self-adjoint operators"
подробнее
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева
Vladimir Peller (Michigan State University) , "Hankel operators and approximation and factorization problems for matrix-valued functions"
 
Четверг, 6 июля
10:00, Институт Эйлера 9th St.Petersburg Conference in Spectral Theory dedicated to the memory of M.Sh.Birman подробнее
15:30, ПОМИ Первая летняя математическая школа на Фонтанке: Геометрия 2017 подробнее
Среда, 5 июля
10:00, Институт Эйлера 9th St.Petersburg Conference in Spectral Theory dedicated to the memory of M.Sh.Birman подробнее
10:00, ПОМИ Первая летняя математическая школа на Фонтанке: Геометрия 2017 подробнее
Вторник, 4 июля
10:00, Институт Эйлера 9th St.Petersburg Conference in Spectral Theory dedicated to the memory of M.Sh.Birman подробнее
10:00, ПОМИ Первая летняя математическая школа на Фонтанке: Геометрия 2017 подробнее
Понедельник, 3 июля
10:00, Институт Эйлера 9th St.Petersburg Conference in Spectral Theory dedicated to the memory of M.Sh.Birman подробнее
10:00, ПОМИ Первая летняя математическая школа на Фонтанке: Геометрия 2017 подробнее
Пятница, 30 июня
14:00 - 15:20, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
David el-Chai Ben-Ezra (Hebrew University, Jerusalem), "The CSP for the Free and Free Metabelian groups on two generators"
подробнее
15:40 - 17:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
David el-Chai Ben-Ezra (Hebrew University, Jerusalem), "The CSP for high rank Free Metabelian groups"
подробнее
Четверг, 29 июня
16:00, ауд. 413 Семинар Кафедры Ламе "Точечные процессы"
Юрий Белов, "Spectral synthesis in Fock space"
 
17:15, ауд. 14 Коллоквиум Лаборатории Чебышева
David el-Chai Ben-Ezra (Hebrew University), "The Congruence Subgroup Problem for Automorphism Groups"
подробнее
Пятница, 23 июня
12:00, ауд. 14 Коллоквиум лаборатории им.П.Л.Чебышева
А.И.Буфетов, лауреат премии Ковалевской и премии Ламе, сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН, Aix-Marseille Université, НИУ Высшая школа экономики, профессор РАН, "Теорема Котельникова"
подробнее
Четверг, 22 июня
12:00, ауд. 14 Математическая практика для школьников
В.А.Петров, "Лемма не Бернсайда: подсчет числа раскрасок"
 
15:00, ауд. 413 Семинар Кафедры Ламе "Точечные процессы"  
16:00, ауд. 413 Специальный семинар лаборатории Чебышева
Peter McNamara (University of Queensland), "KLR algebras and their representations"
подробнее
17:15, ауд. 14 Коллоквиум Лаборатории Чебышева
Joseph Oesterle (Université Pierre et Marie Curie-Université Paris Diderot), "Maximal density of sphere packings in dimension 8 and 24 (after M. Viazovska et al.)"
подробнее
Среда, 21 июня
14:00, ауд. 14 Математическая практика для школьников
Ю.А.Давыдов, "Несколько результатов о простейшем случайном блуждании "
 
Вторник, 20 июня
12:00, ауд. 21 Математическая практика для школьников
И.С.Казменко, "Теория игр: функция Шпрага-Гранди"
 
Понедельник, 19 июня
12:00, ауд. 14 Математическая практика для школьников
А.С.Ананьевский, "Элементы алгебраической геометрии"
 
Пятница, 16 июня
12:00, ауд. 14 Математическая практика для школьников
С.Ю. Пилюгин, "Динамические системы"
 
Четверг, 15 июня
12:00, ауд. 14 Математическая практика для школьников
Н.А. Вавилов, "Группы симметрий"
 
15:00, ауд. 413 Семинар Кафедры Ламе "Точечные процессы"
Илья Лосев, "Теорема Юнга"
Sylvain Gaulhiac, "Berkovich Spaces"
 
Среда, 14 июня
14:00, ауд. 14 Математическая практика для школьников
С.О. Сперанский, "Базовые понятия теории вычислимости"
 
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
Александр Буфетов, "Гипотеза Лайонса-Переса"
подробнее
Вторник, 13 июня
11:00-13:00, ауд. 413 Семинар
Н.С. Исмагилов (НТЦ, Газпром-Нефть), "Построение стохастических полей, обусловленных горизонтальными скважинами"
 
12:00, ауд. 14 Математическая практика для школьников
Ф.В. Петров, "Метод восемнадцатого верблюда"
 
15:00, ауд. 413 Семинар Кафедры Ламе рук. Zhan Shi (Lame Chair)  
А.А.Дороговцев, "Geometric entropy of compact sets in Hilbert space"
О.Л. Изюмцева, "Dynkin renormalization for Hilbert-valued self-intersection local time"
подробнее
17:30, ауд. 413

Миникурс 
Андрей Алпеев, "Эргодическая теория действий софических групп"

 
Понедельник, 12 июня
13:00,  ПОМИ(311) Общеинститутский математический семинар
А.Ю. Окуньков (Колумбийский Университет (Нью-Йорк), ИППИ (Москва)), "Разбиения в разных контекстах и разных размерностях"
подробнее
16:00, ауд. 413 Семинар Кафедры Ламе "Точечные процессы"  
Пятница, 9 июня
9:00, Институт Эйлера Symposium on Probability Theory and Random Processes" подробнее
Четверг, 8 июня
9:00, Институт Эйлера Symposium on Probability Theory and Random Processes" подробнее
16:00, ауд. 14 Чебышевская лекция
Martin Hairer (University of Warwick), "The mathematics of randomness"
подробнее
Среда, 7 июня
9:00, Институт Эйлера Symposium on Probability Theory and Random Processes" подробнее
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
С.В.Фомин (Мичиганский университет), "Некоммутативные функции Шура"
подробнее
Вторник, 6 июня
9:00, Институт Эйлера Symposium on Probability Theory and Random Processes" подробнее
Понедельник, 5 июня
9:00, Институт Эйлера Symposium on Probability Theory and Random Processes" подробнее
16:00, ауд. 427 Семинар Кафедры Ламе "Точечные процессы"  
Суббота, 3 июня
9:00, Институт Эйлера International conference "Function theory and dynamics of point processes" подробнее
Пятница, 2 июня
9:00, Институт Эйлера International conference "Function theory and dynamics of point processes" подробнее
15:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Н.А. Вавилов, "Теоремы о нормальном строении: доказательство Р. Пройссера"
 
Четверг, 1 июня
9:00, Институт Эйлера International conference "Function theory and dynamics of point processes" подробнее
17:15, ауд. 14 Коллоквиум Лаборатории Чебышева
С.О.Иванов, "Локализация и пополнение пространств и групп и проблема Боусфилда"
подробнее
Вторник, 30 мая
14:30(!!!), ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
В.С. Михайлов, А.С. Михайлов, "О связи динамических и спектральных данных в некоторых одномерных и дискретных задачах"
 
15:00, ауд. 413 Семинар Кафедры Ламе "Точечные процессы"
Илья Лосев, "Теорема Сеге-Колмогорова-Крейна"
 
18:00, Дом Ученых, Дворцовая наб., 26, Дубовый зал Совместное заседание Мат. Общества и Секции математики Дома Ученых
Заседание, посвященное памяти академика Л. Д. Фаддеева (1934-2017)
подробнее
Понедельник, 29 мая
13:00-14:30, ауд. 413 Неформальное собрание "Движение вязких жидкостей в одномерных трубках"  
15:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
П. Питаль, "Локальные комбинаторные формулы для классов Понтрягина (по работам А. Гайфуллина)" (продолжение)
подробнее
16:00, ауд. 427 Семинар Кафедры Ламе "Точечные процессы"
ОТМЕНЕН
 
Пятница, 26 мая
15:25, ауд. 413

Спецкурс 
Е.О. Степанов, "Некоторые вариационные задачи обработки изображений"

подробнее
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Никита Животовский, "Минимаксные порядки риска в задачах классификации"
подробнее
Четверг, 25 мая
15:00, ауд. 427

Семинар Лаборатории Чебышева "Жёсткие когомологии" 
Некрасов Илья, "Применение жёстких пространств"

 
15:25, ауд. 413 Спецкурс Лаборатории Чебышева "Branching random walks"
Zhan Shi (Lame Chair)  
подробнее
17:15, ауд. 14 Коллоквиум лаборатории Чебышева
Искандер Тайманов (НГУ и ИМ СО РАН), "Топология многообразий с интегрируемыми геодезическими потоками"
подробнее
Среда, 24 мая
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
А.А. Комеч, "Принцип единственности продолжения для оператора Дирака"
подробнее
19:00, ауд. 13

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Группы Каца-Муди" 
Н.А. Вавилов

подробнее
Вторник, 23 мая
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
К. Рядовкин, "О спектре оператора Лапласа на периодическом графе с границей"
подробнее
15:00-17:00, ауд. 413 Семинар
М.А. Лифшиц, "Гауссовcкие случайные поля и моделирование нефтяных пластов"
подробнее
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Основы алгебраической топологии"
Сергей Ягунов (ПОМИ РАН) 
подробнее
Понедельник, 22 мая
15:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
П. Питаль, "Локальные комбинаторные формулы для классов Понтрягина (по работам А. Гайфуллина)"
подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Т.Н. Шилкин, "О свойствах слабых решений эллиптических уравнений с соленоидальным дрифтом"
подробнее
Суббота, 20 мая
14:00, ауд. 413 Семинар для начинающих "Алгебраическая теория чисел" подробнее
Пятница, 19 мая
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К.И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы" ОТМЕНЕН

 
15:25, ауд. 413

Спецкурс 
Е.О. Степанов, "Некоторые вариационные задачи обработки изображений"

подробнее
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Л.В. Розовский, "О точной асимптотике малых уклонений L2-норм некоторых гауссовских случайных полей"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Дмитрий Крачун, "Кластерное расширение (Cluster Expansion)"  
 
Четверг, 18 мая
15:25, ауд. 413 Спецкурс Лаборатории Чебышева "Branching random walks"
Zhan Shi (Lame Chair)  
подробнее
17:00(!!!), ауд. 413

Семинар А.Л. Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
А.Л. Смирнов, "Модели эллиптических кривых (завершение), гипотеза Серра о модулярных представлениях и теорема Ферма"

 
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л. Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Сергей Яковенко, "Соотношения Эйхлера-Шимуры"

 
Среда, 17 мая
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
А.М.Вершик, "Сообщение о поездке в США"
Ф.В.Петров, "Задачи непрерывной и полиномиальной комбинаторики"
подробнее
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
Н.Д. Филонов, "Оператор Максвелла в цилиндре с коэффициентами, не зависящими от продольной переменной"
подробнее
19:00, ауд. 13

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Группы Каца-Муди" 
Н.А. Вавилов

подробнее
Вторник, 16 мая
15:00, ауд. 413 Аналитический семинар Лаборатории Чебышева
Михаил Басок, "6-vertex model, доминошки и формула Квиллена для определителя оператора Коши-Римана"
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
М.А. Лялинов, "Акустическое рассеяние на полубесконечном импедансном секторе"
 
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Основы алгебраической топологии"
Сергей Ягунов (ПОМИ РАН) 
подробнее
Понедельник, 15 мая
13:00,  ПОМИ(311) Общеинститутский математический семинар
В.И. Оселедец (Москва), "Меры Эрдеша на евклидовом пространстве, на группе целых А-адических чисел и на группе Гейзенберга"
подробнее
15:00, ПОМИ(203!!!) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Н. Устинов (СПбГУ), "Множественность решений в краевых задачах с дробными лапласианами Дирихле и Навье"
подробнее
15:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
П. Зограф, "Перечисление меандров и объемы пространств модулей квадратичных дифференциалов"
подробнее
18:00, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
И.В. Злотников, "Вновь о метрическом аспекте задачи об идеалах в алгебре H^{\infty} "

подробнее
Суббота, 13 мая
14:00, ауд. 413 Семинар для начинающих "Алгебраическая теория чисел" подробнее
Пятница, 12 мая
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К.И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы"

 
15:25, ауд. 413

Спецкурс 
Е.О. Степанов, "Некоторые вариационные задачи обработки изображений"

подробнее
15:30(!!!), ауд. 14 Миникурс Лаборатории Чебышева "A survey of Hilbert spaces of entire functions (in preparation for the symposium in Poland)"
Луи де Бранж (Purdue University) 
 
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Zh. Shi, "Slow movement of biased walks on trees"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Дмитрий Крачун, "О случайных разбиениях, порождаемых случайными отображениями" (по совместной работе с Ю. В. Якубовичем) 
 
Четверг, 11 мая
13:00(!!!), ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Жёсткие когомологии" 
Константин Чепуркин, "Сверсходящиеся дифференциальный формы и когомологии Монски-Вашницера"

 
15:25, ауд. 413 Спецкурс Лаборатории Чебышева "Branching random walks"
Zhan Shi (Lame Chair)  
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л. Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
А.Л. Смирнов, "Решения уравнения Ферма и эллипические кривые Фрая, модели эллиптических кривых" (продолжение)

 
Среда, 10 мая
15:30(!!!), ауд. 14 Миникурс Лаборатории Чебышева "A survey of Hilbert spaces of entire functions (in preparation for the symposium in Poland)"
Луи де Бранж (Purdue University) 
 
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Основы алгебраической топологии"
Сергей Ягунов (ПОМИ РАН) 
подробнее
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
Ф. Петров, "Интеграл Сельберга и постоянные коэффициенты многочленов Лорана"
подробнее
19:00, ауд. 13

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Группы Каца-Муди" 
Н.А. Вавилов

подробнее
Понедельник, 8 мая
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Е.Ю. Панов, "О почти периодических вязкостных решениях уравнений Гамильтона-Якоби"
подробнее
15:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
ОТМЕНЕН
подробнее
17:30, ПОМИ(!!!), Мраморный зал Миникурс Лаборатории Чебышева "A survey of Hilbert spaces of entire functions (in preparation for the symposium in Poland)"
Луи де Бранж (Purdue University) 
 
Суббота, 6 мая
14:00, ауд. 413 Семинар для начинающих "Алгебраическая теория чисел" подробнее
Пятница, 5 мая
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К.И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы"
ОТМЕНЕН

 
15:25, ауд. 413

Спецкурс 
Е.О. Степанов, "Некоторые вариационные задачи обработки изображений"

подробнее
17:00, ауд. 413 Аналитический семинар Лаборатории Чебышева
С. Матвеенко, "Операторное обобщение теоремы о логарифмическом вычете и теоремы Руше"
подробнее
17:00(!!!), ауд. 14 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Данила Черкашин, "О хроматических числах сфер" 
 
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Д.Н. Запорожец, "Вероятность поглощения для гауссовского политопа и правильные сферические симплексы"
подробнее
Четверг, 4 мая
11:00, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Жёсткие когомологии" 
Константин Чепуркин, "Когомологии Монски-Вашницера"

 
15:25, ауд. 413 Спецкурс Лаборатории Чебышева "Branching random walks"
ОТМЕНЕН 
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л. Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Даниил Клюев, "Об определении рядов Дирихле через функциональные уравнения. По статье А. Вейля" (окончание).
А.Л. Смирнов, "Решения уравнения Ферма и эллипические кривые Фрая, модели эллиптических кривых"

 
Среда, 3 мая
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Основы алгебраической топологии"
Сергей Ягунов (ПОМИ РАН) 
подробнее
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
А.А. Федотов, "Квазиклассические асимптотики функций Малюженца"
 
19:00, ауд. 13

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Группы Каца-Муди" 
Н.А. Вавилов

подробнее
Понедельник, 1 мая
15:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
ОТМЕНЕН
подробнее
Суббота, 29 апреля
14:00, ауд. 413 Семинар для начинающих "Алгебраическая теория чисел" подробнее
Пятница, 28 апреля
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К.И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы"

 
15:25, ауд. 413

Спецкурс 
Е.О. Степанов, "Некоторые вариационные задачи обработки изображений"

подробнее
17:15, ауд. 413

Доклад
Rabeya Basu, "On the elementary subgroups of GL_n over commutative rings"

 
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Ф.А. Сандомирский, "Типичные свойства больших задач распределения ресурсов"
подробнее
Четверг, 27 апреля
11:00, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Жёсткие когомологии" 
Константин Чепуркин, "Overconvergent sheaves"

 
15:25, ауд. 13 Семинар Лаборатории Чебышева
А.Генералов, "Гомологическая алгебра: инструмент и объект исследования"
подробнее
15:25, ауд. 413 Спецкурс Лаборатории Чебышева "Branching random walks"
ОТМЕНЕН
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л. Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Даниил Клюев, "Об определении рядов Дирихле через функциональные уравнения. По статье А. Вейля"

 
Среда, 26 апреля
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
А.В. Баданин, "Операторы 4-го порядка с периодическими коэффициентами на оси"
 
19:00, ауд. 13

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Группы Каца-Муди" 
Н.А. Вавилов

подробнее
Вторник, 25 апреля
15:00, ауд. 413 Аналитический семинар Лаборатории Чебышева
Михаил Христофоров, "SLE_4 ♥ GFF"
 
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
М.И. Белишев, А.В. Иванов, "Об условии Гольдшмидта в задаче о мыльной плёнке"
 
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Основы алгебраической топологии"
Сергей Ягунов (ПОМИ РАН) 
подробнее
Понедельник, 24 апреля
15:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
ОТМЕНЕН
подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Роман Бессонов, "A non-perturbative approach to triangular factorizations of Wiener-Hopf operators and spectral theory of Krein systems"
подробнее
16:50,   ауд. 358 НИУ ВШЭ, Кантемировская ул. д 3А Исследовательский семинар по экономике
Arkadi Predtetchinski (Maastricht University), "Perfect Information Games Where Each Player Acts Only Once"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
В.В. Капустин, "Гипотеза Римана и аппроксимация кусочно-линейными функциями"

 
18:00, ауд. 14 С.-Петербургский семинар по динамике
Е.В. Васильева (СПбГУ), "Системы со счетным числом устойчивых периодических точек"
подробнее
Суббота, 22 апреля
14:00, ауд. 413 Семинар для начинающих "Алгебраическая теория чисел" подробнее
Пятница, 21 апреля
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К.И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы"

 
15:25, ауд. 413

Спецкурс 
Е.О. Степанов, "Некоторые вариационные задачи обработки изображений"

подробнее
15:45, ПОМИ(414)

Семинар "Теория случайных процессов"
Сергей Березин, "Прогноз и фильтрация стационарных процессов"

 
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Я.И. Белопольская, "Стохастическая интерпретация модельной системы уравнений магнитогидродинамики"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Станислав Ершов, "Весовая формула крюков. По статье I. Ciocac-Fontanine, M. Konvalika, И. Пак." 
 
Четверг, 20 апреля
12:00(!!!), ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Жёсткие когомологии" 
Михаил Бондарко, "О когомологической размерности и квадратичных формах"

 
15:25, ауд. 413 Спецкурс Лаборатории Чебышева "Branching random walks"
Zhan Shi (Lame Chair) 
подробнее
15:25, ауд. 13 Семинар Лаборатории Чебышева
Д.М. Ицыксон (ПОМИ РАН), "Введение в сложность доказательств"
подробнее
17:15, ауд. 14 Коллоквиум Лаборатории Чебышева
Дмитрий Григорьев (Университет Лилля), "Ряды Ньютона-Пюизё для неголономных Д-модулей и факторизация линейных дифференциальных операторов"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л. Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Павел Гвоздевский, "Кривые Х0(N). Род, поле функций, уравнение" (продолжение)

 
Среда, 19 апреля
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
С.А. Юзвинский (Университет Орегона, Юджин, США), "Обзор теории конфигураций гиперплоскостей и ее связи с топологией и комбинаторикой"
подробнее
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
А.А. Федотов, "О Владимире Савельевиче Буслаеве (к 80-летию с его дня рождения)"
 
19:00, ауд. 13

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Группы Каца-Муди" 
Н.А. Вавилов

подробнее
Вторник, 18 апреля
15:00, ауд. 413 Аналитический семинар Лаборатории Чебышева
Екатерина Мукосеева, "Стабильность в геометрических неравенствах"
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А. Иванов, "Двояко-асимптотические траектории лагранжевых систем с точками поворота"
 
16:50, ауд. 435 НИУ ВШЭ, Кантемировская ул. д 3 Публичная лекция
Arunava Sen (Indian Statistical Institute), "Matching with Homophily"
подробнее
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Основы алгебраической топологии"
Сергей Ягунов (ПОМИ РАН) 
подробнее
Понедельник, 17 апреля
15:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Г.Ю. Панина,  "Вычисление класса Черна тавтологического расслоения Концевича на пространстве модулей с помощью локальной формулы Мнева-Шарыгина (по работе Гордона-Паниной)"
подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.В. Соболев (Лондон), "Экстремальные собственные значения интегрального оператора с разностным ядром в пространстве с весом"
подробнее
16:50, ауд. 358 НИУ ВШЭ, Кантемировская ул. д 3 Семинар
Arunava Sen (Indian Statistical Institute), "Strategy-proof Random social choice functions on Voting Domains"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
Е.С. Дубцов, "Приближение собственными голоморфными отображениями и обобщенные операторы Вольтерра"

 
Суббота, 15 апреля
14:00, ауд. 413 Семинар для начинающих "Алгебраическая теория чисел" подробнее
Пятница, 14 апреля
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К.И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы"

 
15:25, ауд. 413

Спецкурс 
Е.О. Степанов, "Некоторые вариационные задачи обработки изображений"

подробнее
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
П.А. Колданов, "Статистические процедуры идентификации сетевых структур"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Ф.В. Петров, "Про многочлен Татта. По статье Н. Иванова" 
 
Четверг, 13 апреля
14:00, ауд. 427

Семинар Лаборатории Чебышева "Жёсткие когомологии" 
Елена Иконникова, "Трубки произвольного радиуса"

 
15:25, ауд. 413 Спецкурс Лаборатории Чебышева "Branching random walks"
Zhan Shi (Lame Chair) 
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л. Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Павел Гвоздевский, "Кривые Х0(N). Род, поле функций, уравнение"

 
Среда, 12 апреля
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
Е.С. Краско, И.Н. Лабутин, А.В. Омельченко, "Перечисление помеченных и непомеченных гамильтоновых циклов в полных k-дольных графах Kd,d,...,d"
подробнее
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
Наталья Сабурова, "Оператор Лапласа на периодических дискретных графах с волноводами"
подробнее
19:00, ауд. 13

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Группы Каца-Муди" 
Н.А. Вавилов

подробнее
Вторник, 11 апреля
15:00, ауд. 413 Аналитический семинар Лаборатории Чебышева
Илья Злотников, "Доказательство Вольфа задачи о короне"
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.А. Федотов, "Квазиклассические асимптотики функций Малюженца"
 
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Основы алгебраической топологии"
Сергей Ягунов (ПОМИ РАН) 
подробнее
Понедельник, 10 апреля
15:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Н.Е. Мнев,  "Комбинаторика триангулированных расслоений со слоем окружность, рациональные и целые локальные формулы для классов черна"
подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Е.В. Фролова, "Задача магнитной гидродинамики со свободной границей"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
П.А. Мозоляко, "Оценки логарифмической емкости на декартовом произведении деревьев"

подробнее
18:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Сергей Синчук, "Доклад по статье D. Allcock Steinberg groups as amalgams(продолжение)"
 
Суббота, 8 апреля
14:00, ауд. 413 Семинар для начинающих "Алгебраическая теория чисел" подробнее
Пятница, 7 апреля
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К.И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы"

 
15:25, ауд. 413

Спецкурс 
Е.О. Степанов, "Некоторые вариационные задачи обработки изображений"

подробнее
15:45, ПОМИ(311)

Семинар "Теория случайных процессов"
Мария Платонова, "Физически осуществимые фильтры"

 
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А.Н. Бородин, "Скошенное (несимметричное в нуле) броуновское движение"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Светлана Малышева, "Полная положительность матриц путей в планарных графах. По статье С. В. Фомина" 
 
Четверг, 6 апреля
14:00, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Жёсткие когомологии" 
Елена Иконникова, "Трубки"

 
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л. Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Даня Мамаев, "Б. Риман. О числе простых чисел, не превышающих данной величины" (продолжение)

 
Среда, 5 апреля
12:00(!!!), ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
А.М. Вершик, "О научном пути Л.Д.Фаддеева и о наших контактах" (видеозапись для мемориального заседания ПМО 30 мая)
подробнее
19:00, ауд. 13

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Группы Каца-Муди" 
Н.А. Вавилов

подробнее
Вторник, 4 апреля
15:00, ауд. 413 Аналитический семинар Лаборатории Чебышева
Павел Мозоляко, "Закон повторного логарифма в анализе"
 
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
О. Сарафанов, "Резонансное туннелирование в квантовых волноводах переменного сечения: асимптотический и численный подходы"
 
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Основы алгебраической топологии"
Сергей Ягунов (ПОМИ РАН) 
подробнее
Понедельник, 3 апреля
15:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Г. Панина,  "S1-расслоения (по работам Н. Мнева, М. Концевича, М. Казаряна). Рассказ, предваряющий доклад Н. Мнева 10 апреля"
подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Евгений Коротяев, "Trace formulae for Schrodinger operators on lattice"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
Юрий Белов, "Системы Габора и спектральный синтез в пространстве Фока"

подробнее
18:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Сергей Синчук, "Доклад по статье D. Allcock Steinberg groups as amalgams(продолжение)"(отменен)
 
Суббота, 1 апреля
14:00, ауд. 413 Семинар для начинающих "Алгебраическая теория чисел" подробнее
Пятница, 31 марта
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К.И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы"

 
15:25, ауд. 413

Спецкурс 
Е.О. Степанов, "Некоторые вариационные задачи обработки изображений"

подробнее
15:45, ПОМИ(311)

Семинар "Теория случайных процессов"
Екатерина Щетка, "Физически осуществимые фильтры"

 
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Вокруг представлений колчанов"
Иван Лосев (Northeastern University) 
подробнее
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Д.Ш. Могилевский, "Математическая некорректность в работах Эйнштейна по квантовой теории флуктуаций в поле излучения"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Ф. Петров, "Полиномиальный метод в конечных геометриях" 
 
Четверг, 30 марта
11:00, ауд. 413 Микрокурс Лаборатории Чебышева "Собственные числа лапласиана на римановых поверхностях"
М. Дубашинский 
подробнее
14:00, ауд. 427

Семинар Лаборатории Чебышева "Жёсткие когомологии" 
Петр Питаль, "Жёсткие аналитические пространства, соответствующие формальным схемам"

 
15:25, ауд. 413 Студенческий семинар "Современная математика"
П. Никитин (Universite Aix-Marseille),  "Меры Хуа-Пикрелла и пфаффианные процессы - 2"
подробнее
15:25, ауд. 13 Миникурс Лаборатории Чебышева "Проблемы моментов и операторы Ганкеля"
Дмитрий Яфаев (Université Rennes),  "Ортогональные многочлены"
подробнее
17:15, ауд. 14 Коллоквиум лаборатории Чебышева
Иван Лосев (Northeastern University), "Метод орбит через деформации особых симплектических многообразий"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л. Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Даня Мамаев, "Б. Риман. О числе простых чисел, не превышающих данной величины"

 
Среда, 29 марта
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
А.М. Вершик, "RSK и теория представлений"
подробнее
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Вокруг представлений колчанов"
Иван Лосев (Northeastern University) 
подробнее
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
Н.В. Смородина, "Об одной предельной теореме, связанной с вероятностным представлением решения задачи Коши для уравнения Шрёдингера"
подробнее
19:00, ауд. 13

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Группы Каца-Муди" 
Н.А. Вавилов

подробнее
Вторник, 28 марта
15:00, ауд. 413 Аналитический семинар Лаборатории Чебышева
Юрий Белов, "Пространство Фока"
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
С. Тихомиров, "Бегущие волны в квазипериодических и эргодических средах"
подробнее
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Вокруг представлений колчанов"
Иван Лосев (Northeastern University) 
подробнее
Понедельник, 27 марта
12:30, ауд. 413 Микрокурс Лаборатории Чебышева "Собственные числа лапласиана на римановых поверхностях"
М. Дубашинский 
подробнее
15:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
А. Жукова,  "Конфигурационное пространство шарнирного многоугольника как почти квазиторическое многообразие (по работе J.-C. Hausmann и A. Knutson)"
подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Никита Растегаев, "Об асимптотике спектра тензорного произведения операторов с почти регулярными маргинальными асимптотиками"
подробнее
17:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Вокруг представлений колчанов"
Иван Лосев (Northeastern University) 
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
А.Д. Баранов, "Геометрия воспроизводящих ядер в пространствах Фока"

подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Сергей Синчук, "Доклад по статье D. Allcock Steinberg groups as amalgams(продолжение)"
 
Суббота, 25 марта
14:00, ауд. 413 Семинар для начинающих "Алгебраическая теория чисел" подробнее
Пятница, 24 марта
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К.И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы"

 
15:25, ауд. 413

Спецкурс 
Е.О. Степанов, "Некоторые вариационные задачи обработки изображений"

подробнее
15:45, ПОМИ(311)

Семинар "Теория случайных процессов"
Сергей Цыкин, "Линейные преобразования"

 
17:10, ауд. 413 Микрокурс Лаборатории Чебышева "Собственные числа лапласиана на римановых поверхностях"
М. Дубашинский 
подробнее
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
F. Lehner, "Квадратичные формы в свободной некоммутативной вероятности"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Данила Черкашин, "Существование дизайнов II" 
 
Четверг, 23 марта
14:00, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Жёсткие когомологии" 
Петя Питаль, "Формальная геометрия, часть II"

 
15:25, ауд. 13 Миникурс Лаборатории Чебышева "Проблемы моментов и операторы Ганкеля"
Дмитрий Яфаев (Université Rennes),  "Матрицы Якоби"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л. Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Сергей Яковенко, "Когомологии пучков" (продолжение)

 
Среда, 22 марта
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
Е. Степанов, "Множества уровня "внутренне регулярных" функций на группе Гейзенберга: от интеграла Янга к интегрированию грубых дифференциальных форм"
подробнее
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
Никита Сеник, "Об усреднении локально периодических сильно эллиптических операторов "
подробнее
19:00, ауд. 13

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Группы Каца-Муди" 
Н.А. Вавилов

подробнее
Вторник, 21 марта
15:00, ауд. 413 Аналитический семинар Лаборатории Чебышева
A. Logunov (Tel-Aviv University, Chebyshev lab.), "0,01% Improvement of the Liouville property for discrete harmonic functions on Z2"
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
М.М. Попов, Н.М. Семчёнок, "Амплитуды рассеяния в направлении предельных лучей в задачах дифракции на вытянутых телах вращения"
 
Понедельник, 20 марта
15:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Иосиф Гордон,  "О комплексах кривых, по работе R.C. Penner(продолжение)"
подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
D.R. Yafaev (IRMAR, Universite de Rennes), "Passage through a potential barrier and multiple wells"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
Р.В.Бессонов, "О коэффициентах Шура мер Стеклова"

 
18:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Сергей Синчук, "Доклад по статье D. Allcock Steinberg groups as amalgams(продолжение)"
 
18:00, ауд. 14 С.-Петербургский семинар по динамике
С.Ю. Пилюгин (СПбГУ), "Типичная непрерывность аттракторов Милнора"
подробнее
Суббота, 18 марта
14:00, ауд. 413 Семинар для начинающих "Алгебраическая теория чисел" подробнее
Пятница, 17 марта
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К.И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы"

 
15:25, ауд. 22 или 413

Спецкурс 
Е.О. Степанов, "Некоторые вариационные задачи обработки изображений"

подробнее
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
С.С. Валландер, "Основания теории вероятностей - взгляд из сегодняшнего дня"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Михаил Антипов, "Идеалы с нулевым кубом в групповых кольцах и комбинаторные следствия" 
 
Четверг, 16 марта
14:00, ауд. 427

Семинар Лаборатории Чебышева "Жёсткие когомологии" 
Петя Питаль, "Формальная геометрия"

 
15:25(!!!), ауд. 14(!!!) Миникурс Лаборатории Чебышева "Проблемы моментов и операторы Ганкеля"
Дмитрий Яфаев (Université Rennes),  "Операторы Ганкеля"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л. Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Сергей Яковенко, "Когомологии пучков"

 
Среда, 15 марта
17:30(!!!), ПОМИ(505!!!) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
А.Алпеев, "Инварианты энтропийного типа для сохраняющих меру действий групп"
подробнее
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
А.В. Иванов, "Двояко-асимптотические траектории лагранжевых систем с точками поворота"
 
19:00, ауд. 13

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Группы Каца-Муди" 
Н.А. Вавилов

подробнее
Вторник, 14 марта
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.В Баданин, Е.Л. Коротяев, "Резонансы оператора Эйлера-Бернулли на полуоси"
 
Понедельник, 13 марта
15:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Иосиф Гордон,  "О комплексах кривых, по работе R.C. Penner"
подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Андрей Комеч (Texas A&M University, ИППИ РАН), "Слабый глобальный аттрактор решений конечной энергии уравнения Клейна-Гордона на дискретном пространстве-времени с нелинейностью в точке"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
А.И. Тюленев, "О проблемах Уитни для пространств Соболева"

 
18:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Сергей Синчук, "Доклад по статье D. Allcock Steinberg groups as amalgams"
 
18:00, ауд. 14 С.-Петербургский семинар по динамике
С.Ю. Пилюгин (СПбГУ), "Динамика двух социологических моделей"
подробнее
Суббота, 11 марта
11:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Проблемы моментов и операторы Ганкеля"
Дмитрий Яфаев (Université Rennes),  "Проблемы моментов"
подробнее
14:00, ауд. 413 Семинар для начинающих "Алгебраическая теория чисел" подробнее
Пятница, 10 марта
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К.И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы"

 
15:25, ауд. 22 или 413

Спецкурс 
Е.О. Степанов, "Некоторые вариационные задачи обработки изображений"

подробнее
15:45, ПОМИ(311)

Семинар "Теория случайных процессов"
Юлия Петрова, "Интегральные представления случайных функций"

 
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Ю.А. Давыдов, "О расстоянии по вариации между образами вероятностной меры"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Айдар Сайранов, "Песочная группа регулярного матроида" 
 
Четверг, 9 марта
14:00, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Жёсткие когомологии" 
Илья Некрасов, "Жёсткая геометрия. Кривые Тейта"

 
17:00, Мрамоный зал, ПОМИ

Совместный коллоквиум Лаборатории Чебышёва и ПОМИ им. Стеклова
Виктор Васильев, "Многомерный вариант леммы Ньютона об интегрируемых областях и теория монодромии"

подробнее
19:00, ауд. 306, ПОМИ

Семинар А.Л. Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Денис Артюшин, "Теорема Римана-Роха для кривых, дифференциальные формы на кривых" (продолжение)

 
Вторник, 7 марта
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
С.А. Симонов, "Волновые модели операторов Штурма-Лиувилля" (продолжение)
 
Понедельник, 6 марта
15:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Данила Черкашин,  "Хроматические числа евклидовых пространств"
подробнее
15:00, ПОМИ(203!!!) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.И. Назаров, "Что больше - функция или ее модуль? (еще о дробных лапласианах) "
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
К.В. Лыков  (Самара), "Экстраполяционное описание некоторых интерполяционных пространств"

 
17:30, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Михаил Гаврилович, "Элементарные понятия теории групп и топологии через свойство поднятия морфизма"
подробнее
Пятница, 3 марта
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К.И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы"

 
15:30, ПОМИ(311)

Семинар "Теория случайных процессов"
Евгений Рунев, "Стохастические меры и интегралы"

 
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Н.В. Смородина, "Об одной предельной теореме, связанной с вероятностным представлением решения задачи Коши для уравнения Шрёдингера"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Света Малышева, "Об обобщениях комбинаторной теоремы о нулях" 
 
Четверг, 2 марта
14:00, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Жёсткие когомологии" 
Илья Некрасов, "Жёсткая геометрия(продолжение)"

 
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Денис Артюшин, "Теорема Римана-Роха для кривых, дифференциальные формы на кривых"

 
Среда, 1 марта
19:00, ауд. 13

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Группы Каца-Муди" 
Н.А. Вавилов

подробнее
Вторник, 28 февраля
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
С.А. Симонов, "Волновые модели операторов Штурма-Лиувилля"
 
Понедельник, 27 февраля
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
В.Г. Осмоловский, "Необходимые условия экстремума и критические точки функционала энергии двухфазовой упругой среды"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
Е.А. Лебедева, "Базисы всплесков, имеющие равномерно ограниченные константы неопределенности по параметру, определяющему гладкость"

 
Суббота, 25 февраля
14:00, ауд. 413 Семинар для начинающих "Алгебраическая теория чисел"
Екатерина Леонова, "Эллиптические кривые. Начальные понятия" 
подробнее
Пятница, 24 февраля
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К. И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы"

 
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Ф.В. Петров, "Константа Эрдёша - Гинзбурга - Зива групп малого показателя" 
 
Четверг, 23 февраля
14:00, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Жёсткие когомологии" 
Илья Некрасов, "Жёсткая геометрия"

 
17:00, ПОМИ, ауд. 306

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
А.Л. Смирнов, "Эллиптические кривые: гомоморфизмы, комплексное умножение, j-инвариант, пространства модулей и формы, абелевы расширения Q и квадратичных полей, 12-я проблема Гильберта" (продолжение)

 
Среда, 22 февраля
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и Математической физики
Е.Л. Коротяев, "Trace formulas for Schrodinger operators on lattice"
 
19:00, ауд. 13

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Группы Каца-Муди" 
Н. А. Вавилов

подробнее
Вторник, 21 февраля
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
Н.С. Новиков (ИВМиМГ СО РАН, Новосибирск), "Численные алгоритмы решения уравнения И.М. Гельфанда - Б.М. Левитана – М.Г. Крейна"
 
19:00, ауд. 413

Семинар "Теория случайных процессов"
Сергей Березин, "Гильбертовы случайные функции"

 
Понедельник, 20 февраля
13:00, ПОМИ(311)

ОБЩЕИНСТИТУТСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПОМИ
Д.Д. Киселев (Всероссийская академия внешней торговли, Москва), "Применение теории Галуа к оптимальному управлению"

подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
С.А. Назаров, "О собственных функциях задач Дирихле и Неймана во внешности "целующихся" шаров"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
В.И. Васюнин, "Три задачи про функцию Беллмана"

 
17:30, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
В. Петров, "Подгруппы типа D_6+A_1 в E_7"
 
Пятница, 17 февраля
13:30, ауд. 413

Спецкурс 
К. И. Пименов, "Комбинаторные виды и теория представлений симметрической группы"

 
17:00(!!!), ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Данила Черкашин, "Равномерные раскраски гиперграфов" 
 
18:00,  ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Д. Н. Запорожец, "Вокруг гипотезы о средней ширине правильного симплекса"
подробнее
Четверг, 16 февраля
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
А.Л. Смирнов, "Эллиптические кривые: гомоморфизмы, комплексное умножение, j-инвариант, пространства модулей и формы, абелевы расширения Q и квадратичных полей, 12-я проблема Гильберта" (продолжение)

 
Вторник, 14 февраля
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
Д.Ш. Могилевский, "Математическая некорректность в работах Эйнштейна по квантовой теории флуктуаций в поле излучения"
 
17:15, ауд. 14 Коллоквиум лаборатории Чебышёва
Михаил Скопенков (ВШЭ), "Дискретная теория поля - симметрии и законы сохранения"
подробнее
19:00, ПОМИ(106)

Семинар "Теория случайных процессов"
Мария Платонова, "Субмартингалы непрерывного аргумента"

 
Понедельник, 13 февраля
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Daniele Garrisi (Inha University, Korea), "Orbital stability of standing-wave solutions to non-linear Schroedinger equations for combined power-type non-linearities in dimension one"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
В. В. Напалков, "Изоморфизм гильбертовых пространств с воспроизводящим ядром и системы функций подобные ортогональным"

 
18:30, ПОМИ(203) Топологический семинар им. В. А. Рохлина
Михаил Скопенков (Москва), " Дискретная теория поля и умножения коцепей"
подробнее
Пятница, 10 февраля
18:00, ПОМИ, ауд. 311 Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
О. В. Сарафанов, "О вероятности туннелирования электронов в квантовых волноводах переменного сечения"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Данила Черкашин, "Введение в дизайны" 
 
Пятница, 3 февраля
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
С. В. Березин, "Об уравении Пугачёва для одного специального класса кусочно-линейных систем"
подробнее
Пятница, 27 января
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
В. В. Высоцкий, "Сходимость перескоков возвратного случайного блуждания"
подробнее
Пятница, 20 января
16:50, Кантемировская д.3, НИУ ВШЭ, ауд 356 Исследовательский семинар по экономике
Никита Калинин (CINVESTAV, Мехико), "Тропическая геометрия в аукционах (обзорный доклад)"
подробнее
Среда, 18 января
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
М.Карев, "РЕКУРРЕНТНЫЕ ФОРМУЛЫ ДЛЯ ДВОЙНЫХ ЧИСЕЛ ГУРВИЦА И ИХ ВАРИАЦИЙ"
подробнее
Четверг, 12 января
17:15, ауд. 14 Коллоквиум лаборатории Чебышёва
Никита Калинин (CINVESTAV, Мехико), "Точки, покрытые большим количеством треугольников"
подробнее
Среда, 11 января
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
Никита Калинин (CINVESTAV, Мехико), "ТРОПИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, ДИНАМИКА НА КУСОЧНО-ЛИНЕЙНЫХ ФУНКЦИЯХ: ЧИСЛО ПИ И САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ КРИТИЧНОСТЬ"
подробнее
Среда, 28 декабря
13:30, ауд. 14

Лекция
Н. К. Никольский (Университет Бордо 1), "Как найти скрытый спектр у интегральных операторов (два примера)"

подробнее
14:30, ауд. 427

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
Елена Иконникова, "Algebraic cobordisms, Steenrod operations and Landxeber--Novikov operations II"

подробнее 
Вторник, 27 декабря
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А. Д. Агальцов (Ecole Polytechnique), "Обратные задачи для уравнения Гельмгольца с членами первого порядка. Приложения к акустической томографии движущейся жидкости"
 
15:30, ауд. 413 Лекция для студентов
А. Куликов, "Алгебра и теория сложности вычислений"
подробнее
Понедельник, 26 декабря
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
G.A. Seregin, "Liouville type theorems for the Navier?Stokes equations"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
Д.В. Якубович, "Тесты для вполне К-спектральных множеств и разделение особенностей"

 
Суббота, 24 декабря
Пятница, 23 декабря
14:00, ауд. 427

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
Елена Иконникова, "Algebraic cobordisms, Steenrod operations and Landxeber--Novikov operations"

подробнее 
17:00, ауд. 413

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Time-frequency analysis of modulation invariant operators using outer measure spaces"
Г. Уральцев (Университет Бонна)

подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А. И. Буфетов, "Условные ядра детерминантных процессов"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Роман Романов, "Введение в аналитическую теорию чисел - метод Харди-Литтлвуда-Рамануджана"
подробнее
Четверг, 22 декабря
14:00, 311 (ПОМИ)

ОБЩЕИНСТИТУТСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПОМИ
Д. Ю. Бураго (State College ,Pennsylvania) , "Математические сказки"

подробнее
16:00, ПОМИ (203) Геометрический семинар им. А.Д. Александрова
А. Малютин , "Геодезические в дискретной группе Гейзенберга"
подробнее
17:15, ауд. 14 Коллоквиум лаборатории Чебышёва
Александр Охотин (СПбГУ), "Две задачи об отрицании в автоматах и грамматиках"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
А.Л. Смирнов, "Эллиптические кривые: гомоморфизмы, комплексное умножение, j-инвариант, пространства модулей и формы, абелевы расширения Q и квадратичных полей, 12-я проблема Гильберта"

 
Среда, 21 декабря
13:00, ауд. 413

Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Алёна Жукова, "Полиэдры и PL-многообразия"

подробнее
17:30, ПОМИ(505) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
А.И.Буфетов, "QUASI-SYMMETRIES AND CONDITIONAL MEASURES OF DETERMINANTAL POINT PROCESSES"
подробнее
17:30, ауд. 413

Спецкурс Лаборатории Чебышева "Time-frequency analysis of modulation invariant operators using outer measure spaces"
Г. Уральцев (Университет Бонна)

подробнее
18:00, ПОМИ (203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Н.Е. Фирсова , "Исправленная формула для проводимости графеновой мембраны в слабом периодическом электрическом поле, полученная на базе найденного решения уравнения фон Неймана"
 
Вторник, 20 декабря
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
В.С. Михайлов, "Об одномерном варианте метода Граничного Управления"
 
17:15, ауд. 413 Курс лаборатории Чебышева и кафедры Габриэля Ламе
А. И. Буфетов (Universite Aix-Marseille, МИАН, ...), "Детерминантные процессы"
подробнее
19:00, ауд. 413 или 427

Семинар "Теория случайных процессов"
Мария Платонова , "Непрерывные процессы"

 
Понедельник, 19 декабря
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
О.М. Пенкин (Казахстан), "О неравенстве Соболева на стратифицированном множестве"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
Геннадий Уральцев , "Weighted bounds for the Variational Carleson Operator - capturing locality using embedding maps into time-frequency space."

 
Суббота, 17 декабря
15:20--17:20, ауд. 13 Культурологический семинар
Кирилл Гребнев
подробнее
17:00-18:30, ауд. 413

Спецкурс  
Юрий Белов, "Функции с несвязным спектром. Сэмплинг, интерполяция, сдвиги"

подробнее
Пятница, 16 декабря
11:00-13:30, ауд. 413 Совместное заседание семинара Динамика (СПбГУ) и лаборатории нелинейной динамики Свободного Университета Берлина
11:00 -- 11:30 Adem Güngör , "On chemical reaction network theory"
11:30 -- 12:00 Nicola Vassena, "Monomolecular reaction networks: Flux-influenced sets and balloons"
12:20 -- 12:50 Bernhard Brehm, TBA
 
13:40 - 17:00, ауд. 413

Спецкурс "H-меры и компенсированная компактность"  
Е.Ю. Панов

подробнее
17:15, ауд. 413 Лекция
В.И. Рязанов (Институт прикладной математики и механики Национальной академии наук Украины, г. Славянск), "О краевых задачах на плоскости. Альтернативный подход"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Роман Романов, "Введение в аналитическую теорию чисел - метод Харди-Литтлвуда-Рамануджана"
подробнее
Четверг, 15 декабря
15:00, ауд. 413 Семинар
Patrick Delorme ( University Aix-Marseille) , "On the Plancherel formula for real reductive symmetric spaсes"
подробнее
16:00, ПОМИ (203) Геометрический семинар им. А.Д. Александрова
Ю. Белоусова , "Меандрические тэнглы и узлы"
подробнее
17:15, ауд. 14 Коллоквиум лаборатории Чебышёва
Patrick Delorme ( University Aix-Marseille) , "Constant term for functions on a real spherical space ( joint work with S. Souaifi)"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Сергей Яковенко, " Операторы Гекке (завершение доклада)"

Алёна Жукова, "Тэта-функции"
 
Среда, 14 декабря
13:00, ауд. 413

Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Максим Карев, "Пространства модулей Римановых поверхностей с краем"

подробнее
17:15, ауд. 427

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
Илья Некрасов, "Generic discrete and elementary invariants of quadrics"

подробнее 
17:30, ПОМИ(505) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
Dong Chen (Penn State), "TWO TYPES OF KAM-NONDEGENERATE NEARLY INTEGRABLE SYSTEMS WITH POSITIVE METRIC ENTROPY"
подробнее
18:00, ПОМИ (203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Р. В. Романов , "Внутренние функции и оператор Шредингера с комплексным потенциалом"
 
19:00, ауд. 14

Семинар "Алгебра и биология" 
Кирилл Антонец, "Сборка вирусных капсидов"

подробнее
Вторник, 13 декабря
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
Г.Л. Заворохин , "Волновое поле от точечного источника, действующего на непроницаемой свободной от напряжений границе полуплоскости Био "
 
17:15, ауд. 413 Курс лаборатории Чебышева и кафедры Габриэля Ламе
А. И. Буфетов (Universite Aix-Marseille, МИАН, ...), "Детерминантные процессы"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Николай Вавилов, "Модулярные представления конечных групп"
 
Понедельник, 12 декабря
11:00-13:30, ауд. 413 Совместное заседание семинара Динамика (СПбГУ) и лаборатории нелинейной динамики Свободного Университета Берлина
11:00 -- 11:30 Alejandro Lopez , "Sturm attractors and spindles"
11:30 -- 12:00 Phillipo Lappicy, "Einstein constraints: a dynamical approach"
12:20 -- 12:50 Mark Curran, "Reaction-Diffusion Equations with Hysteresis in Higher Spatial Dimensions"
12:50 -- 13:20 Yuya Tokuta, "Bioconvection generated by Euglena"
 
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.И. Назаров, " Бегущие волны в квазипериодических средах "
подробнее
16:30, Институт Эйлера

Доклад
Галина Йираскова(Институт математики Словацкой Академии Наук, отделение в Кошицах) , " Операции над однозначными конечными автоматами "

подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
В.И.Рязанов , "К проблеме Римана-Гильберта для уравнений Бельтрами"

 
Суббота, 10 декабря
17:00-18:30, ауд. 413

Спецкурс  
Юрий Белов, "Функции с несвязным спектром. Сэмплинг, интерполяция, сдвиги"

подробнее
Пятница, 9 декабря
13:40 - 17:00, ауд. 413

Спецкурс "H-меры и компенсированная компактность"  
Е.Ю. Панов

подробнее
16:50, Кантемировская д.3, НИУ ВШЭ, ауд 358 Исследовательский семинар по экономике
Александр Нестеров (НИУ ВШЭ), "Matching with Cardinal Preferences: Theory and Experiment"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Роман Романов, "Введение в аналитическую теорию чисел - метод Харди-Литтлвуда-Рамануджана"
подробнее
Четверг, 8 декабря
14:00, 311 (ПОМИ)

ОБЩЕИНСТИТУТСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПОМИ
Dong Chen (Penn State) , " Metric entropy, KAM theory and dual lens maps "

подробнее
16:00, ПОМИ (203) Геометрический семинар им. А.Д. Александрова
В. Золотов , "Критерии изометрической вложимости"
подробнее
17:15, ауд. 14 Студенческий коллоквиум лаборатории Чебышёва
Михаил Басок , " Топологические наблюдаемые в планарных статистических моделях "
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Алёна Жукова, " Операторы Гекке "

 
Среда, 7 декабря
15:00 - 19:00, ауд. 413 Занятие для школьников
Кружок Дмитрия Андреевича Ростовского
 
17:15, ауд. 427

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 

подробнее 
18:00, ПОМИ (203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
В. М. Имайкин , "Солитонные асимптотики решений уравнений типа "поле-частица""
 
19:00, ауд. 14

Семинар "Алгебра и биология" 
Илья Смоленский , " Молекулярные механизмы передачи нервного импульса "

подробнее
Вторник, 6 декабря
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.Б. Плаченов , "Аналитические свойства формы волны комплексифицированных относительно неискажающихся решений волнового уравнения "
 
17:00, ауд. 106 (ПОМИ)

Семинар "Теория случайных процессов"
Сергей Цыкин , "Измеримые случайные функции. Критерии отсутствия разрывов второго рода (продолжение)"

 
17:10, ауд. 13

Лекция
А.Л. Канунников (мехмат МГУ), "Неевклидово кольцо главных идеалов)"

подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Николай Вавилов, "Модулярные представления конечных групп"
 
Понедельник, 5 декабря
13:00, 311 (ПОМИ)

ОБЩЕИНСТИТУТСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПОМИ
Т. Е. Панов (МГУ) , " Многообразия, задаваемые прямоугольными 3-мерными многогранниками "

подробнее
17:15, ауд. 14 Специальная лекция лаборатории Чебышева
Николай Андреев (МИАН), "Принцип максимума для дробных лапласианов"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
В.И.Рязанов , "О проблеме Римана-Гильберта для аналитических функци"

подробнее
18:00, ауд. 413 С.-Петербургский семинар по динамике
Андрей Алпеев (лаборатория им. П. Л. Чебышева, СПбГУ), "Энтропия гиббсовских мер "
подробнее
Суббота, 3 декабря
17:00-18:30, ауд. 413

Спецкурс  
Юрий Белов, "Функции с несвязным спектром. Сэмплинг, интерполяция, сдвиги"

подробнее
Пятница, 2 декабря
13:40 - 17:00, ауд. 413

Спецкурс "H-меры и компенсированная компактность"  
Е.Ю. Панов

подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Прохоров Артем, "О некоторых результатах по семипараметрической оценке маргинальных распределений и копул, а также по хвостовым вероятностям сумм зависимых случайных величин для некоторых классов копул "
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Роман Романов, "Введение в аналитическую теорию чисел - метод Харди-Литтлвуда-Рамануджана"
подробнее
Четверг, 1 декабря
16:00, ПОМИ (203) Геометрический семинар им. А.Д. Александрова
Н. Косовский , " Афинные функции на пространствах Александрова "
 
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Даниил Мамаев, "Модулярные кривые как римановы поверхности (продолжение)"

 
Среда, 30 ноября
13:00, ауд. 413

Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"

ОТМЕНЁН
подробнее
17:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
Константин Чепуркин, "Мотивы квадрик III"

подробнее 
17:30, ПОМИ(505) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
А.Р.Минабутдинов, "ПРЕДЕЛЬНЫЕ КРИВЫЕ ДЛЯ КЛАССА ПОЛИНОМИАЛЬНЫХ АДИЧЕСКИХ АВТОМОРФИЗМОВ "
подробнее
18:00, ПОМИ (203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Андрей Комеч (ИППИ (Москва) и Texas A&M University) , "Stability of solitary waves in the nonlinear Dirac equation"
 
19:00, ауд. 14

Семинар "Алгебра и биология" 
Андрей Богданов , "Бионика наоборот: последовательно работающий двоичный биологический компьютер"
Илья Смоленский, "Потенциалы действия"

подробнее
Вторник, 29 ноября
15:10, конференц зал НИИ физики им. В.А. Фока СПбГУ Научный семинар физического факультета СПбГУ
А.В. Головнев, "Краткая история Вселенной: от легендарных эпох и до наших дней."
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.М. Будылин , "Уравнения в свертках на расширяющемся интервале с символами, имеющими нули нецелого степенного порядка"
подробнее
17:00, ауд. 106 (ПОМИ)

Семинар "Теория случайных процессов"
Сергей Цыкин , "Измеримые случайные функции. Критерии отсутствия разрывов второго рода"

 
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Николай Вавилов, "Модулярные представления конечных групп"
 
Понедельник, 28 ноября
11:00, ауд. 413 Миникурс
Слуцкий А. С. (ИПМаш), "Асимптотическая теория стержней и стержневых систем"
подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Андрей Комеч (ИППИ (Москва) и Texas A&M University), "Unique continuation principle for the Dirac operator"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
И.Злотников , "О метрическом аспекте задачи об идеалах H^infty"

подробнее
Суббота, 26 ноября
17:00-18:30, ауд. 413

Спецкурс  
Юрий Белов, "Функции с несвязным спектром. Сэмплинг, интерполяция, сдвиги"

подробнее
Пятница, 25 ноября
11:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Квантовые волноводы" 
Михаил Чернобай, "Different boundary conditions. Isoperimetric problem"

 
13:40 - 17:00, ауд. 413

Спецкурс "H-меры и компенсированная компактность"  
Е.Ю. Панов

подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Ю. В. Якубович, "Максимальное значение в выборке из перестановочного GEM-распределения "
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Роман Романов, "Введение в аналитическую теорию чисел - метод Харди-Литтлвуда-Рамануджана"
подробнее
Четверг, 24 ноября
12:00, ауд. 427 Миникурс
Слуцкий А. С. (ИПМаш), "Асимптотическая теория стержней и стержневых систем"
подробнее
16:00, ПОМИ (203) Геометрический семинар им. А.Д. Александрова
Я. Теплицкая (лаборатория Чебышева, СПбГУ) , "Самосжимающиеся кривые"
подробнее
17:00-19:00, ауд. 413

Семинар
"Обратные задачи в нефтяном инжиниринге, совместно с кафедрой Физики Земли"

 
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Даниил Мамаев, "Модулярные кривые как римановы поверхности"

 
Среда, 23 ноября
13:00, ауд. 413

Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"

ОТМЕНЁН
подробнее
17:00, ПОМИ(311 или 505) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
А.М.Вершик, А.А.Лодкин, "ОБ ОДНОМ СЕМЕЙСТВЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЁННЫХ ФУНКЦИЙ НА СВОБОДНОЙ ГРУППЕ "
подробнее
17:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
Константин Чепуркин, "Мотивы квадрик II"

подробнее 
18:00, ПОМИ (203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
О.В. Сарафанов , "Метод вычисления волноводной матрицы рассеяния для уравнения Гельмгольца (окончание) "
 
Вторник, 22 ноября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
В.В. Суханов , "Связь задачи Римана-Гильберта с уравнениями Гельфанда-Левитана-Марченко"
подробнее
17:00, ауд. 106 (ПОМИ)

Семинар "Теория случайных процессов"
Юлия Петрова , "Случайные функции"

 
17:15, ауд. 413 Курс лаборатории Чебышева и кафедры Габриэля Ламе
А. И. Буфетов (Universite Aix-Marseille, МИАН, ...), "Детерминантные процессы"
ОТМЕНЁН
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Николай Вавилов, "Модулярные представления конечных групп"
 
Понедельник, 21 ноября
11:00, ауд. 413 Миникурс
Слуцкий А. С. (ИПМаш), "Асимптотическая теория стержней и стержневых систем"
подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.А. Архипова, "О гладкости обобщенных решений нелинейных параболических систем"
подробнее
17:15, ауд. 14 Специальная лекция лаборатории Чебышева
Николай Андреев (МИАН), "Плоские шарнирные механизмы: от Чебышева до наших дней"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
Ю.С.Белов , "Резонансы для оператора Шредингера на конечном интервале"

 
Суббота, 19 ноября
17:00-18:30, ауд. 413

Спецкурс  
Юрий Белов, "Функции с несвязным спектром. Сэмплинг, интерполяция, сдвиги"

подробнее
Пятница, 18 ноября
11:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Квантовые волноводы" 
Егор Гальковский, "Акустические волноводы"

 
13:00-15:00, ауд 18

Семинар
"Обсуждение по мотивам семинара с ГазпромНефтью: электроразведка и обратные задачи"

 
13:40 - 17:00, ауд. 413

Спецкурс "H-меры и компенсированная компактность"  
Е.Ю. Панов

подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А. Н. Тихомиров, "Локальные предельные теоремы для спектра произведения случайных матриц при слабых моментных предположениях "
 
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Роман Романов, "Введение в аналитическую теорию чисел - метод Харди-Литтлвуда-Рамануджана"
подробнее
Четверг, 17 ноября
14:00, Мраморный зал (ПОМИ)

ОБЩЕИНСТИТУТСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПОМИ
В. М. Мануйлов (МГУ) , " К-теория и сбалансированные пары "

подробнее
17:15, ауд. 14 Коллоквиум лаборатории Чебышёва
Станислав Сперанский (СПбГУ) , "Об «элементарных» теориях естественных классов вероятностных пространств"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Павел Гвоздевский, "Основы алгебраической геометрии (продолжение)"

 
Среда, 16 ноября
13:00, ауд. 413

Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"

М. Басок  "Доминошки и изомонодромные тау-функции: дискретное и запредельное"
подробнее
17:00, ПОМИ(311 или 505) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
В.Мануйлов (МГУ), "РАСШИРЕНИЯ C*-АЛГЕБР "
подробнее
17:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
ОТМЕНЁН

подробнее 
18:00, ПОМИ (203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Егор Гальковский , "Формула следа первого порядка для дифференциального оператора на отрезке при возмущении младшего коэффициента оператором умножения на заряд"
 
19:00, ауд. 14

Семинар "Алгебра и биология" 
Андрей Смоленскийв, "Филогенетические инварианты и полиномиальные модели молекулярной филогении"

подробнее
Вторник, 15 ноября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
М.А. Лялинов, "Рассеяние электромагнитной поверхностной волны от диполя Герца на ребре импедансного клина "
подробнее
15:30, ауд. 11 Семинар СПбГУ и СПб ЭМИ по тропической математике и смежным вопросам
Д. Ю. Григорьев (CNRS, France), "Tropical Differential Equations"
подробнее
18:00, Петровский зал СПбГУ

 

Церемония награждения стипендиатов и лауреатов премии ПАО Газпром Нефть

 

 
19:30, ауд. 14 Спецкурс
Николай Вавилов, "Модулярные представления конечных групп"
 
Понедельник, 14 ноября
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
ОТМЕНЁН
подробнее
15:00-18:00,
ауд. 14
Семинар "Практические применения современной математики: "Нефтяной инжиниринг" подробнее
15:00-16:15,
ауд. 14
О. Токарева(АО ИЭРП),  "Возможности и ограничения электроразведочных работ в условиях Восточной Сибири"  
16:30-17:30,
ауд. 14
Е. Коротяев(СПбГУ),  "Обратные задачи резонансного рассеяния на прямой"  
17:15, ауд. 11 Курс лаборатории Чебышева и кафедры Габриэля Ламе
А. И. Буфетов (Universite Aix-Marseille, МИАН, ...), "Детерминантные процессы"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
В.В.Капустин , "О подходе Бёрлинга-Нимана к гипотезе Римана"

подробнее
Суббота, 12 ноября
17:00-18:30, ауд. 413

Спецкурс  
Юрий Белов, "Функции с несвязным спектром. Сэмплинг, интерполяция, сдвиги"

подробнее
Пятница, 11 ноября
11:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Квантовые волноводы" 
Михаил Чернобай, "Different boundary conditions. Isoperimetric problem"

 
13:40 - 17:00, ауд. 413

Спецкурс "H-меры и компенсированная компактность"  
Е.Ю. Панов

подробнее
15:15, ауд. 31 Курс лаборатории Чебышева и кафедры Габриэля Ламе
А. И. Буфетов (Universite Aix-Marseille, МИАН, ...), "Детерминантные процессы"
подробнее
17:15, ауд. 413

Лекция для студентов
Антон Баранов , "Инвариантные подпространства оператора сдвига "

подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Ф. В. Петров, "Экстремальная комбинаторика в больших группах: вероятностные аспекты"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Роман Романов, "Введение в аналитическую теорию чисел - метод Харди-Литтлвуда-Рамануджана"
подробнее
Четверг, 10 ноября
11:15, ауд. 413

Семинар по A1-топологии и K-теории 
И. А. Панин,  "Доказательство леммы Воеводского"

 
15:15, ауд. 413

Семинар А. И. Буфетова в рамках проекта "Кафедра Ламе"
П. Никитин (Universite Aix-Marseille), "Меры Хуа-Пикрелла и пфаффианные процессы"

подробнее
16:00, ПОМИ (203) Геометрический семинар им. А.Д. Александрова
С.В. Иванов, "Достижимость в неавтономном потоке"
 
17:15, ауд. 14 Коллоквиум лаборатории Чебышёва
А. В. Клименко (МИАН, НИУ ВШЭ) , "Предельные теоремы для перекладываний отрезков"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Павел Гвоздевский, "Основы алгебраической геометрии"

 
Среда, 9 ноября
13:00, ауд. 413

Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"

А. Жукова,  "Кусочно-линейная топология"
И. Гордон, Г. Панина,  "Комплексы кривых"
подробнее
17:00, ПОМИ(311 или 505) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
П.П. Никитин, "ИНВАРИАНТНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ДЕЙСТВИЯ БЕСКОНЕЧНОЙ СИМПЛЕКТИЧЕСКОЙ ГРУПП "
подробнее
17:30, ауд. 11

Лекция
Степан Кузнецов (Математический институт им. В.А. Стеклова Российской Академии Наук) , "Закон "нуля или единицы" для случайных графов"

подробнее
18:00, ПОМИ (203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
О.В. Сарафанов, "Метод вычисления волноводной матрицы рассеяния для уравнения Гельмгольца"
 
19:00, ауд. 14

Семинар "Алгебра и биология" 
Александр Лузгарев, "Алгебраические модели эволюционных процессов в геномах бактерий"

подробнее
Вторник, 8 ноября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
И.В. Андронов, "Дифракция на узком конусе при косом падении "
 
15:30, ауд. 11 Семинар СПбГУ и СПб ЭМИ по тропической математике и смежным вопросам
Д. Ю. Григорьев (CNRS, France), "Tropical Differential Equations"
подробнее
17:15, ауд. 413 Курс лаборатории Чебышева и кафедры Габриэля Ламе
А. И. Буфетов (Universite Aix-Marseille, МИАН), "Детерминантные процессы"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар "Теория случайных процессов"
Сергей Березин , "Цепи Маркова со счетным числом состояний"

 
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Николай Вавилов, "Модулярные представления конечных групп"
 
Понедельник, 7 ноября
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Evgeny Korotyaev, "Resonances of third order differential operators"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
А.Б. Александров, "Операторная липшицевость и операторная дифференцируемость"

подробнее
18:00, ауд. 413 С.-Петербургский семинар по динамике
Сергей Тихомиров (СПбГУ), "Уравнения с пространственно-распределенным гистерезисом"
подробнее
Суббота, 5 ноября
17:00-18:30, ауд. 413

Спецкурс  
Юрий Белов, "Функции с несвязным спектром. Сэмплинг, интерполяция, сдвиги"

ОТМЕНЁН
подробнее
Четверг, 3 ноября
9:00 , ауд. 413

Миникурс  
С.А. Назаров, ""Невидимость" препятствий в волноводе на заданных частотах"

подробнее
11:15, ауд. 413

Семинар по A1-топологии и K-теории 
И. А. Панин "Мотивный вариант теоремы Сегала (продолжение)"

 
14:30 , ауд. 427

Доклад  
Павел Сечин (НИУ ВШЭ), "Морава-ориентируемые ориентируемые теории"

подробнее
15:15, ауд. 413

Семинар А. И. Буфетова в рамках проекта "Кафедра Ламе"
А. А. Боричев (Universite Aix-Marseille), "Случайные ряды Тейлора и стационарные последовательности"

 
16:00, ПОМИ (203) Геометрический семинар им. А.Д. Александрова
Нина Лебедева , "Неравенства для конечного числа точек в пространствах ограниченной кривизны по Александрову"
 
17:30, ауд. 11

Лекция для студентов
Д.Н. Запорожец, "Случайные выпуклые многогранники"

подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Денис Артюшин, "Разложения в бесконечные ряды (продолжение)"

подробнее
Среда, 2 ноября
13:00, ауд. 413

Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
ОТМЕНЁН

подробнее
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
А.М.Вершик, Ф.В.Петров, "ВЕКТОРНЫЕ МЕРЫ НА СИММЕТРИЧЕСКИХ ГРУППАХ И ГРУППЫ ГАЛУА (по работам J.Lagaris et al.)"
подробнее
17:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
Константин Чепуркин, "Мотивы квадрик"

подробнее 
Вторник, 1 ноября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
Е. Щетка, "Комплексный метод ВКБ для разностных уравнений"
 
17:15, ауд. 14 Лекция
Светлана Пузынина (Laboratoire de l’Informatique du Parallelisme, ENS de Lyon, Франция), "Комбинаторика слов: сложность и слова Штурма"
подробнее
17:15, ауд. 413 Курс лаборатории Чебышева и кафедры Габриэля Ламе
А. И. Буфетов (Universite Aix-Marseille, МИАН, ...), "Детерминантные процессы"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Николай Вавилов, "Модулярные представления конечных групп"
 
Понедельник, 31 октября
12:00 , ауд. 413

Миникурс  
С.А. Назаров, ""Невидимость" препятствий в волноводе на заданных частотах"

подробнее
14:00 , ауд. 106(ПОМИ)

Семинар по дискретной математике  
Светлана Пузынина, "О теоретико-групповом обобщении теоремы Морса и Хедлунда"

подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
F. Murat (Paris VI & CNRS), "Definition, existence, stability and uniqueness of the solution to a semilinear elliptic problem with a singularity at u=0"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
Н.А.Широков, "Приближение гельдеровских функций на счетном объединении отрезков целыми функциями"

 
18:00, ауд. 413 С.-Петербургский семинар по динамике
Александр Буфетов (Кафедра Ламе, Лаборатория Чебышева), " Условные меры детерминантных точечных процессов"
подробнее
Суббота, 29 октября
10:45 , ауд. 413

Миникурс  
С.А. Назаров, ""Невидимость" препятствий в волноводе на заданных частотах"

подробнее
17:00-18:30, ауд. 413

Спецкурс  
Юрий Белов, "Функции с несвязным спектром. Сэмплинг, интерполяция, сдвиги"

подробнее
17:00 , ауд. 14

Миникурс  
Prof. Francois Murat (Universite Pierre et Marie Curie (Paris VI)), "Renormalized solutions of elliptic equations with right-hand side in L^1 or a measure"

подробнее
Пятница, 28 октября
11:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Квантовые волноводы" 
Юлия Петрова, "Спектральные оценки для волноводов. Продолжение"

 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
А. И. Буфетов, "Вполне положительность"
подробнее
13:40 - 17:00, ауд. 413

Спецкурс "H-меры и компенсированная компактность"  
Е.Ю. Панов

подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
М. А. Лифшиц, "Некоторые обобщения задач линейного прогнозирования и аппроксимации для стационарных процессов"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Роман Романов, "Введение в аналитическую теорию чисел - метод Харди-Литтлвуда-Рамануджана"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Ф. В. Петров, "Tutte polynomial, subgraphs, orientations and sandpile model: new connections via embeddings"
подробнее
Четверг, 27 октября
16:00, ПОМИ (203) Геометрический семинар им. А.Д. Александрова
С.В.Буяло, "Мебиусовы структуры и причинно-следственные пространства со временем на окружности"
подробнее
17:15 , ауд. 413

Миникурс  
Prof. Francois Murat (Universite Pierre et Marie Curie (Paris VI)), "Renormalized solutions of elliptic equations with right-hand side in L^1 or a measure"

подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Денис Артюшин, "Разложения в бесконечные ряды"

подробнее
Среда, 26 октября
13:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
"Комплексы кривых (продолжение). Кусочно-линейные многообразия (А. Жукова)"
подробнее
17:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
Илья Некрасов, "Спектр кольца Витта II"

подробнее 
18:00, ПОМИ (203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
О.В. Сарафанов, "Волноводы с цилиндрическими концами. Матрица рассеяния. Принцип излучения"
 
19:00, ауд. 14

Семинар Лаборатории Чебышева "Алгебра и биология" 
 Андрей Смоленский, "Алгебраические модели геномных перестроек I: группы перестановок"

подробнее
Вторник, 25 октября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
A.Ya. Kazakov, "The rank-k numerical range of an umitary matrix and quantum codes"
 
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Николай Вавилов, "Модулярные представления конечных групп"
подробнее 
Понедельник, 24 октября
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Б.А. Пламеневский, "О динамических задачах теории упругости в областях с ребрами"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
ОТМЕНЕН

 
18:00, ауд. 413 С.-Петербургский семинар по динамике
Иван Шилин (Московский Центр Непрерывного Математического образования), "Неустойчивые по Ляпунову глобальные аттракторы"
подробнее
Суббота, 22 октября
10:00-18:20, НИУ ВШЭ Кантемировская ул., д.3, ауд 246 Школа "Computational Social Choice and Fair Division" подробнее
17:00-18:30, ауд. 413

Спецкурс  
Юрий Белов, "Функции с несвязным спектром. Сэмплинг, интерполяция, сдвиги"

подробнее
Пятница, 21 октября
10:00-18:20, НИУ ВШЭ Кантемировская ул., д.3, ауд 246 Школа "Computational Social Choice and Fair Division" подробнее
11:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Квантовые волноводы" 
Юлия Мешкова, "Спектральные оценки для волноводов"

 
13:40 - 17:00, ауд. 413

Спецкурс "H-меры и компенсированная компактность"  
Е.Ю. Панов

подробнее
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
ОТМЕНЕН
 
17:15, ауд. 413 Лекция
Adi Glucksam (Tel-Aviv University), "Translation invariant probability measures on the space of entire functions"
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Я. И. Белопольская, "Вероятностная интерпретация параболических законов сохранения и баланса в системах с переключениями режимов"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Роман Романов, "Введение в аналитическую теорию чисел - метод Харди-Литтлвуда-Рамануджана"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Светлана Малышева, "Rotation distance, triangulations, and hyperbolic geometry"
подробнее
Четверг, 20 октября
09:30-17:10, НИУ ВШЭ Кантемировская ул., д.3, ауд 246 Школа "Computational Social Choice and Fair Division" подробнее
10:00-13:00, ПОМИ Школа-конференция "Spaces of Analytic Functions and Singular Integrals (SAFSI2016)" подробнее 
11:15, ауд. 413

Семинар по A1-топологии и K-теории 
И. А. Панин "Мотивный вариант теоремы Сегала (часть 5)"

 
16:00, ПОМИ (203) Геометрическbq семинар им. А.Д. Александрова
А. В. Смирнов, "Тип граф-многообразия как квази-изометрический инвариант четырехмерных граф-многообразий"
 
17:15, ауд. 14 Студенческий коллоквиум
Роман Бессонов, "Что такое треугольная факторизация операторов Винера-Хопфа?"
подробнее
Среда, 19 октября
10:00-17:30, ПОМИ Школа-конференция "Spaces of Analytic Functions and Singular Integrals (SAFSI2016)" подробнее 
13:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Г. Панина, П. Зограф,  "Кривые на поверхностях, продолжение"
подробнее
17:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
Илья Некрасов, "Спектр кольца Витта"

подробнее 
18:00, ПОМИ (203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Юлия Мешкова, "Операторные оценки погрешности при усреднении эллиптических и параболических систем"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Алгебра и биология" 
 Андрей Смоленский, "Циркулярные коды (окончание)" и "Алгебраические модели геномных перестроек I: группы перестановок"

подробнее
Вторник, 18 октября
10:00-17:50, ПОМИ Школа-конференция "Spaces of Analytic Functions and Singular Integrals (SAFSI2016)" подробнее 
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
М.И.Белишев, "Об алгебрах трехмерных кватернионных гармонических полей"
 
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Николай Вавилов, "Модулярные представления конечных групп"
подробнее 
Понедельник, 17 октября
10:00-17:30, ПОМИ Школа-конференция "Spaces of Analytic Functions and Singular Integrals (SAFSI2016)" подробнее 
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
М.И. Белишев, С.А. Симонов, "Волновой спектр оператора Шредингера на полуоси с индексами дефекта (1,1)"
подробнее
18:00, ауд. 413 С.-Петербургский семинар по динамике
Станислав Минков (Московский Центр Непрерывного Математического образования), "Топологическая неивариантность аттракторов Милнора"
подробнее
Суббота, 15 октября
17:00-18:30, ауд. 413

Спецкурс  
Юрий Белов, "Функции с несвязным спектром. Сэмплинг, интерполяция, сдвиги"

подробнее
Пятница, 14 октября
11:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Квантовые волноводы" 
Федор Бахарев, "Twisted tubes. Part II"

 
13:40 - 17:00, ауд. 413

Спецкурс "H-меры и компенсированная компактность"  
Е.Ю. Панов

подробнее
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Д.В. Коледа (НАН Беларуси), "Теорема Хинчина в теории диофантовых приближений"
подробнее 
17:15, ауд. 413 Лекция
Avner Kiro (Tel-Aviv University), "On Taylor coefficients in Beurling classes of smooth functions"
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Д.В. Коледа, "Распределение точек с алгебраическими сопряжёнными координатами"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Роман Романов, "Введение в аналитическую теорию чисел - метод Харди-Литтлвуда-Рамануджана"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
ОТМЕНЕН 
подробнее
Четверг, 13 октября
11:15, ауд. 413

Семинар по A1-топологии и K-теории 
И. А. Панин "Мотивный вариант теоремы Сегала (часть 4)"

 
16:00, ПОМИ(203) Геометрический семинар им. А.Д. Александрова
А. Лычак, "Изопериметрическая характеризация кривизны"
подробнее
17:15, ауд. 14 Лекция
Manuel Saorin(Universidad de Murcia, Spain), "Locally coherent hearts of t-structures"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Игорь Харин, "Обзор теории римановых поверхностей" (окончание) 
Елена Иконникова, "Теорема Нагеля-Лютц"

подробнее
Среда, 12 октября
13:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Г. Панина, П. Зограф,  "Обобщенные ассоциэдры (о кривых на поверхностях)"
подробнее
17:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
Пётр Питаль, "Когомологии Галуа и квадратичные формы II"

подробнее 
18:00, ПОМИ (203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Максим Смирнов, "Введение в теорию фробениусовых многообразий"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Алгебра и биология" 
Организационное собрание; Андрей Смоленский, "Почему генетический код триплетный? Круговые геномы и защита от frame-shift мутаций"

подробнее 
Вторник, 11 октября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.С. Михайлов, В.С. Михайлов, "Об обратной динамической задаче для матриц Якоби"
 
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Николай Вавилов, "Модулярные представления конечных групп"
подробнее 
Понедельник, 10 октября
15:00 , ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
С.Б. Колоницкий (физфак СПбГУ), "О качественных свойствах решений краевых задач для эллиптических уравнений с суперлинейной правой частью"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
Р.В.Бессонов, "Коммутаторы дискретного преобразования Гильберта"

подробнее
18:00, ауд. 413 С.-Петербургский семинар по динамике
Юлия Мешкова, "Усреднение периодических параболических систем: операторные оценки погрешности"
подробнее
18:30, ауд. 14 Семинар "Алгебраические группы"
Павел Гвоздевский и Даниил Мамаев, "Надгруппы нечетной элементарной ортогональной группы"
 
Суббота, 8 октября
17:00-18:30, ауд. 413

Спецкурс  
Юрий Белов, "Функции с несвязным спектром. Сэмплинг, интерполяция, сдвиги"

подробнее
Пятница, 7 октября
11:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Квантовые волноводы" 
Федор Бахарев, "Twisted tubes. Part I"

 
13:40 - 17:00, ауд. 413

Спецкурс "H-меры и компенсированная компактность"  
Е.Ю. Панов

подробнее
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
И. Бельков, "О математическом ожидании суммарного числа верхних и нижних рекордов"
подробнее 
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А. Н. Бородин, "Гиперболические диффузионные процессы"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Роман Романов, "Введение в аналитическую теорию чисел - метод Харди-Литтлвуда-Рамануджана"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Дмитрий Крачун, "Точные оценки для множеств без нулевых сумм" 
подробнее
Четверг, 6 октября
11:15, ауд. 413

Семинар по A1-топологии и K-теории 
И. А. Панин "Мотивный вариант теоремы Сегала (продолжение)"

 
17:15, ауд. 14 Студенческий коллоквиум
Илья Некрасов, "Шахматные комплексы: связь с топологией и комбинаторикой"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар А.Л.Смирнова "Арифметика модулярных кривых"
Игорь Харин, "Обзор теории римановых поверхностей"

подробнее
Среда, 5 октября
9:50-18:00, ауд. 14 Семинар "Практические применения современной математики: Нефтяной инжиниринг" подробнее
10:00-11:00,
ауд. 14
Семинар "Практические применения современной математики: "Нефтяной инжиниринг"
А. Арбузов,  "Применение математических методов для обработки данных спектральной шумометрии, электромагнитной дефектоскопии и термометрии скважин"
 
11:30-12:30,
ауд. 14
Семинар "Практические применения современной математики: "Нефтяной инжиниринг"
А. Яковлев,  "Некоторые актуальные задачи нефтяного инжиниринга"
 
14:00-15:00,
ауд. 14
Семинар" Практические применения современной математики: "Нефтяной инжиниринг"
Т. Суслина,  "Операторные оценки погрешности при усреднении периодических дифференциальных операторов"
 
15:30-17:00,
ауд. 14
Семинар "Практические применения современной математики: "Нефтяной инжиниринг"
С. Смирнов,  "Перколяция и Геометрия"
 
13:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Г. Панина и И. Некрасов,  "Теоремы типа Тверберга и шахматные комплексы"
подробнее
17:00, ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
А.Я.Канель-Белов, "Алгоритмические проблемы HDOLL-систем, комбинаторика слов и теоремы типа теоремы Вершика-Лившица"
подробнее
17:30, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
Пётр Питаль, "Когомологии Галуа и квадратичные формы"

подробнее 
18:00, ПОМИ (203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
ОТМЕНЕН
 
Вторник, 4 октября
15:15, ПОМИ(311)

Семинар по дифракции и распространению волн
М.М. Попов, "1. Коротковолновая дифракция на сильно вытянутом теле (осесимметрическая задача)"
"2. Что следует из наших совместных работ с Н.Я. Кирпичниковой и Н. Семченком на эти темы"

подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Модулярные представления конечных групп"
Николай Вавилов
подробнее 
Понедельник, 3 октября
15:00 , ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Д.В. Кориков, "Асимптотика решений стационарной и нестационарной систем Максвелла в области с малыми полостями"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
И.В. Виденский, "Аналог гиперболической метрики, порождённой гильбертовым пространством с ядром Шварца-Пика"

подробнее
18:00, ауд. 413 С.-Петербургский семинар по динамике
С. Крыжевич (СПбГУ, Университет Новой Горицы, Словения), "Stability by linear approximation for time scale systems"
подробнее
18:30, ауд. 14 Семинар "Алгебраические группы"
Илья Некрасов, "Инвариантные формы для внешних степеней общей линейной группы"
 
Пятница, 30 сентября
11:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Квантовые волноводы" 
Егор Гальковский, "Bent tubes in 3D. Local perturbations. Part II"

 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Ю. В. Якубович, "Максимальное значение в выборке из перестановочного GEM-распределения "
подробнее 
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А. Ю. Зайцев, "О проблеме Литтлвуда–Оффорда"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс
Роман Романов, "Введение в аналитическую теорию чисел - метод Харди-Литтлвуда-Рамануджана"
 
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Станислав Ершов, "Вероятностный алгоритм на диаграммах Юнга" 
подробнее
Четверг, 29 сентября
17:00, ауд. 14 Студенческий коллоквиум
Сергей Яковенко, "Детерминантные расслоения и метрика Квиллена"
подробнее
19:00, ауд. 413

Семинар "Арифметика модулярных кривых"
Алексей Куликов, "Модулярные формы(окончание)"
Игорь Харин, "Обзор теории римановых поверхностей"

подробнее
Среда, 28 сентября
13:00, ауд. 413

Семинар по A1-топологии и K-теории 
И. А. Панин "Мотивный вариант теоремы Сегала (продолжение)"

 
17:30, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
Илья Некрасов, "Основы теории квадратичных форм II"

подробнее 
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
А.М. Будылин, "К вопросу об обосновании асимптотики собственных функций абсолютно непрерывного спектра в задаче трёх одномерных короткодействующих квантовых частиц с отталкиванием (по совместной работе с С.Б.Левиным)"
подробнее
Вторник, 27 сентября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
М.Н. Демченко, "Регуляризация некорректной задачи Коши для волнового уравнения"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Модулярные представления конечных групп"
Николай Вавилов
подробнее 
Понедельник, 26 сентября
15:00 , ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
F. Bakharev, "Spectral gaps for the Dirichlet-Laplacian in a 3-D waveguide periodically perturbed by a family of concentrated masses"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
М.Ф. Гамаль, "Проблема подобия сингулярному унитарному оператору и мультипликаторы между модельными подпространствами"

подробнее
18:00, ауд. 413 С.-Петербургский семинар по динамике
Nikita Begun (Free University of Berlin), "Chaos in Discrete Time Systems with a Hysteresis Stop Operator"
подробнее
18:30, ауд. 14 Семинар "Алгебраические группы"
Dipendra Prasad (TIFR, Mumbay), "An Introduction to the Langlands program and representation theory of p-adic groups"
подробнее
Пятница, 23 сентября
11:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Квантовые волноводы" 
Егор Гальковский, "Bent tubes in 3D. Local perturbations. Part I"

 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
А. А. Наумов (ВМК МГУ), "О некоторых статистических приложениях теории случайных матриц"
подробнее 
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А.А. Наумов, "Bootstrap confidence sets for spectral projectors of sample covariance"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Иосиф Гордон, "Точная оценка в задаче Эрдёша - Секереша о выпуклом n-угольнике" (по работе Андрея Сука)
подробнее
Четверг, 22 сентября
17:15, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Dipendra Prasad (TIFR, Mumbay), "Harmonic Analysis on Homogeneous spaces, and the Langlands program"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Арифметика модулярных кривых"
Алексей Куликов, "Модулярные формы"
подробнее
Среда, 21 сентября
11:00, ауд. 413 Семинар
Т.А. Суслина, "Спектральный подход к гомогенизации периодических дифференциальных операторов"
подробнее
13:00, ауд. 413

Семинар по A1-топологии и K-теории 
Рабочее заседание

 
17:00, ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
А.М. Вершик, "Несколько старых и новых задач"
подробнее
17:30, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
Илья Некрасов, "Основы теории квадратичных форм"

подробнее 
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
С.Б. Колоницкий, "О качественных свойствах решений краевых задач для эллиптических уравнений с суперлинейной правой частью"
подробнее 
Вторник, 20 сентября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
Claude Bardos (Univ Paris-6, Paris, FRANCE), "The BLR-Theorem: history and recent development"
 
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Модулярные представления конечных групп"
Николай Вавилов
подробнее 
Понедельник, 19 сентября
13:00(!!!), ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Claude Bardos (Paris), "Turbulence in the zero viscosity limit with boundary effect"
подробнее
14:00(!!!), ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Г. Розенблюм (Гетеборг), "Характеризация Теплицевых операторов конечного ранга и приложения"
подробнее
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
Ю.С. Белов, "Резонансы для оператора Шредингера на конечном интервале"

 
18:00, ауд. 413 С.-Петербургский семинар по динамике
А. Фадеев, "Обратное отслеживание на примере действия группы Баумслага-Солитера"
подробнее
18:30, ауд. 427 Семинар "Алгебраические группы"
Сергей Синчук, "Вторые гомологии, символы и теорема Ремана-Мацумото" (окончание)
подробнее
Пятница, 16 сентября
11:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Квантовые волноводы" 
М. Чернобай, "Geometrically Induced Bound States. Part II. Polygonal Ducts"

 
17:30, ауд. 413

Семинар "Алгебраическая K-теория"  
Организационное собрание

 
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраическая и другая комбинаторика"
Вячеслав Соколов, "Крюки мажорируют антикрюки"
подробнее
Четверг, 15 сентября
11:15, ауд. 413

Семинар по A1-топологии и K-теории
И. А. Панин, "Мотивный вариант теоремы Сегала "

 
17:10, ауд. 413 Семинар "Арифметика модулярных кривых"
Даниил Клюев, "Модулярные формы"
подробнее
Среда, 14 сентября
17:00, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева " Квадратичные формы и мотивы" 
Александр Лузгарев, "Основы теории квадратичных форм"

подробнее 
Вторник, 13 сентября
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Модулярные представления конечных групп"
Николай Вавилов
подробнее 
Понедельник, 12 сентября
ПОМИ, Мраморный зал

Ежегодная интернет-конференция "День математика и механика"

подробнее 
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Е.С. Дубцов, "Операторы композиции между пространствами Блоха и BMOA в полидисках"
подробнее 
18:00, ауд. 413

С.-Петербургский семинар по динамике 
С.Ю. Пилюгин, "Кластерная динамика"

подробнее 
18:30, ауд. 426 Семинар "Алгебраические группы"
Сергей Синчук, "Вторые гомологии, символы и теорема Ремана-Мацумото"
подробнее
Пятница, 9 сентября
11:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева "Квантовые волноводы" 
М. Чернобай, "Geometrically Induced Bound States. Part I"

 
Четверг, 8 сентября
19:00, ауд. 413 Семинар физматклуба "Арифметика модулярных кривых"
Орг. собрание
подробнее
Среда, 7 сентября
17:15, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Песочная модель в комбинаторике"
Никита Калинин
подробнее
конспект
Вторник, 6 сентября
17:15, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Песочная модель в комбинаторике"
Никита Калинин
подробнее
конспект
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Модулярные представления конечных групп"
Николай Вавилов
подробнее 
Понедельник, 5 сентября
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
A.I. Nazarov, "Trace formula for Sturm-Liouville operators perturbed by a multiplication operator with signed measure"
подробнее
17:15, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Песочная модель в комбинаторике"
Никита Калинин
подробнее
конспект
Пятница, 2 сентября
11:15, ауд. 413

Семинар Лаборатории Чебышева
"Квантовые волноводыОрганизационное собрание

 
17:00, ауд. 14 Лекция Лаборатории Чебышева
Роман Михайлов (ведущий научный сотрудник лаборатории им. П.Л. Чебышева)
"Цветные метабиблиотеки. Разум пространства"
подробнее
Среда, 31 августа
16:00, ауд. 14 Лекция Лаборатории Чебышева
Дмитрий Григорьев (лаборатория П.Пенлеве, CNRS, Университет Лилль 1, Франция)
"Вычисления без вычитаний, кластерные алгебры и электрические схемы"
подробнее
Четверг, 11 августа
Институт Эйлера Summer school: Various Aspects of Mathematical Physics подробнее
Среда, 10 августа
Институт Эйлера Summer school: Various Aspects of Mathematical Physics подробнее
Вторник, 9 августа
Институт Эйлера Summer school: Various Aspects of Mathematical Physics подробнее
Понедельник, 8 августа
Институт Эйлера Summer school: Various Aspects of Mathematical Physics подробнее
Воскресенье, 7 августа
10:00-14:55, Институт Эйлера International conference "Operator Theory, Analysis and Mathematical Physics"
Tribute to Professor Boris Pavlov (1936-2016)
подробнее
Суббота, 6 августа
10:00-17:25, Институт Эйлера International conference "Operator Theory, Analysis and Mathematical Physics"
Tribute to Professor Boris Pavlov (1936-2016)
подробнее
Пятница, 5 августа
10:00-17:25, Институт Эйлера International conference "Operator Theory, Analysis and Mathematical Physics"
Tribute to Professor Boris Pavlov (1936-2016)
подробнее
Четверг, 4 августа
10:00-17:25, Институт Эйлера International conference "Operator Theory, Analysis and Mathematical Physics"
Tribute to Professor Boris Pavlov (1936-2016)
подробнее
Среда, 3 августа
10:00-17:25, Институт Эйлера International conference "Operator Theory, Analysis and Mathematical Physics"
Tribute to Professor Boris Pavlov (1936-2016)
подробнее
Вторник, 2 августа
10:00-16:45, Институт Эйлера International conference "Operator Theory, Analysis and Mathematical Physics"
Tribute to Professor Boris Pavlov (1936-2016)
подробнее
Понедельник, 25 июля
17:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Кирилл Зайнуллин, "Equivariant oriented cohomology theories. The T-fixed point approach"
подробнее
Вторник, 19 июля
17:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Николай Решетихин, "Интегрируемые системы и геометрия групп Пуассона Ли"
 
Пятница, 15 июля
9:45-17:15, Институт Эйлера Workshop on Classical and Quantum Integrable Systems подробнее
Четверг, 14 июля
9:45-18:05, Институт Эйлера Workshop on Classical and Quantum Integrable Systems подробнее
Среда, 13 июля
9:45-18:05, Институт Эйлера Workshop on Classical and Quantum Integrable Systems подробнее
Вторник, 12 июля
9:45-17:15, Институт Эйлера Workshop on Classical and Quantum Integrable Systems подробнее
Понедельник, 11 июля
9:45-18:05, Институт Эйлера Workshop on Classical and Quantum Integrable Systems подробнее
Среда, 6 июля
10:00-17:20, Институт Эйлера 8th St.Petersburg Conference in Spectral Theory подробнее
Вторник, 5 июля
10:00-17:20, Институт Эйлера 8th St.Petersburg Conference in Spectral Theory подробнее
15:00, ауд. 413 Семинар по математическому анализу
Helene Hato-Bommier (Aix-Marseille University), "Small Hankel operators on weighted Fock spaces"
 
16:30, ауд. 413 Семинар по математическому анализу
Rachid Zarouf (Aix-Marseille University), "On the asymptotic behavior of Jacobi polynomials with varying parameters"
подробнее
Понедельник, 4 июля
10:00-17:20, Институт Эйлера 8th St.Petersburg Conference in Spectral Theory подробнее
Воскресенье, 3 июля
10:00-17:20, Институт Эйлера 8th St.Petersburg Conference in Spectral Theory подробнее
Пятница, 1 июля
ПОМИ Days on Diffraction 2016 подробнее
Четверг, 30 июня
10:00-13:15, Институт Эйлера XXV St.Petersburg Summer Meeting in Mathematical Analysis подробнее
10:00, Институт Эйлера А.М.Вершик
"More about uncertainty principle: the last talks with V.P."
подробнее
ПОМИ Days on Diffraction 2016 подробнее
16:00, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Валерий Гриценко (IUF et Laboratoire Painleve, Lille /ВШЭ, Москва), "Произведения Борчердса и парамодулярная гипотеза Брамера-Креймера"
подробнее
17:00, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Александр Разборов (МИАН/University of Chicago/Toyota Technological Institute at Chicago), "Непрерывная комбинаторика"
подробнее
Среда, 29 июня
10:00-18:10, Институт Эйлера XXV St.Petersburg Summer Meeting in Mathematical Analysis подробнее
ПОМИ Days on Diffraction 2016 подробнее
Вторник, 28 июня
10:00-16:35, Институт Эйлера XXV St.Petersburg Summer Meeting in Mathematical Analysis подробнее
ПОМИ Days on Diffraction 2016 подробнее
15:00, ауд. 413 Sajin Koroth (IITM)  
Понедельник, 27 июня
10:00-13:15, Институт Эйлера XXV St.Petersburg Summer Meeting in Mathematical Analysis подробнее
ПОМИ Days on Diffraction 2016 подробнее
Воскресенье, 26 июня
10:00-18:35, Институт Эйлера XXV St.Petersburg Summer Meeting in Mathematical Analysis подробнее
Суббота, 25 июня
10:00-18:15, Институт Эйлера XXV St.Petersburg Summer Meeting in Mathematical Analysis подробнее
Пятница, 24 июня
16:00, ауд. 31 Специальный семестр по теории сложности

Alexander Razborov, "Width in Semi-Algebraic Proof Systems and ``Supercritical'' Tradeoffs"

подробнее
Четверг, 23 июня
16:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "A functional model for commuting pairs of contractions and the symmetrized bidisc"
Николас Янг, A functional model for pairs of commuting contractions
подробнее
Среда, 22 июня
16:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "A functional model for commuting pairs of contractions and the symmetrized bidisc"
Николас Янг, The symmetrized bidisc Г and Г-contractions
подробнее
Вторник, 21 июня
15:00, ауд. 413 Sajin Koroth (IITM)  
16:00, ауд. 14 Миникурс Лаборатории Чебышева "A functional model for commuting pairs of contractions and the symmetrized bidisc"
Николас Янг, The Nagy-Foias model of a contractive operator
подробнее
Суббота, 18 июня
14:00, ауд. 14

Коллоквиум в рамках кафедры Ламе Посольства Французской Республики в Российской Федерации
Профессор РАН Александр Игоревич Буфетов (CNRS Aix-Marseille Universite, МИАН, ИППИ РАН, НИУ ВШЭ),  "Меры Пальма"

 
Пятница, 17 июня
15:00, ауд. 38 Sajin Koroth (IITM)  
Четверг, 16 июня
14:00, ПОМИ (311) ОБЩЕИНСТИТУТСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
Н. А. Вавилов, "Структура и К-теория групп Шевалле над кольцами"
подробнее
17:00, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Olivier Guedon (Universite Paris-Est Marne-la-Vallee), "On some problems related to the study of random matrices"
подробнее
Среда, 15 июня
15:00, ПОМИ Предзащита кандидатской диссертации
А.А. Мацковский, "Асимптотическая теория головной волны интерференционного типа"
 
Вторник, 14 июня
12:00, ауд. 413 Специальный семестр по теории сложности

Nikhil Balaji, "Some questions around succinctly represented numbers and matrices"

 подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.А. Мацковский, "Асимптотическая теория головной волны интерференционного типа"
 
Среда, 8 июня
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
В.Дужин,"ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ ЮНГА С БОЛЬШИМИ РАЗМЕРНОСТЯМИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЖАДНОГО ВЕТВЛЕНИЯ"
подробнее
Вторник, 7 июня
13:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:00, ауд. 413 Sajin Koroth (IITM)  
Понедельник, 6 июня
12:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
Четверг, 2 июня
17:00, ауд. 14 Студенческий коллоквиум
Яна Теплицкая, "Гипотеза подковы для минимайзера максимального расстояния"
подробнее
Среда, 1 июня
16:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Илья Некрасов, "Нормализатор внешних степеней элементарной группы"
 
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
Ф.Петров,"Делители нуля в групповых кольцах и оценки множеств без прогрессий"
подробнее
Вторник, 31 мая
13:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:00, ауд. 413 Sajin Koroth (IITM)  
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
С.Ю.Доброхотов, В.Е.Назайкинский, "Квантование Фока траекторий и лагранжевых многообразий с особенностями, преобразование Карриера-Гринспана и набег длинных волн на берег"
 
Понедельник, 30 мая
12:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
Пятница, 27 мая
10:00-12:30, ПОМИ Конференция памяти Петра Петровича Кулиша “Теория представлений и математическая физика” подробнее
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
12:50, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Р.Ф. Салимов, "Минимальный достаточный объем выборки при d-гарантийном различении интервальных гипотез"
подробнее 
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А.А. Заикин, "Асимптотическое разложение апостериорного распределения, центрированного состоятельной оценкой"
подробнее
Четверг, 26 мая
10:00-18:00, ПОМИ Конференция памяти Петра Петровича Кулиша “Теория представлений и математическая физика” подробнее
17:00, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Николай Решетихин (UC Berkeley and U of Amsterdam), "Вырожденная интегрируемость Гамильтоновых систем на группах Ли-Пуассона и на соответствующих однородных пространствах"
подробнее
Среда, 25 мая
10:30-12:30, ПОМИ Конференция памяти Петра Петровича Кулиша “Теория представлений и математическая физика” подробнее
13:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Андрей Прохоров, " О константе в асимптотике тау-функции уравнения Пенлеве-II" (по совместной работе с А.Р. Итсом и О.О. Лисовым)
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
Вторник, 24 мая
10:30-18:00, ПОМИ Конференция памяти Петра Петровича Кулиша “Теория представлений и математическая физика” подробнее
10:00, ВШЭ (Кантемировская д.3, ауд. 435) Конференция "Теория игр и дизайн экономических механизмов" памяти Виктора Доманского подробнее
13:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
М.И. Белишев, С.А. Симонов, "Волновая модель оператора Штурма-Лиувилля на полуоси с индексами дефекта (1,1)"
 
Понедельник, 23 мая
10:00-17:30, ПОМИ Конференция памяти Петра Петровича Кулиша “Теория представлений и математическая физика” подробнее
10:00, ВШЭ (Кантемировская д.3, ауд. 435) Конференция "Теория игр и дизайн экономических механизмов" памяти Виктора Доманского подробнее
12:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
А.Г. Сергеев (МИАН), "Квантовое исчисление и квазисимметричные гомеоморфизмы"
подробнее
18:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Егор Воронецкий, "Нормализаторы некоторых надгрупп обобщённой симплектической группы"
 
Суббота, 21 мая
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
Пятница, 20 мая
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
12:50, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
подробнее 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
В.Ю. Васильчук , "Некоммутативная ("свободная") теория вероятностей" (продолжение)
подробнее 
17:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
М.В. Платонова, "Вероятностное представление решения задачи Коши для эволюционного уравнения с оператором дифференцирования порядка больше 2 "
подробнее
Четверг, 19 мая
14:00, ауд. 427 Семинар "Теория Ходжа"
Михаил Бондарко, "Теорема Нори и ее применения к изучению групп Чжоу"
подробнее
15:15, ауд. 36 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Р.В. Романов
подробнее
Среда, 18 мая
13:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
Н.Бегун (СПбГУ),"Dynamics of discrete time systems with a hysteresis stop operator"
подробнее
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
М.А. Лялинов, "Функционально разностные уравнения в линейной задаче о вынужденных колебаниях жидкости в бесконечном бассейне с коническим дном"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
Вторник, 17 мая
13:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Введение в асимптотическую теорию фильтраций"
А.М. Вершик
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
И.Ю. Попов, "Модели квантовых систем на базе теории расширений линейных операторов" (продолжение)
 
17:15, ауд. 427 Спецкурс "Редуктивные группы 2"
А.В. Степанов и А.К. Ставрова
подробнее 
18:00, ПОМИ(311) Заседание Санкт-Петербургского математического общества
Доклад лауреатов премии Общества «Молодому математику» за 2015 год.
П. Б. Затицкий, Д. М. Столяров, "Функция Беллмана в гармоническом анализе"
подробнее
19:15, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Александр Шевченко, "Касательные конусы к многообразиям Шуберта"
 
Понедельник, 16 мая
12:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:00, ПОМИ(203) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А. Ибрагимов (Texas Tech University, USA), "Качественные свойства нелинейных потоков в пористой среде"
подробнее
17:15, ПОМИ(203) Петербургский топологический семинар им. В.А. Рохлина
Ф.Ю. Павутницкий, "Симплициальный инвариант Джеймса — Хопфа и его приложения"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Евгений Коротяев , "Резонансы дифференциальных операторов третьего порядка"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Михаил Игнатьев, "Бесконечные каскады Костанта и центрально порождённые идеалы"
 
Суббота, 14 мая
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
Пятница, 13 мая
11:00, ауд. 427 Семинар "Теория Ходжа"
Елена Иконникова, "Инвариантные циклы"
подробнее
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
12:50, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
13:00, ауд. 14 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
Александр Кузнецов (МИАН), "Гиперкэлеровы многообразия в алгебраической геометрии"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
подробнее 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
В.Ю. Васильчук , "Некоммутативная ("свободная") теория вероятностей"
подробнее 
17:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Н.В. Смородина, "О задаче А. В. Скорохода" (окончание)
подробнее
Четверг, 12 мая
14:00, ауд. 14 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
Александр Кузнецов (МИАН), "Гиперкэлеровы многообразия в алгебраической геометрии"
подробнее 
15:15, ауд. 36 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Р.В. Романов
подробнее
17:00, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Александр Кузнецов (МИАН), "Четырехмерная кубика"
подробнее
Среда, 11 мая
13:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
И. Крепкий (СПбГУ), "Песочные группы графов, матроиды и группы автоморфизмов непериодических ожерелий"
подробнее
17:15, ауд. 413 Спецкурс "К-теория"
А.Ю. Лузгарев
 
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Наталья Сабурова, "Магнитный оператор Шрёдингера на периодических дискретных графах"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
Вторник, 10 мая
13:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Введение в асимптотическую теорию фильтраций"
А.М. Вершик
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
И.Ю. Попов, "Модели квантовых систем на базе теории расширений линейных операторов"
 
15:30, ауд. 13 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
Александр Кузнецов (МИАН), "Гиперкэлеровы многообразия в алгебраической геометрии"
подробнее 
17:15, ауд. 427 Спецкурс "Редуктивные группы 2"
А.В. Степанов и А.К. Ставрова
подробнее 
19:15, ауд. 413

Семинар "Алгебраические группы "
А.В.Степанов, "Подгруппы группы Шевалле, содержащие группу точек максимальной групповой подсхемы".

 
Суббота, 7 мая
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
Пятница, 6 мая
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
12:50, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
подробнее 
17:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
17:30, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Сергей Матвеенко, "Признаки компактности и операторы с компактной резольвентой"(продолжение)
подробнее 
Четверг, 5 мая
15:15, ауд. 36 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Р.В. Романов
подробнее
Среда, 4 мая
13:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
17:15, ауд. 413 Спецкурс "К-теория"
А.Ю. Лузгарев
 
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
А.А.Федотов "Обзор по аналитической теории разностных уравнений с периодическими коэффициентами на комплексной плоскости" (продолжение)
 
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
Вторник, 3 мая
13:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
17:15, ауд. 427 Спецкурс "Редуктивные группы 2"
А.В. Степанов и А.К. Ставрова
подробнее 
Понедельник, 2 мая
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Никита Сеник (физфак СПбГУ), "Об усреднении несамосопряженного периодического эллиптического оператора в бесконечном цилиндре"
подробнее
Суббота, 30 апреля
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
17:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Николай Кучумов,  "Предельные формы для замощения домино"
 
Пятница, 29 апреля
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
12:50, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
подробнее 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Е.И. Немченко, "Численные алгоритмы построения классических и вязкостных решений для семилинейных параболических уравнений"
подробнее 
17:30, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Сергей Матвеенко, "Признаки компактности и операторы с компактной резольвентой"
подробнее 
17:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Ю.Ю. Линке, "Асимптотические свойства одношаговых M-оценок с приложениями к задачам регрессии"
подробнее
Четверг, 28 апреля
11:15, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Сергей Яковенко, "Расслоения на арифметических схемах"
 
14:00, ауд. 427 Семинар "Теория Ходжа"
Александр Лузгарев, "Спектральная последовательность Лере и теорема Делиня"
подробнее
15:15, ауд. 36 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Р.В. Романов
подробнее
17:00, ауд. 14 Студенческий коллоквиум лаборатории Чебышева
Елена Иконникова, "Закон взаимности Артина"
подробнее 
Среда, 27 апреля
13:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
А.Приходько (Москва), 1. "Об асимптотическом поведении корреляционных мер для функции s_2(x)"
2. "Геометрическая классификация конечных графов Шрейера группы мигающих лампочек, представления и гиперболические динамические системы в полях Галуа"
подробнее
17:15, ауд. 413 Спецкурс "К-теория"
А.Ю. Лузгарев
 
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
А.А. Федотов, "Обзор по аналитической теории разностных уравнений с периодическими коэффициентами на комплексной плоскости"
 
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
Вторник, 26 апреля
13:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Введение в асимптотическую теорию фильтраций"
А.М. Вершик
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
В.Б. Филиппов, "Дифракция на вытянутом теле"
 
17:15, ауд. 427 Спецкурс "Редуктивные группы 2"
А.В. Степанов и А.К. Ставрова
подробнее 
Понедельник, 25 апреля
12:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
К. Тинтарев (Швеция), "Дельта-сходимость и функционально-аналитическая теория дефекта компактности"
подробнее
16:50, ВШЭ (Кантемировская д.3, ауд 355) Семинар "Social Choice and Mechanism Design"
Ф. Сандомирский, "Геометрический подход к определению конкурентного равновесия в линейных экономиках"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Е.С. Дубцов, "Ограниченность преобразования Бёрлинга на пространствах Кампанато"
 
18:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Elise Raphael (University of Geneva), "Duflo isomorphism and the Kashiwara-Vergne conjecture in depth 2"
подробнее
Суббота, 23 апреля
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
Пятница, 22 апреля
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
12:50, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
ОТМЕНЕН
подробнее 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Я.И. Белопольская, "Вероятностная интерпретация различных классов решений задачи Коши для нелинейных параболических уравнений и систем"
подробнее 
17:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии
ОТМЕНЕН
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Н.В. Смородина, "О задаче А.В. Скорохода"
подробнее
Четверг, 21 апреля
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Алексей Ананьевский, "О нулевой стабильной мотивной гомотопической группе аффинной кривой" (окончание)
 
14:00, ауд. 427 Семинар "Теория Ходжа"
Александр Лузгарев, "Неприводимость действия монодромии"
подробнее
15:15, ауд. 38 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Р.В. Романов
подробнее
17:00, ауд. 14 Студенческий коллоквиум лаборатории Чебышева
Павел Мозоляко, "Несколько фактов о гармонической мере"
подробнее 
Среда, 20 апреля
15:00(!!!), ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
В.Е. Назайкинский (Москва),"О сходимости к распределению Бозе-Эйнштейна"
подробнее
17:15, ауд. 413 Спецкурс "К-теория"
А.Ю. Лузгарев
 
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
ОТМЕНЕН
 
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
Вторник, 19 апреля
15:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Введение в асимптотическую теорию фильтраций"
А.М. Вершик
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.С. Михайлов, В.С. Михайлов, "Обратная динамическая задача для дискретного оператора Шредингера"
 
17:15, ауд. 427 Спецкурс "Редуктивные группы 2"
А.В. Степанов и А.К. Ставрова
подробнее 
Понедельник, 18 апреля
12:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Ф.Л. Бахарев, "Существенный спектр и волны Рэлея на композитно-периодической плоскости"
подробнее
15:00, ауд. 413 Семинар в рамках "Семестра сложности вычислений и доказательств"  
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
А.И. Аптекарев (ИПМ им. Келдыша), "Проблема Стеклова и оценки многочленов ортогональных относительно весов из классов А_р"
 
Суббота, 16 апреля
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
17:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Федор Петров,  "Тождества для планарных частично упорядоченных множеств и таблицы Юнга" ОТМЕНЕН
 
Пятница, 15 апреля
10:45, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
12:50, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
подробнее 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Малов С.В., "О модели интервального цензурирования в анализе данных типа времени жизни и ее обобщениях"
подробнее 
17:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Я.И. Белопольская, " Вероятностная интерпретация обобщенных решений задачи Коши для систем параболических уравнений с кросс-диффузией"
подробнее
Четверг, 14 апреля
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Алексей Ананьевский, "О нулевой стабильной мотивной гомотопической группе аффинной кривой" (продолжение)
 
14:00, ауд. 427 Семинар "Теория Ходжа"
Александр Лузгарев, "Действие монодромии"
подробнее
17:00, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Pavel Exner (Doppler Institute for Mathematical Physics and Applied Mathematics, Prague), "Many quantum graphs with the same geometry"
подробнее 
18:30, ПОМИ(311) Евгений Степанов,  "Задача сегментации изображений" подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Г. Панина,  "Модель Пеннера пространства модулей"
М. Карев,  "О семействах непересекающихся кривых"
 
Среда, 13 апреля
14:00(!!!), ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
Н.А. Вавилов,"Высшие законы композиции и исключительные группы"
подробнее
17:15, ауд. 413 Спецкурс "К-теория"
А.Ю. Лузгарев
 
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Дмитрий Поляков (Воронеж), "Метод подобных операторов в спектральном анализе линейных операторов"
подробнее 
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
Вторник, 12 апреля
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.Я. Казаков, "Конфлюэнтное уравнение Гойна с одной добавленной ложной особой точкой"
 
17:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
П. Мозоляко,  "Мультифрактальное поведение функций и вейвлеты"
 
17:10, ауд. 38 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Р.В. Романов
подробнее
17:15, ауд. 427 Спецкурс "Редуктивные группы 2"
А.В. Степанов и А.К. Ставрова
подробнее 
Понедельник, 11 апреля
15:00, ПОМИ(203) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.А. Ильин (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша, Москва), " Об одном классе точных интерполяционных неравенств"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Александр Боричев (Университет Экс-Марсель), "Случайные и псевдослучайные ряды Тейлора"
 
18:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Анастасия Ставрова, "Локально-глобальные принципы и склейка для квадратов Нисневича"
 
Суббота, 9 апреля
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
17:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Федор Петров,  "Разбиение первых n натуральных чисел на подмножества с предписанными суммами"
 
Пятница, 8 апреля
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
12:50, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
подробнее 
16:15, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
И. А. Суслина, "О некоторых методах минимаксного обнаружения сигнала в гауссовском белом шуме"
подробнее 
17:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Р. Ибрагимов, "Robust inference under heterogeneity, dependence, crises, structural breaks, outliers, and heavy-tailedness using conservativeness of test statistics"
подробнее
Четверг, 7 апреля
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Алексей Ананьевский, "О нулевой стабильной мотивной гомотопической группе аффинной кривой"
 
14:00, ауд. 427 Семинар "Теория Ходжа"
Константин Чепуркин, "Vanishing cycles"
подробнее
18:30, ПОМИ(311) Евгений Степанов,  "Задача сегментации изображений" подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
А. Жукова,  "Работы П. Херш и Э. Бабсона о дискретной теории Морса" 
 
Среда, 6 апреля
9:00, ВШЭ (Кантемировская д.3, ауд 346) Миникурс "Additional chapters of Game Theory: cooperative games"
Анна Богомольная и Herve Moulin
подробнее
17:15, ауд. 413 Спецкурс "К-теория"
А.Ю. Лузгарев
 
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Д.В. Кориков, "Асимптотика решений стационарной и нестационарной систем Максвелла в области с малыми отверстиями" (по совместной работе с Б.А. Пламеневским)
подробнее 
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
Вторник, 5 апреля
9:00, ВШЭ (Кантемировская д.3, ауд 346) Миникурс "Additional chapters of Game Theory: cooperative games"
Анна Богомольная и Herve Moulin
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
Г.Л. Заворохин, "Модель фрактального графа для систем капиллярного типа"
 
17:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
С. Матвеенко,  "Критерии компактности и операторы с компактной резольвентой"
 
17:10, ауд. 38 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Р.В. Романов
подробнее
17:15, ауд. 427 Спецкурс "Редуктивные группы 2"
А.В. Степанов и А.К. Ставрова
подробнее 
Понедельник, 4 апреля
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Alexander V. Sobolev (University College London), "Multi-parameter asymptotics for Wiener-Hopf operators"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Антон Баранов (СПбГУ), "Одномерные возмущения самосопряженных операторов с лакунарным спектром"
 
18:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Анастасия Ставрова, "Структурируемые алгебры и алгебраические группы: апдейт"
 
Суббота, 2 апреля
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
17:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Федор Петров,  "Пары с фиксированными разностями в группах"
 
Пятница, 1 апреля
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
12:50, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
подробнее 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
А.А. Хартов, "Критерии относительной и стохастической компактности распределений сумм независимых случайных величин без предположения равномерной предельной малости слагаемых"
подробнее 
17:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А.Ю. Зайцев, "О связи неравенств Арака с проблемой Литтлвуда-Оффорда"
подробнее
Четверг, 31 марта
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Павел Сечин (НИУ ВШЭ), "О гипотезе кошулевости К-теории Милнора (по работам Л.Посицельского)"
 
14:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
Дмитрий Орлов (МИАН), "Некоммутативная и производная алгебраическая геометрия"
подробнее
17:00, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Дмитрий Орлов (МИАН), "Некоммутативные алгебраические многообразия, их склейки и геометрические реализации"
подробнее
18:30, ПОМИ(311) Евгений Степанов,  "Задача сегментации изображений" подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Рабочее заседание
 
Среда, 30 марта
16:00(!!!), ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
Т.Смирнова-Нагнибеда,"Групповые действия, сдвиги и спектры"
подробнее
17:15, ауд. 413 Спецкурс "К-теория"
А.Ю. Лузгарев
 
Вторник, 29 марта
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.И. Корольков, "Новые решения двумерных задач дифракции акустических волн на периодических решетках из поглощающих экранов и на импедансной полосе"
 
15:30, ауд. 413 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
Дмитрий Орлов (МИАН), "Некоммутативная и производная алгебраическая геометрия"
подробнее
17:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
ОТМЕНЕН  
 
17:10, ауд. 38 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
ОТМЕНЕН
подробнее
17:15, ауд. 427 Спецкурс "Редуктивные группы 2"
А.В. Степанов и А.К. Ставрова
подробнее 
Понедельник, 28 марта
14:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
Дмитрий Орлов (МИАН), "Некоммутативная и производная алгебраическая геометрия"
подробнее
15:00, ПОМИ(203) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Г.М. Кобельков (Москва), "О модификациях уравнений Навье-Стокса"
подробнее
16:50, ВШЭ (Кантемировская д.3, ауд 254) Семинар "Social Choice and Mechanism Design"
А. Парамонов, "Дележ нежелательных вещей"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Н.А.Широков, "Половина гладкости у внешней функции по сравнению с ее модулем в единичном шаре в C^n"
 
Суббота, 26 марта
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
17:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Глеб Ненашев,  "Супер-Ферма проблема для полиномов"
 
Пятница, 25 марта
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
12:50, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
подробнее 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
А.Н. Тихомиров, "О локальном полукруговом законе для вигнеровских матриц"
подробнее 
17:00, ауд. 14 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
В.В. Высоцкий, "Большие уклонения выпуклой оболочки случайного блуждания на плоскости"
подробнее
Четверг, 24 марта
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Иван Панин, "Теорема о конусе для предпучков с фрейм-трансферами"
 
14:00, ауд. 427 Семинар "Теория Ходжа"
Константин Чепуркин, "Lefschetz pencils" (продолжение)
подробнее
16:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Андрей Лавренов, "Локально-глобальный принцип для симплектического К_2"
 
17:10, ауд. 413 Студенческий коллоквиум
Андрей Алпеев, "Гиперболические группы"
подробнее 
18:30, ПОМИ(311) Евгений Степанов,  "Задача сегментации изображений" подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
П. Зограф, Г. Панина,  "Стабильные ленточные графы-2" 
 
Среда, 23 марта
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
С. Тихомиров"Конечные и бесконечные псевдотраектории в хаотических системах"
подробнее
17:00, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
17:15, ауд. 413 Спецкурс "К-теория"
А.Ю. Лузгарев
 
Вторник, 22 марта
13:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
М. Дубашинский, "Гамма-сходимость и компактная концентрация в задачах Дирихле для оператора Лапласа"
подробнее 
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
М.М. Попов, Н.Я. Кирпичникова, Н.М. Семченок, "О коротковолновой дифракции на вытянутом теле, численные эксперименты"
 
17:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
С. Матвеенко,  "Критерии компактности и операторы с компактной резольвентой"
 
17:10, ауд. 38 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
ОТМЕНЕН
подробнее
17:15, ауд. 427 Спецкурс "Редуктивные группы 2"
А.В. Степанов и А.К. Ставрова
подробнее 
Понедельник, 21 марта
15:00, ПОМИ(203) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Сергей Тихомиров (Лаборатория Чебышева), "Параболические уравнения с гистерезисом"
подробнее
16:50, ВШЭ (Кантемировская д.3, ауд 354), Семинар "Social Choice and Mechanism Design"
Е.Яновская, Ф.Сандомирский, "Аксиоматическая характеризация решения Нэша в задачах Fair Division с делимыми благами"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
П.Б. Затицкий, "Lp-аналог неравенства Бесселя и функция Беллмана"
 
18:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Александр Лузгарев, "Гомологическая предстабилизация для специальной линейной группы"
 
Суббота, 19 марта
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
17:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Иосиф Гордон,  "Многочлен Эрхарта многогранника и унимодулярные триангуляции"
 
Пятница, 18 марта
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
12:50, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
подробнее 
16:15, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
ОТМЕНЕН
 
17:00, ауд. 14 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
17:30, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Юлия Мешкова, "Приложения теоремы типа Реллиха к изучению спектра дискретных операторов Шредингера"
подробнее 
17:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии
ОТМЕНЕН
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Д.Н. Запорожец, "Формула включений-исключений для выпуклых оболочек"
подробнее
Четверг, 17 марта
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Александр Лузгарев, "Гомологическая предстабилизация для специальной линейной группы"
 
13:30, ауд. 413 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
М. Дубашинский, "Гамма-сходимость и компактная концентрация в задачах Дирихле для оператора Лапласа"
подробнее 
14:00, ауд. 427 Семинар "Теория Ходжа"
Константин Чепуркин, "Lefschetz pencils"
подробнее
17:10, ауд. 413 Студенческий коллоквиум
Максим Карев, "Инварианты конечного типа узлов"
подробнее 
18:30, ПОМИ(311) Евгений Степанов,  "Задача сегментации изображений" подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
П.Г. Зограф и Г.Ю. Панина,  "Стабильные ленточные графы" 
 
Среда, 16 марта
15:00(!!!), ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
ОТМЕНЕН
подробнее
17:15, ауд. 413 Спецкурс "К-теория"
А.Ю. Лузгарев
 
18:00, ПОМИ(203)(!!!) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Мария Платонова, "Вероятностное представление решения задачи Коши для эволюционного уравнения с оператором Римана-Лиувилля в правой части"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
Вторник, 15 марта
13:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
М. Дубашинский, "Гамма-сходимость и компактная концентрация в задачах Дирихле для оператора Лапласа"
подробнее 
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
Е. Итс, "О методе Фокаса в теории линейных краевых задач"
 
17:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Б. Баев,  "О функциях нулевого экспоненциального типа, убывающих вдоль мнимой оси"
 
17:10, ауд. 38 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Роман Романов
подробнее
17:15, ауд. 427 Спецкурс "Редуктивные группы 2"
А.В. Степанов и А.К. Ставрова
подробнее 
Понедельник, 14 марта
15:00, ПОМИ(203) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Е.Л. Коротяев, "Операторы Шредингера с комплексными потенциалами"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Р.В. Бессонов, "Треугольная факторизация операторов Винера-Хопфа и канонические гамильтоновы системы"
 
Суббота, 12 марта
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
17:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Илья Лосев,  "Неравенство Коши-Дэвенпорта для неабелевых групп"
 
Пятница, 11 марта
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
12:50, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
подробнее 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
А.Ю. Зайцев, "Аппроксимация сверток вероятностных распределений безгранично делимыми законами" (продолжение)
подробнее
17:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
17:30, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Юлия Мешкова, "Теорема типа Реллиха для дискретных операторов Гельмгольца"
подробнее 
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Н.А. Сердюкова, "О минимаксных нижних границах в модели “multi-index”"
подробнее
Четверг, 10 марта
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Андрей Лавренов, "Квадратичные формы над локальными кольцами"
 
13:30, ауд. 413 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
М. Дубашинский, "Гамма-сходимость и компактная концентрация в задачах Дирихле для оператора Лапласа"
подробнее 
14:00, ПОМИ(311) Общеинститутский математический семинар
Е.О. Степанов, "Принципы суперпозиции"
подробнее
14:00, ауд. 427 Семинар "Теория Ходжа"
Елена Иконникова, "Теория Морса" (продолжение)
подробнее
17:00, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Гаянэ Панина, "Дискретная теория Морса"
подробнее
18:30, ПОМИ(311) Евгений Степанов,  "Задача сегментации изображений" подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
П.Г. Зограф и Г.Ю. Панина,  "Ленточные графы и дискретная теория Морса. Перспективы" 
 
Среда, 9 марта
16:00, ПОМИ(414) Учебный семинар по теории вероятности
Сергей Цыкин, "Марковские процессы"
подробнее
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
И.Гордон, Ф.Петров, "Многогранники липшицевых функций"
подробнее
17:15, ауд. 413 Спецкурс "К-теория"
А.Ю. Лузгарев
 
18:00, ПОМИ(203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
С.А. Вакуленко (ИПМАШ РАН и ИТМО), "Математические и физические идеи в теории морфогенеза"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
Понедельник, 7 марта
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Н.М. Ивочкина, "О влиянии современной теории полностью нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка на некоторые разделы классической математики"
подробнее
17:15, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 2"
А.В. Степанов и А.К. Ставрова
подробнее 
Суббота, 5 марта
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
Пятница, 4 марта
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
13:30, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
подробнее 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
А.Ю. Зайцев, "Аппроксимация сверток вероятностных распределений безгранично делимыми законами"
подробнее
17:15, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
И.А. Ибрагимов, "Об одной задаче оценки бесконечномерного параметра"
подробнее
Четверг, 3 марта
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Сергей Синчук, "Символы Меннике, К-когомологии и теорема Басса-Куботы (по статье Ж.Фазеля)"
 
13:30, ауд. 413 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
М. Дубашинский, "Гамма-сходимость и компактная концентрация в задачах Дирихле для оператора Лапласа"
подробнее 
14:00, ауд. 427 Семинар "Теория Ходжа"
Елена Иконникова, "Теория Морса"
подробнее
17:10, ауд. 413 Студенческий коллоквиум
Мария Платонова, "Вероятностное представление для решения задачи Коши некоторых эволюционных уравнений"
подробнее 
18:30, ПОМИ(311) Евгений Степанов,  "Задача сегментации изображений" подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Г. Панина,  "Ленточные графы и пространства модулей алгебраических кривых: комбинаторные аспекты (Лекция 3)" 
 
Среда, 2 марта
17:00, ауд. 413 Спецкурс "К-теория"
А.Ю. Лузгарев
 
18:00, Средний пр. 41/43, ауд. 304 Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Екатерина Щетка, "Комплексный метод ВКБ для разностных уравнений в неограниченных областях"
подробнее 
Вторник, 1 марта
13:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
М. Дубашинский, "Гамма-сходимость и компактная концентрация в задачах Дирихле для оператора Лапласа"
подробнее 
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
В.С. Михайлов, "Об обратных динамической и спектральной задачах для волнового уравнения и уравнения Шредингера на конечном дереве. Рекурсивный метод"
 
15:30, ауд. 413 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Роман Романов
подробнее
17:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
ОТМЕНЕН
 
17:15, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 2"
А.В. Степанов и А.К. Ставрова
подробнее 
Понедельник, 29 февраля
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.И. Назаров, "О гельдеровости решений эллиптической задачи Вентцеля в дивергентной постановке"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Хокан Хеденмальм, "Bloch functions, asymptotic variance, and zero packing"
 
Суббота, 27 февраля
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
Пятница, 26 февраля
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
13:30, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
подробнее 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
ОТМЕНЕН
   
17:30, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Сергей Матвеенко, "Спектральные свойства оператора Лапласа в деформированных волноводах" (продолжение)
подробнее
17:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Б.П. Харламов, "Одномерное релятивистское броуновское движение: полумарковский подход"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
Четверг, 25 февраля
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Иван Панин, "Еще раз о теореме сокращения" (продолжение)
 
13:30, ауд. 413 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
М. Дубашинский, "Гамма-сходимость и компактная концентрация в задачах Дирихле для оператора Лапласа"
подробнее 
14:00, ауд. 427 Семинар "Теория Ходжа"
Михаил Бондарко, "Смешанные структуры Ходжа и их расширения"
подробнее
17:10, ауд. 14 Студенческий коллоквиум
Анастасия Ставрова, "Что такое йорданова алгебра?"
подробнее 
18:30, ПОМИ(311) Евгений Степанов,  "Задача сегментации изображений" подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Г. Панина,  "Ленточные графы и пространства модулей алгебраических кривых: комбинаторные аспекты (Лекция 2)" 
 
Среда, 24 февраля
18:00, ПОМИ (106 или 203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Сергей Морозов, "Оценки собственных значений возмущенного графена с кулоновской сингулярностью"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
Н.А. Вавилов
подробнее 
Понедельник, 22 февраля
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Сергей Морозов, "Полная асимптотика интегрированной плотности состояний многомерных почти периодических операторов"
подробнее
17:00, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 2"
А.В. Степанов и А.К. Ставрова
подробнее 
Суббота, 20 февраля
12:30, ауд. 14 Тематический семинар (рук. Роман Михайлов)  
13:40, ауд. 413 Семинар "Мотивы"
Михаил Бондарко
 
15:25, ауд. 413 Спецкурс "Теория чисел"
Михаил Бондарко
 
Пятница, 19 февраля
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
13:30, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
15:30, ауд. 413 Спецкурс
Н.Д. Филонов, "Теория рассеяния"
подробнее 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
А.И. Буфетов, "Детерминантные точечные случайные поля"
подробнее
17:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
17:30, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Сергей Матвеенко, "Спектральные свойства оператора Лапласа в деформированных волноводах"
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А.И. Буфетов, "Quasi-Symmetries of Determinantal Point Processes"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецкурс
Н.А. Вавилов, "Алгебры Хопфа и теория Галуа"
подробнее 
Четверг, 18 февраля
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Иван Панин, "Еще раз о теореме сокращения"
 
13:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
М. Дубашинский, "Гамма-сходимость и компактная концентрация в задачах Дирихле для оператора Лапласа"
подробнее 
14:00, ауд. 427 Семинар "Теория Ходжа"
Владимир Соснило, "Когомологии Делиня-Бейлинсона"
подробнее
17:00, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Александр Буфетов (Aix-Marseille University, МИАН,...), "Меры Пальма детерминантных процессов"
подробнее
18:30, ПОМИ(311) Евгений Степанов,  "Задача сегментации изображений" подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Г.Ю. Панина,  "Ленточные графы и пространства модулей алгебраических кривых: комбинаторные аспекты. (Лекция 1)"
 
Вторник, 16 февраля
13:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории П.Л. Чебышева
М. Дубашинский, "Гамма-сходимость и компактная концентрация в задачах Дирихле для оператора Лапласа"
подробнее 
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
М.И.Белишев, А.Ф.Вакуленко, "О характеризации данных динамических обратных задач в BC-методе"
 
17:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Ф.Л. Бахарев,  "Вариант теоремы Реллиха для уравнения Гельмгольца в конической области"
подробнее 
Понедельник, 15 февраля
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.А. Федотов, "Комплексный метод ВКБ для разностных уравнений"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Алексей Медведев, "Влияние граничных значений на гладкость внешней функции"
подробнее 
Суббота, 13 февраля
16:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Глеб Ненашев,  "Алгебры для графа, перечисляющие леса и деревья"
подробнее
Пятница, 12 февраля
11:00, ауд. 413 Спецкурс
А.В. Иванов, "Введение в симплектическую геометрию и гамильтонову механику"
подробнее 
13:30, ауд. 413 Спецкурс
А.А. Капаев, "Техника задачи Римана-Гильберта и уравнения Пенлеве"
подробнее 
Четверг, 11 февраля
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
ОТМЕНЕН
 
17:10, ауд. 14 Студенческий коллоквиум
Михаил Дубашинский, "Что такое Г-сходимость?"
подробнее 
Среда, 10 февраля
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
Сергей Нечаев (LPTMS, Orsay и Лаборатория Понселе), "Спектральная плотность случайных операторов шредингеровского типа и модулярная инвариантность"
подробнее
Вторник, 9 февраля
17:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
И. Злотников,  "О котипе пространств $L^r/H^r$"
 
Суббота, 6 февраля
16:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Глеб Ненашев,  "Немного о гипотезе Фрёберга"
подробнее
Четверг, 4 февраля
13:00, ауд. 413 Доклад
Евгений Лохару, "On steady water waves with vorticity"
 
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Сергей Синчук, "Группа Стейнберга над кольцом многочленов
 
Среда, 3 февраля
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
А.Вершик, "О поездке в Статистический институт Индии (Калькутта, Бангалор, Дели). Обсуждение задач."
подробнее
Вторник, 2 февраля
17:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
П. Затицкий,  "О логарифмической оценке констант слабого типа (1,1) для операторов Рисса"
подробнее
Вторник, 26 января
12:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории  
17:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Р. Бессонов,  "Теорема Мацаева о логарифмическом росте треугольных усечений квадратных матриц"
 
Четверг, 21 января
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Михаил Бондарко, "О консервативности функтора "мотивизации" на стабильной гомотопической категории и тензорной обратимости ее объектов"
 
Среда, 20 января
17:00, ПОМИ (106 или 203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Игнат Фиалковский (Федеральный Университет АБЦ, Сан Пауло, Бразилия),  "Единый подход к неадиабатическим переходам вблизи пар вещественных и комплексных точек поворота" (по совместной работе с М.В. Перель)
подробнее 
Понедельник, 18 января
11:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Markoff triples and superstrong approximation"
ОТМЕНЕН
подробнее 
14:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Организационное собрание
 
Пятница, 15 января
11:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Markoff triples and superstrong approximation"
ОТМЕНЕН
подробнее 
Среда, 13 января
11:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Markoff triples and superstrong approximation"
ОТМЕНЕН
подробнее 
Вторник, 29 декабря
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
Н.Г. Кузнецов, "Заблуждения об узловых линиях свободных колебаний"
 
Понедельник, 28 декабря
17:00, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Владимир Соснило, "Промежуточные Якобианы"
подробнее
Пятница, 25 декабря
12:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Д. Тодоров,  "Линейный ответ для одномерных хаотических отображений с сингулярностью производной"
подробнее 
16:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
А. Жукова, Г. Панина,  "Полином Татта и его конкретные приложения" 
 
16:15, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
К.В. Лыков, "О пространствах Орлича с определенной проблемой моментов "
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Н.А. Степанова, "Goodness-of-fit tests based on sup-functionals of weighted empirical processes"
подробнее
Четверг, 24 декабря
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
В. Л. Попов (МИАН, Москва), "Уравнения, определяющие алгебраические группы"
подробнее 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Александр Перепечко, "Трюк Зархина"
 
Понедельник, 21 декабря
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
С.А. Назаров, "Wandering eigenvalues of the Laplace operator with complete Robin conditions"
подробнее
Суббота, 19 декабря
16:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Владислав Волков, "Следы и полные пересечения"
 
Пятница, 18 декабря
12:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
П. Мозоляко, "Дискретная теорема о трех кругах"
 
13:45, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Ф. Бахарев,  "Eigenvalues of Schr\"odinger operators"
подробнее
16:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
18:00, ауд. 413 Студенческий коллоквиум
Андрей Малютин, "Разложение классических узлов и других объектов на неприводимые составляющие"
подробнее 
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Р. Романов
подробнее
Четверг, 17 декабря
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Григорий Гаркуша, "Вычисление гомологий фрейм-мотивов"
 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Александр Перепечко, "Спаривание Вейля"
 
17:15, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ Лаборатории Чебышева
Дмитрий Короткин (Concordia University, Montreal), "Симплектическая геометрия уравнения Шредингера на римановой поверхности"
подробнее 
Среда, 16 декабря
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
Ф.Петров, А.Вершик, "О некоторых темах статьи М.Громова «Красочные категории»"
А.Вершик, "Слабое перемешивание адических автоморфизмов (в том числе автоморфизма Паскаля)"
подробнее
18:00, ПОМИ (106 или 203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Никита Сеник, "Об усреднении несамосопряженного периодического эллиптического оператора в бесконечном цилиндре"
 
Понедельник, 14 декабря
11:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Об асимптотических задачах теории индуктивных пределов групп и алгебр"
А.М. Вершик  
подробнее 
13:30, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Алексей Цыбышев, "Классы Ходжа" (продолжение)
подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Е.Ю. Панов (Новгород), "О слабой замкнутости множества энтропийных решений скалярного закона сохранения"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
П.А. Мозоляко, "Вариация положительной гармонической функции вдоль нормалей к границе области"
подробнее 
Пятница, 11 декабря
12:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Ф.Л. Бахарев,  "Транспортировка массы и неравенство Соболева"
подробнее 
13:45, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Н. Растегаев,  "Functions of Dirichlet eigenvalues" (продолжение)
подробнее
16:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
17:30, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и комбинаторика"
Рабочее заседание
 
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Р. Романов
подробнее
19:30, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 1: над замкнутым полем"
Алексей Степанов
подробнее
Четверг, 10 декабря
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Михаил Бондарко, "Производная группа Пикара мотивных спектров Тейта"
 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Никита Ардинарцев, "Поляризация абелевых многообразий"
 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Высшие законы композиции"
Николай Вавилов
подробнее 
Среда, 9 декабря
17:00, ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
Обсуждение некоторых новых работ
подробнее
18:00, ПОМИ (106 или 203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
В.Э. Петров, "Конструктивная теория интегральных преобразований. Концепция и приложения"
подробнее 
Вторник, 8 декабря
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.В.Баданин, "Формулы следов для операторов 4-го порядка на конечном интервале"
подробнее 
Понедельник, 7 декабря
10:30, ПОМИ(311) Санкт-Петербургский алгебраический семинар имени Д.К. Фаддеева
А.В. Щеголев, "Надгруппы блочно-диагональных подгрупп гиперболической унитарной группы над квази-конечным кольцом"
подробнее 
13:30, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Алексей Цыбышев, "Классы Ходжа"
подробнее
15:00, ауд. 427 Спецкурс "Арифметическая геометрия - теория полей классов"
Сергей Востоков
подробнее 
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Оксана Манита (МГУ), "Нелинейные уравнения Фоккера - Планка - Колмогорова для мер"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Н.Н. Осипов, "Два типа операторов Рубио де Франсиа на пространствах Трибеля-Лизоркина и Бесова"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Егор Воронецкий, "О нормальности элементарной подгруппы в Sp(2, A)" (продолжение)
подробнее 
Суббота, 5 декабря
16:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Федор Петров,  "Оценки |f(X,Y)| для нелинейных многочленов" 
 
Пятница, 4 декабря
12:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
А. Алпеев,  "Эргодические теоремы для действий счётных групп"
 
13:45, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Н. Растегаев,  "Functions of Dirichlet eigenvalues"
подробнее
16:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
17:30, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
В. Золотов,  "Марковский тип 2 с константой 1 и плоские многообразия" 
 
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Р. Романов
подробнее
19:30, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 1: над замкнутым полем"
Алексей Степанов
подробнее
Четверг, 3 декабря
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
В. Соснило, "Весовые структуры на локализациях и свойство поднятия весов"
 
15:00, ПОМИ(106) Семинар по дифракции и распространению волн
Ф.Л. Бахарев, "Лакуны в спектре волновода, составленного из областей с различными предельными размерностями"
подробнее 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Сергей Яковенко, "Схема Пикара Абелевого многообразия"
 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Высшие законы композиции"
Николай Вавилов
подробнее 
Среда, 2 декабря
18:00, ПОМИ (106 или 203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Р.В. Романов, "Абсолютно непрерывное подпространство несамосопряженного оператора"
 
Понедельник, 30 ноября
10:30, ПОМИ(311) Санкт-Петербургский алгебраический семинар имени Д.К. Фаддеева
В.А. Петров, "Кольцо Чжоу общего ортогонального грассманиана"
 
13:30, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Елена Иконникова, "Вариации структур Ходжа" (продолжение)
подробнее
15:00, ауд. 427 Спецкурс "Арифметическая геометрия - теория полей классов"
Сергей Востоков
подробнее 
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
В.Г. Осмоловский, "Температуры фазовых переходов и квазивыпуклая оболочка для вариационной задачи о равновесии двухфазных упругих сред"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Р.В. Бессонов, "Меры Кларка однокомпонентных внутренних функций"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Егор Воронецкий, "О нормальности элементарной подгруппы в Sp(2, A)"
подробнее 
Суббота, 28 ноября
16:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Вячеслав Соколов
 
Пятница, 27 ноября
12:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Ю. Белов,  "Пространства типа Фока с базисом Рисса из воспроизводящих ядер"
 
13:45, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
ОТМЕНЕН
подробнее
16:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии
ОТМЕНЕН
подробнее
17:30, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
ОТМЕНЕН  
 
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
ОТМЕНЕН
подробнее
19:30, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 1: над замкнутым полем"
ОТМЕНЕН
подробнее
Четверг, 26 ноября
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Иван Панин, "Еще раз о категории линейных фрэйм-мотивов и связанных с ней задачах"
 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Константин Чепуркин, "Теория полей классов"
 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Высшие законы композиции"
Николай Вавилов
подробнее 
Среда, 25 ноября
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
С. Горчинский (МИАН), "Неприводимые представления нильпотентных конечно порожденных групп"
подробнее
18:00, ПОМИ (106 или 203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
А.В. Баданин, "Формулы следов для операторов 4-го порядка на конечном интервале"
подробнее 
Вторник, 24 ноября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.С. Благовещенский, "Некоторые соображения о задаче Коши для волнового уравнения с данными на не пространственно-ориентированной плоскости"
 
Понедельник, 23 ноября
10:30, ПОМИ(311) Санкт-Петербургский алгебраический семинар имени Д.К. Фаддеева
И.А. Панин, "Доказательство гипотезы Серра-Гротендика о главных однородных пространствах"
 
11:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Об асимптотических задачах теории индуктивных пределов групп и алгебр"
А.М. Вершик  
подробнее 
13:30, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Елена Иконникова, "Вариации структур Ходжа"
подробнее
15:00, ауд. 427 Спецкурс "Арифметическая геометрия - теория полей классов"
Сергей Востоков
подробнее 
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.А. Владимиров, "Осцилляционный метод в задаче о спектре обыкновенных дифференциальных операторов с аффинно самоподобными весами"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
С.Н. Мишин (Орловский государственный университет), " Операторы и последовательности операторов конечного порядка в локально выпуклых пространствах и их приложения"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Константин Цветков, "О граничном отображении в алгебраической K-теории" (продолжение)
 
Суббота, 21 ноября
16:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Ф.В. Петров, "Problems and Results in Additive Combinatorics"
 
Пятница, 20 ноября
12:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
A. Borichev, "Generalized Carleson-Newman inner functions and entropy"
подробнее
16:15, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
ОТМЕНЕН
 
16:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
17:30, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
ОТМЕНЕН  
 
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А.Н. Тихомиров, "Асимптотическое поведение спектра вигнеровских случайных матриц"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Р. Романов
подробнее
19:30, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 1: над замкнутым полем"
Алексей Степанов
подробнее
Четверг, 19 ноября
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Иван Панин
 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Константин Чепуркин, "Кривые с комплексным умножением"
 
17:10, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ Лаборатории Чебышева
Никита Карпенко (University of Alberta), "Несжимаемые многообразия"
подробнее 
18:30, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ Лаборатории Чебышева
Александр Бобенко (Технический университет, Берлин), "Дискретное очарование геометрии"
подробнее 
19:30, ауд. 413 Спецкурс "Высшие законы композиции"
Николай Вавилов
подробнее 
Среда, 18 ноября
18:00, ПОМИ (106 или 203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Т.А. Суслина, "Усреднение нестационарных уравнений типа Шредингера с периодическими коэффициентами"
 
Вторник, 17 ноября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
Л.А. Калякин (Институт математики с ВЦ РАН, Уфа), "Фиктивные асимптотические решения"
подробнее 
Понедельник, 16 ноября
13:30, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Владимир Соснило, "Смешанные структуры Ходжа"
подробнее
15:00, ауд. 427 Спецкурс "Арифметическая геометрия - теория полей классов"
Сергей Востоков
подробнее 
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.А. Архипова, "Регулярность решений квазилинейных параболических систем дивергентного и недивергентного видов с негладкой по времени матрицей"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
К.Ю. Федоровский, "Аппроксимативные свойства полианалитических полиномиальных и рациональных модулей"
подробнее 
Пятница, 13 ноября
13:45, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Ю. Петрова, "The other Dirichlet eigenvalues"
подробнее
16:15, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
А.А. Федотов, "Резонансы Штарка-Ванье и кубические экспоненциальные суммы"
подробнее
16:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
17:30, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Г. Панина,  "Дискретная теория Морса на факторпространстве" 
 
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А.Н. Бородин, "О распределении функционалов от специальных диффузий со скачками"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Р. Романов
подробнее
19:30, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 1: над замкнутым полем"
Алексей Степанов
подробнее
Четверг, 12 ноября
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Алексей Ананьевский, "Теоремы жёсткости"
 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Михаил Бондарко, "Изогении Абелевых многообразий" (продолжение)
 
17:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Даниил Руденко, "Соотношения на полилогарифмы и образующие для К-теории"
 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Высшие законы композиции"
Николай Вавилов
подробнее 
Среда, 11 ноября
18:00, ПОМИ(106 или 203) Cеминар кафедры Высшей математики и математической физики
В.Ю. Васильчук (СПбГАСУ), "О спектральных свойствах деформированных унитарно (ортогонально) инвариантных ансамблей случайных матриц и их приложениях"
подробнее
Вторник, 10 ноября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.Л. Пестов, "Характеризация данных обратной задачи для одномерной двухскоростной динамической системы"
 
Понедельник, 9 ноября
10:30, ПОМИ(311) Санкт-Петербургский алгебраический семинар имени Д.К. Фаддеева
М.В. Бондарко, "Веса для относительных мотивов, отрицательные К-группы и разрешение особенностей"
 
13:30, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Михаил Бондарко, "Чистые структуры Ходжа" (окончание)
Владимир Соснило, "Логарифмический комплекс Де Рама"
подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.И. Назаров, "Задача с препятствием для дробного лапласиана"
подробнее
15:00, ауд. 427 Спецкурс "Арифметическая геометрия - теория полей классов"
Сергей Востоков
подробнее 
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Р. Романов, "Оценки роста в неопределенной проблеме моментов"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Константин Цветков, "О граничном отображении в алгебраической K-теории"
 
Суббота, 7 ноября
16:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Ф.В. Петров, "Мастер-теорема Макмагона"
 
Пятница, 6 ноября
12:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
М. Дубашинский,  "Теоремы Брауна-Пирси-Халмоша о коммутаторах в гильбертовом пространстве"
подробнее
13:45, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
А.И. Кароль, "Dirichlet-Neumann Bracketing and Weyl's Formula"
подробнее
16:15, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
С.В. Березин, "Применение уравнения Пугачёва-Свешникова к решению задачи Бакстера для скошенного броуновского движения"
подробнее
16:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
17:30, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Г. Панина,  "Шахматные комплексы (chessboard complexes)" 
 
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Я.И. Белопольская, " Вероятностная интерпретация обобщенных решений задачи Коши для параболических систем с кросс-диффузией"
подробнее
19:00, ауд. 14 Спецкурс "Введение в аналитическую теорию чисел"
Р. Романов
подробнее
19:30, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 1: над замкнутым полем"
Алексей Степанов
подробнее
Четверг, 5 ноября
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Альберт Мингазов, "Гомоморфизмы Гизина и трансферы"
 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Михаил Бондарко, "Изогении Абелевых многообразий"
 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Высшие законы композиции"
Николай Вавилов
подробнее 
Среда, 4 ноября
18:00, ПОМИ (106) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
ОТМЕНЕН
 
Вторник, 3 ноября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
С.А. Назаров, "Рассеяние на сочленении цилиндрического и периодического полубесконечных волноводов"
подробнее 
Понедельник, 2 ноября
10:30, ПОМИ(311) Санкт-Петербургский алгебраический семинар имени Д.К. Фаддеева
И.А. Панин, "Доказательство гипотезы Серра-Гротендика о главных однородных пространствах"
 
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
С.А. Назаров, "«Почти стоячие» волны в периодических волноводах и околопороговые аномалии рассеяния"
подробнее
15:00, ауд. 427 Спецкурс "Арифметическая геометрия - теория полей классов"
Сергей Востоков
подробнее 
16:00, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Владимир Соснило, "Доказательство теоремы Кодаиры о вложении" (окончание)
Михаил Бондарко, "Чистые структуры Ходжа"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
И.В. Виденский, "Произведение Бляшке для гильбертова пространства с ядром Шварца-­Пика"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Александр Лузгарев, "Нормализатор группы Шевалле типа E_7"
 
Суббота, 31 октября
16:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Данила Черкашин, "Гипотеза Борсука и задача Нелсона-Хадвигера"
 
Пятница, 30 октября
12:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Д. Черкашин,  "Вокруг решения задачи Erdos discrepancy problem"
 
13:45, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Данила Черкашин, "Дискретный оператор Лапласа и его связь с непрерывным"
подробнее
16:15, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Ф.А. Сандомирский, "Задача деления пирога: обзор результатов и гипотезы"
подробнее
16:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
17:30, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Алена Жукова,  "Дискретная теория Морса и барицентрические подразбиения"
 
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Е.С. Косаревская, "О стохастических моделях системы обслуживания с зависимыми характеристиками процессов"
подробнее
19:30, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 1: над замкнутым полем"
Алексей Степанов
подробнее
Четверг, 29 октября
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Алексей Ананьевский, "Теоремы жёсткости для A1-представимых теорий когомологий с конечными коэффициентами" (продолжение)
 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Михаил Бондарко, "Изогении Абелевых многообразий"
 
17:15, ауд. 14 Коллоквиум Лаборатории Чебышева
Frédéric Klopp (Université Pierre et Marie Curie), "Gaussian exponential sums"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Высшие законы композиции"
Николай Вавилов
подробнее 
Среда, 28 октября
17:00, ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
А. Алпеев, "Гиббсовские меры над софическими группами: подсчёт энтропии и фазовые переходы"
подробнее
18:00, ПОМИ (106 или 203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Frédéric Klopp, "Interacting one-dimensional quantum particles in a random field"
подробнее 
Вторник, 27 октября
13:30, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Константин Чепуркин, "Теорема Ходжа об индексе"
Владимир Соснило, "Доказательство теоремы Кодаиры о вложении"
Михаил Бондарко, "Структуры Ходжа"
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
В.М. Бабич, "Волна Релея, имеющая характер волнового вала"
подробнее 
Понедельник, 26 октября
10:30, ПОМИ(311) Санкт-Петербургский алгебраический семинар имени Д.К. Фаддеева
С.С. Синчук, "Центральность К2 для групп Шевалле"
 
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
С.А. Титаренко, "Как услышать форму барабана: гладкость и выпуклость"
подробнее
15:00, ауд. 427 Спецкурс "Арифметическая геометрия - теория полей классов"
Сергей Востоков
подробнее 
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Е.С. Дубцов, "Голоморфное приближение радиальных весов на комплексной плоскости"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Андрей Смоленский, "Комбинаторика весов в E6 и трансвекции Фрейденталя" (продолжение)
подробнее
Суббота, 24 октября
16:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Ф.В. Петров, "Приведенная симметризация"
 
Пятница, 23 октября
12:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
И.Злотников,  p sets in Analysis: Results, Problems, and Related Aspects"
 
13:45, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Юлия Мешкова, "The first eigenvalue of the Laplacian-Dirichlet"(продолжение)
подробнее
17:30, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Г.Ю. Панина,  "Теорема Тверберга" (продолжение)
 
19:30, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 1: над замкнутым полем"
Алексей Степанов
подробнее
Четверг, 22 октября
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Алексей Ананьевский, "Теоремы жёсткости для A1-представимых теорий когомологий с конечными коэффициентами (продолжение)"
 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Сергей Синчук, "Факторы групповых схем"
 
17:10, ауд. 14 Студенческий коллоквиум
Дмитрий Соколов, "«Системы доказательств» для пропозициональных формул"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Высшие законы композиции"
Николай Вавилов
подробнее 
Среда, 21 октября
17:00, ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
С.Комеч (ИППИ РАН, Москва), "О связи энтропии и искажения границ в динамических системах"
А.Алпеев, "Гиббсовские меры над софическими группами: подсчёт энтропии и фазовые переходы"
подробнее
18:00, ПОМИ (106) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
ОТМЕНЕН
 
Вторник, 20 октября
10:30, ауд. 413 Saint Petersburg Colloquium on Topological Recursion
L. Chekhov, "Hypergeometric Hurwitz numbers and topological recursion"
подробнее 
12:00, ауд. 413 Saint Petersburg Colloquium on Topological Recursion
M. Karev, "Monotone orbifold Hurwitz numbers"
подробнее 
13:30, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Константин Чепуркин, "Разложение Лефшеца" (окончание)
Владимир Соснило, "Теорема Кодаиры о вложении"
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
М.Н. Демченко, "О задаче наблюдения для волнового уравнения с переменной скоростью"
подробнее 
Понедельник, 19 октября
10:30, ауд. 413 Saint Petersburg Colloquium on Topological Recursion
G. Borot, "The topological content of rational 2d CFTs"
подробнее 
12:00, ауд. 413 Saint Petersburg Colloquium on Topological Recursion
M. Kazarian, "Polynomiality in the enumeration of maps and hypermaps"
подробнее 
15:00, ауд. 413 Saint Petersburg Colloquium on Topological Recursion
P. Norbury, "Superpotential and topological recursion I"
подробнее 
16:30, ауд. 413 Saint Petersburg Colloquium on Topological Recursion
P. Dunin-Barkowski, "Superpotential and topological recursion II"
подробнее 
10:30, ПОМИ(311) Санкт-Петербургский алгебраический семинар имени Д.К. Фаддеева
ОТМЕНЕН
 
15:00, ауд. 427 Спецкурс "Арифметическая геометрия - теория полей классов"
Сергей Востоков
подробнее 
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.А. Федотов, "Резонансы Штарка-Ванье и кубические экспоненциальные суммы"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
В.В. Капустин, "Гипотеза Римана и формула Дэвенпорта"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Андрей Смоленский, "Комбинаторика весов в E6 и трансвекции Фрейденталя"
подробнее
Суббота, 17 октября
16:00, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Ф.В. Петров, "Проколотая комбинаторная теорема о нулях"
 
Пятница, 16 октября
12:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Р.В. Бессонов,  "Оценки операторной нормы для матриц Тёплица конечного порядка"
 
14:00, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Юлия Мешкова, "The first eigenvalue of the Laplacian-Dirichlet"
подробнее
16:15(!!!), ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
С.Ю. Фаворов (Харьков), "Проблема Лагранжа о среднем движении"
подробнее
16:30, ауд. 427 Кружок по алгебраической топологии подробнее
17:30, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика" (рук. Г.Ю. Панина)
Г.Ю. Панина,  "Теорема Твеберга и ее современные обобщения. Перспективы семинара"
 
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
В. Васильчук, "О некоторых задачах теории случайных матриц и их приложениях" (окончание)
подробнее
19:30, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 1: над замкнутым полем"
Алексей Степанов
подробнее
Четверг, 15 октября
10:00-12:40, ПОМИ Workshop and Autumn School "Spaces of Analytic Functions and Singular Integrals (SAFSI2015)" подробнее
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Алексей Ананьевский, "Теоремы жёсткости для A1-представимых теорий когомологий с конечными коэффициентами"
 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Елена Иконникова, "Проективность алгебраических многообразий"
 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Высшие законы композиции"
Николай Вавилов
подробнее 
Среда, 14 октября
10:00-17:20, ПОМИ Workshop and Autumn School "Spaces of Analytic Functions and Singular Integrals (SAFSI2015)" подробнее
18:00, ПОМИ (106 или 203) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
О.В. Сарафанов, "Оценка резольвенты для задачи с условиями излучения в квантовом волноводе переменного сечения"
 
Вторник, 13 октября
10:00-18:05, ПОМИ Workshop and Autumn School "Spaces of Analytic Functions and Singular Integrals (SAFSI2015)" подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
М.А. Лялинов, "Собственные колебания жидкости в бесконечном бассейне с конусовидным дном"
подробнее 
16:00, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Константин Чепуркин, "Разложение Лефшеца"
подробнее
Понедельник, 12 октября
10:00-16:45, ПОМИ Workshop and Autumn School "Spaces of Analytic Functions and Singular Integrals (SAFSI2015)" подробнее
15:00, ауд. 427 Спецкурс "Арифметическая геометрия - теория полей классов"
Сергей Востоков
подробнее 
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Н.Д. Филонов, "Об устройстве края лакуны спектра двумерного оператора Шредингера"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
ОТМЕНЕН
 
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Роман Лубков и Илья Некрасов, "Надгруппы внешнего квадрата E(n,R)"
подробнее 
Пятница, 9 октября
09:30-12:30, ПОМИ Конференция "Complex Analysis and Differential Equations" сайт
программа
14:00, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Юлия Мешкова, "The first eigenvalue of the Laplacian-Dirichlet" (ОТМЕНЕН)
подробнее
16:15, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
А.Н. Фролов, "Об оценках вероятностей объединений событий и лемме Бореля-Кантелли"
подробнее
16:30, ауд. 413 Кружок по алгебраической топологии
Организационное собрание
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
В. Васильчук, "О некоторых задачах теории случайных матриц и их приложениях"
подробнее
19:30, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 1: над замкнутым полем"
Алексей Степанов
подробнее
Четверг, 8 октября
09:00-17:00, ПОМИ Конференция "Complex Analysis and Differential Equations" сайт
программа
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Александр Лузгарев, "Вопросы представимости в теории A1-гомотопий II"
 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Елена Иконникова, "Теорема о кубе"
 
16:30, ауд. 427 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Организационное собрание
 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Высшие законы композиции"
Николай Вавилов
подробнее 
Среда, 7 октября
14:30(!!!), ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
В.В.Волков, "Combinatorial Nullstellensatz и некоторые приложения"
подробнее
15:00, ауд. 427 Спецкурс "Арифметическая геометрия - теория полей классов"
Сергей Востоков
подробнее 
18:00, ПОМИ (106) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Алексей Юрьевич Вальков, "Пороговые эффекты в теории упругости жидких кристаллов как бифуркационные задачи классического и неклассического типа"
подробнее
Вторник, 6 октября
09:00-17:00, ПОМИ Конференция "Complex Analysis and Differential Equations" сайт
программа
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
С.Ю. Доброхотов (Институт проблем механики им.А.Ю. Ишлинского РАН и МФТИ), "Асимптотика решения задачи Коши с локализованными начальными данными для многомерных линейных строго гиперболических систем"
подробнее 
16:00, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Константин Чепуркин, "Разложение Ходжа в когомологиях"
подробнее
Понедельник, 5 октября
09:30-17:30, ПОМИ Конференция "Complex Analysis and Differential Equations" сайт
программа
10:30, ПОМИ(311) Санкт-Петербургский алгебраический семинар имени Д.К. Фаддеева
И.А. Панин, "Доказательство гипотезы Серра--Гротендика о главных однородных пространствах"
 
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
ОТМЕНЕН
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Ю.С. Белов, "Новое доказательство теоремы Полторацкого о лакуне в спектре"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Сергей Синчук, "Центральность ортогонального К_2"
 
Суббота, 3 октября
15:30, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Ф.В. Петров, "Тождества для систем корней"
 
Пятница, 2 октября
16:15, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Ф.В. Петров, "Классификация измеримых функций нескольких переменных"
подробнее
17:30, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева "Harmonic analysis methods and the regularity problem for PDEs with discontinuous data"
Dian K. Palagachev (Politecnico di Bari, Italy)
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Д. Н. Запорожец, "Многомерное симметричное случайное блуждание, не поглощающее начало координат"
подробнее
19:45, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 1: над замкнутым полем"
Алексей Степанов
подробнее
Четверг, 1 октября
11:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Александр Лузгарев, "Вопросы представимости в теории A1-гомотопий"
 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Александр Лузгарев
 
17:10, ауд. 413 Студенческий коллоквиум
Александр Логунов, "Геометрия собственных функций оператора Лапласа"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Высшие законы композиции"
Николай Вавилов
подробнее 
Среда, 30 сентября
15:00, ауд. 427 Спецкурс "Арифметическая геометрия - теория полей классов"
Сергей Востоков
подробнее 
15:30, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева "Harmonic analysis methods and the regularity problem for PDEs with discontinuous data"
Dian K. Palagachev (Politecnico di Bari, Italy)
подробнее
17:00, ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
A.Колесников, "Транспортная задача Канторовича: новые направления и результаты"
подробнее
18:00, ПОМИ (106) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
А.А. Федотов, "Резонансы Штарка-Ванье и кубические экспоненциальные суммы" (по совместной работе с Фредериком Клоппом)
подробнее
Вторник, 29 сентября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.С. Порецкий, "Стационарная система Максвелла в волноводах с несколькими цилиндрическими выходами"
подробнее 
16:00, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Иосиф Гордон, "Разложение Ходжа II"
подробнее
Понедельник, 28 сентября
10:30, ПОМИ(311) Санкт-Петербургский алгебраический семинар имени Д.К. Фаддеева
А.А. Мингазов, "Комплекс Герстена для пучков с трансферами в равнохарактеристическом случае"
 
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Dian Palagachev (Technical University of Bari, Italy), "Quasilinear elliptic equations with Morrey data"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Д.В.Руцкий, "Векторнозначная задача о короне"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Сергей Синчук, "Разложения относительных групп Шевалле"
 
Суббота, 26 сентября
15:30, ауд. 413 Полиномиальный семинар
В.В. Волков, "Тождества Морриса и Форрестера"
 
Пятница, 25 сентября
16:15, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Д. Н. Запорожец, "О случайном блуждании Рэлея"
подробнее
17:30, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева "Harmonic analysis methods and the regularity problem for PDEs with discontinuous data"
Dian K. Palagachev (Politecnico di Bari, Italy)
подробнее
19:45, ауд. 413 Спецкурс "Редуктивные группы 1: над замкнутым полем"
Алексей Степанов
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А. Ю. Зайцев, "Неравенства Арака для функций концентрации и проблема Литтлвуда–Оффорда"
подробнее
Четверг, 24 сентября
12:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Михаил Бондарко, "Весовые структуры в алгебраической топологии"
 
15:00, ауд. 413 Семинар по Абелевым многообразиям
Александр Лузгарев
 
Среда, 23 сентября
15:30, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева "Harmonic analysis methods and the regularity problem for PDEs with discontinuous data"
Dian K. Palagachev (Politecnico di Bari, Italy)
подробнее
17:00, ПОМИ(311) Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
Заседание, посвящённое памяти М.И. Гордина
1) Сообщение А.М. Вершика "О работах М.И. Гордина, связанных с эргодической теорией и теорией динамических систем"
2) Выступления с воспоминаниями о М.И.Гордине.
3) Доклад, посвященный М.И.Гордину: А.М. Вершик, "Стандартность и независимость в теории фильтраций"
подробнее
Вторник, 22 сентября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
В.Э. Петров, "Новые случаи точных решений уравнения Ханкеля"
 
16:00, ауд. 413 Семинар "Теория Ходжа"
Иосиф Гордон, "Разложение Ходжа"
подробнее
Понедельник, 21 сентября
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Jonas Sauer (Darmstadt, Germany), "A method for time-periodic L^p estimates"
подробнее
17:15, ПОМИ(106) Топологический семинар
Илья Амрани, "Производное формальное погружение Зариского"
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Д.М. Столяров, "Не-неравенства типа Орнстейна и функция Беллмана"
подробнее
Суббота, 19 сентября
15:30, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Илья Злотников, "Интерполяция симметрических функций"
 
Пятница, 18 сентября
09:30-17:30, ПОМИ(311) Yu.V.Linnik Centennial Conference "Analytical methods in number theory, probability theory and mathematical statistics"
Section of Probability and Statistics
подробнее
09:30-13:40, институт Эйлера Yu.V.Linnik Centennial Conference "Analytical methods in number theory, probability theory and mathematical statistics"
Section of Number Theory
подробнее
17:30, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева
Bernd Kawohl (University of Cologne), "Viscosity solutions and the geometry of the p-Laplacian"
подробнее 
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А.А. Дороговцев, "Интегрирование по стохастическим потокам"
подробнее
Четверг, 17 сентября
09:30-18:00, ПОМИ Yu.V.Linnik Centennial Conference "Analytical methods in number theory, probability theory and mathematical statistics"
Section of Number Theory
подробнее
09:30-18:30, институт Эйлера Yu.V.Linnik Centennial Conference "Analytical methods in number theory, probability theory and mathematical statistics"
Section of Probability and Statistics
подробнее
13:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Даниил Руденко, "Гипотеза Загье и мотивные когомологии"
 
17:10, ауд. 14 Студенческий коллоквиум
Юрий Белов, "Что такое плотность Берлинга-Мальявена?"
подробнее 
Среда, 16 сентября
14:30-18:30, ПОМИ(311) Yu.V.Linnik Centennial Conference "Analytical methods in number theory, probability theory and mathematical statistics"
Section of Probability and Statistics
подробнее
14:30-18:10, институт Эйлера Yu.V.Linnik Centennial Conference "Analytical methods in number theory, probability theory and mathematical statistics"
Section of Number Theory
подробнее
17:00, ауд. 427 Спецкурс "Арифметическая геометрия - теория полей классов"
Сергей Востоков
подробнее 
18:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева
Bernd Kawohl (University of Cologne), "Viscosity solutions and the geometry of the p-Laplacian"
подробнее 
18:30(!!!), Средний пр. 41/43 (ауд. 304) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Н.Д. Филонов, "Об устройстве края лакуны спектра двумерного оператора Шредингера"
подробнее
Вторник, 15 сентября
09:30-18:00, ПОМИ Yu.V.Linnik Centennial Conference "Analytical methods in number theory, probability theory and mathematical statistics"
Section of Number Theory
подробнее
09:30-18:30, институт Эйлера Yu.V.Linnik Centennial Conference "Analytical methods in number theory, probability theory and mathematical statistics"
Section of Probability and Statistics
подробнее
15:15, ПОМИ(106) Семинар по дифракции и распространению волн
С.Б. Левин, "Об асимптотике собственных функций непрерывного спектра оператора Шредингера задачи рассеяния трех трехмерных заряженных квантовых частиц"
 
17:30, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Bernd Kawohl (University of Cologne), "Convex sets of constant width"
подробнее 
Понедельник, 14 сентября
11:00-17:50, ПОМИ, 1 этаж Yu.V.Linnik Centennial Conference "Analytical methods in number theory, probability theory and mathematical statistics" подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
ОТМЕНЕН
 
Суббота, 12 сентября
15:30, ауд. 413 Полиномиальный семинар
Николай Карпов, "Списочные раскраски графа"
 
Четверг, 10 сентября
13:00, ауд. 413 Семинар по A1-топологии и K-теории
Алексей Ананьевский, "Мотивный аналог теоремы Серра о конечности стабильных гомотопических групп"
 
Среда, 9 сентября
14:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Д. Столяров, "Теорема Конягина - McGehee, Pigno, Smith (гипотеза Литтлвуда) "
 подробнее
18:00, ПОМИ(106) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Юлия Петрова, "Асимптотика собственных чисел для некоторых интегро-дифференциальных операторов"
 подробнее
Вторник, 8 сентября
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
М.И. Белишев, "Расширения по Крейну и регуляризация в BC-методе"
 
17:00, ауд. 413 Семинары Михаила Бондарко
Организационное собрание
подробнее
Понедельник, 7 сентября
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Т.А. Суслина, "Усреднение нестационарного уравнения типа Шредингера с периодическими коэффициентами"
подробнее
Пятница, 4 сентября
09:30-17:20, институт Эйлера Conference "Dynamics, Combinatorics, Representations" подробнее
Четверг, 3 сентября
09:30-17:20, институт Эйлера Conference "Dynamics, Combinatorics, Representations" подробнее
Среда, 2 сентября
09:30-12:45, институт Эйлера Conference "Dynamics, Combinatorics, Representations" подробнее
Вторник, 1 сентября
09:30-17:30, институт Эйлера Conference "Dynamics, Combinatorics, Representations" подробнее
Понедельник, 31 августа
09:30-17:30, институт Эйлера Conference "Dynamics, Combinatorics, Representations" подробнее
Понедельник, 17 августа
14:00, ауд. 413 Семинар "Динамические системы"
Андрей Алпеев, "Некоторые приложения концепций статфизики"
   
Понедельник, 6 июля
10:00, институт Эйлера The Seventh M.Sh.Birman Conference in Spectral Theory подробнее
Воскресенье, 5 июля
10:00, институт Эйлера The Seventh M.Sh.Birman Conference in Spectral Theory подробнее
Суббота, 4 июля
10:00, институт Эйлера The Seventh M.Sh.Birman Conference in Spectral Theory подробнее
Пятница, 3 июля
10:00, институт Эйлера The Seventh M.Sh.Birman Conference in Spectral Theory подробнее
Четверг, 2 июля
17:00, ауд. 413 Доклад
Николай Никольский, "Bezout/corona equations -- an axiomatic approach"
 
Вторник, 30 июня
10:00, институт Эйлера XXIV St.Petersburg Summer Meeting in Mathematical Analysis and a Summer School for Young Scientists подробнее
Понедельник, 29 июня
10:00, институт Эйлера XXIV St.Petersburg Summer Meeting in Mathematical Analysis and a Summer School for Young Scientists подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Г.П. Панасенко (Université Jean Monnet, Saint-Etienne, France), "Асимптотический анализ и декомпозиция области для течений в тонких трубчатых структурах"
подробнее
Суббота, 27 июня
10:00, институт Эйлера XXIV St.Petersburg Summer Meeting in Mathematical Analysis and a Summer School for Young Scientists подробнее
Пятница, 26 июня
10:00, институт Эйлера XXIV St.Petersburg Summer Meeting in Mathematical Analysis and a Summer School for Young Scientists подробнее
17:00, ауд. 413 Доклад
Миша Школьников, "Солитонные паттерны в песочной модели"
подробнее
Четверг, 25 июня
10:30, институт Эйлера XXIV St.Petersburg Summer Meeting in Mathematical Analysis and a Summer School for Young Scientists подробнее
12:00, ауд. 413 Семинар "Относительные мотивные категории"
Pablo Pelaez, "Slices and birational conditions in motivic homotopy theory"
подробнее
14:20, ауд. 413 Семинар "Относительные мотивные категории"
Mikhail Bondarko, "On the calculation of slices for motives"
подробнее
17:00, ауд. 413 Доклад
Наташа Колокольникова, "Полиномы Тома, их приложения и обобщения"
подробнее
Вторник, 23 июня
16:00 (!!!), ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
И.Б. Иванов, "Восстановление скорости звука методом граничного управления в полуплоскости: реализация и результаты"
подробнее
Понедельник, 22 июня
16:00, ПОМИ Семинар по дифракции и распространению волн
А.С.Благовещенский, А.М. Тагирджанов, А.П.Киселев, "Решения однородного волнового уравнения, имеющие сингулярность в бегущей точке"
 
Суббота, 20 июня
10:30, ПОМИ International conference "Arithmetic geometry, Chow groups and rational points" подробнее
Пятница, 19 июня
10:30, ПОМИ International conference "Arithmetic geometry, Chow groups and rational points" подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Д.М. Есаулов, "Робастные GM-тесты для проверки линейных гипотез в авторегрессии"
подробнее
Четверг, 18 июня
10:30, ПОМИ International conference "Arithmetic geometry, Chow groups and rational points" подробнее
16:00, ауд. 413 Семинар "Кластерные алгебры, кластерные категории и грассманианы"
Сергей Фомин (Мичиганский университет), "Примеры кластерных алгебр"
подробнее
Среда, 17 июня
10:30, ПОМИ International conference "Arithmetic geometry, Chow groups and rational points" подробнее
17:00, ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
Последнее заседание в семестре
подробнее
Вторник, 16 июня
10:15, ПОМИ International conference "Arithmetic geometry, Chow groups and rational points" подробнее
Понедельник, 15 июня
16:00, Мраморный зал (ПОМИ) Чебышевская лекция
Григорий Маргулис (Yale University), "Oppenheim conjecture and related problems"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Михаил Буряков, "Неунимодулярные классические группы"
 
Четверг, 11 июня
11:00, ауд. 413 Спецкурс "Arithmetic on rationally connected varieties: rational points and zero-cycles" (2 лекции)
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
 
13:00, ауд. 427 Семинар "Динамические системы"
Дмитрий Тодоров, "Shadowing and stochastic stability"
подробнее
Среда, 10 июня
17:00, ауд. 413 Семинар "Динамические системы"
Ирина Асташова, "О методах исследования асимптотического поведения решений нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений высокого порядка"
подробнее
Вторник, 9 июня
18:00, ауд. 14 Доклад
Евгений Степанов, "Гибридная динамика в работе генно-регуляторных сетей"
подробнее
Пятница, 5 июня
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Ю.А. Давыдов, "Об одном классе случайных зоноидов"
подробнее
Четверг, 4 июня
11:00, ауд 413 Спецкурс "Arithmetic on rationally connected varieties: rational points and zero-cycles" (2 лекции)
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
 
16:00, ауд. 413 Семинар "Относительные мотивные категории"
А.Ю. Лузгарев, "Системы специализации и формализм исчезающих циклов"
подробнее
Среда, 3 июня
14:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева " Предельные теоремы для выпуклых оболочек случайных процессов"
Ю. А. Давыдов (Университет Лилля)
подробнее
Вторник, 2 июня
14:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева " Предельные теоремы для выпуклых оболочек случайных процессов"
Ю. А. Давыдов (Университет Лилля)
подробнее
15:00, ауд. 427 Семинар "Динамические системы"
Данила Черкашин, "Слабые версии отслеживания в задачах топологической динамики"
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
П. Петров (Владивосток), M. Ehrhardt (Wuppertal), "Условия прозрачной границы для параболических аппроксимаций высших порядков"
 
16:30, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Д. Тодоров (СПбГУ, Ecole Normale Superieure de Paris), "Гёльдеровы свойства динамически определённых Weierstrass-like функций"
подробнее
17:00, ауд. 413 Семинар "Мотивное интегрирование"
Александр Перепечко, "Мотивная мера торических многообразий"
подробнее
Понедельник, 1 июня
14:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева " Предельные теоремы для выпуклых оболочек случайных процессов"
Ю. А. Давыдов (Университет Лилля)
подробнее
Четверг, 28 мая
10:30-17:20, институт Эйлера Конференция "Algebraic geometry and applications to physics and dynamics" подробнее
17:10, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Ю.А. Давыдов (Университет Лилля), "О выпуклых оболочках случайных процессов"
подробнее 
Среда, 27 мая
10:30-12:50, институт Эйлера Конференция "Algebraic geometry and applications to physics and dynamics" подробнее
14:30, ауд. 413 Спецкурс "Arithmetic on rationally connected varieties: rational points and zero-cycles"
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
 
16:15, ауд. 413 Семинар "Unramified cohomology and rationality problems"
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
подробнее 
18:00, ауд. 413 Семинар "Относительные мотивные категории"
А.Ю. Лузгарев, "Доказательство леммы Габбера"
подробнее
18:00, ауд. 427 Семинар "Кластерные алгебры, кластерные категории и грассманианы"
Сергей Синчук, "Кластерные алгебры и теория представлений алгебр Ли"
подробнее
Вторник, 26 мая
10:30-17:20, институт Эйлера Конференция "Algebraic geometry and applications to physics and dynamics" подробнее
16:00, ауд. 413

Семинар "Дополнительные главы анализа"
П. Затицкий, "О теореме Комлоша"

подробнее
Понедельник, 25 мая
10:00-17:20, институт Эйлера Конференция "Algebraic geometry and applications to physics and dynamics" подробнее
Пятница, 22 мая
10:00-17:00, институт Эйлера The conference "Local Arithmetic Geometry" in honor of Sergei V. Vostokov, on the occasion of his 70th birthday подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А.Ю. Зайцев, "On the application of Arak's inequalities for concentration functions to the Littlewood-Offord problem"
подробнее
Четверг, 21 мая
10:00-17:00, институт Эйлера The conference "Local Arithmetic Geometry" in honor of Sergei V. Vostokov, on the occasion of his 70th birthday подробнее
11:00, ауд 413 Спецкурс "Arithmetic on rationally connected varieties: rational points and zero-cycles"
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
 
12:45, ауд 413 Семинар "Unramified cohomology and rationality problems"
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
подробнее 
14:30, ауд. 413 Семинар "Относительные мотивные категории"
А.Ю. Лузгарев, "Конструктивность прямых образов"
подробнее
18:00, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
В.Л. Попов (МИАН), "Теория инвариантов"
подробнее 
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика" (рук. Г.Ю. Панина)
Г.Ю. Панина, "Сферы Бира и частично упорядоченные множества (по работе Циглера, Бернера и др.); Задача о шарнирных механизмах и малых накрытиях"
 
Среда, 20 мая
11:00, ауд. 413 Семинар "Кластерные алгебры, кластерные категории и грассманианы"
Сергей Синчук, "Кластерные алгебры и теория представлений алгебр Ли"
подробнее
17:00, ауд. 413 Семинар "Функториальная теория гомотопий" (рук. Роман Михайлов, Джи Ву)
Дмитрий Гугнин, "О целочисленном кольце когомологий симметрических степеней и верификации теоремы Макдональда"
подробнее
18:00, Средний пр.,41/43, ауд. 305 Cеминар кафедры Высшей математики и математической физики
А.А. Капаев, "Квазилинейное явление Стокса и асимптотика инстантонов для первого уравнения Пенлеве"
подробнее
Вторник, 19 мая
10:00-11:00, институт Эйлера A special talk supported by the Chebyshev Laboratory
Ernst-Wilhelm Zink (Humboldt Univsersity, Berlin), "Langlands classification for L-parameters"
 
10:00-17:00, институт Эйлера The conference "Local Arithmetic Geometry" in honor of Sergei V. Vostokov, on the occasion of his 70th birthday подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.С. Благовещенский, "Ультрагиперболическое уравнение и корректные задачи для него. Задачи с данными на характеристических поверхностях и с условиями на бесконечности"
 
18:00, ауд. 427 Спецкурс "Комплексный анализ для алгебраистов"
Александр Лузгарев
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Семинар "Коммутативная алгебра" (рук. Николай Вавилов, Виктор Петров)  
19:30, ауд. 413 Семинар "Мотивное интегрирование"
Александр Перепечко, "Мотивные ряды Пуанкаре и торические особенности"
подробнее
Понедельник, 18 мая
10:00-17:00, институт Эйлера The conference "Local Arithmetic Geometry" in honor of Sergei V. Vostokov, on the occasion of his 70th birthday подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.И. Назаров, "Точные константы в неравенствах Соболева и Харди, порожденных дробными лапласианами Навье и Дирихле"
подробнее
Пятница, 15 мая
10:30-11:30, ПОМИ(Мраморный зал) Workshop "Reductive groups and related structures"
Boris Kunyavsky (Bar Ilan University), "Semisimple stably Cayley groups, or the bridge that Arthur built"
 
12:00-13:00, ПОМИ(Мраморный зал) Workshop "Reductive groups and related structures"
Corrado De Concini, (Universita Roma I “La Sapienza”), "Covariants in the exterior algebra of a simple Lie algebra"
 
14:30, ауд. 427 Семинар "Спектральная теория"
Юлия Петрова, "The second eigenvalue of the Laplacian-Dirichlet"
подробнее
15:00-16:00, ПОМИ(Мраморный зал) Workshop "Reductive groups and related structures"
Nikolai Gordeev (Russian State University of Education), "Double cosets of closed subgroups of reductive groups and related topics"
 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Ю. В. Якубович, "Случайные планарные графы "
подробнее
17:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева "Плоские вещественные кривые и их квантовые индексы"
Григорий Михалкин (Женевский университет)
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Н.В. Смородина, "Аналитические диффузионные процессы: определение, свойства, предельные теоремы" (окончание)
подробнее
Четверг, 14 мая
11:00, ауд 413 Спецкурс "Arithmetic on rationally connected varieties: rational points and zero-cycles"
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
 
12:45, ауд 413 Семинар "Unramified cohomology and rationality problems"
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
подробнее 
14:00, ПОМИ(311) Общеинститутский математический семинар
Paul Schupp (University of Illinois at Urbana-Champaign), " An asymptotic view of the theory of computability"
подробнее
14:30, ауд. 427 Рабочий мини-семинар "Спектральная теория"
Сергей Матвеенко, "Neumann spectral problem in a domain with very corrugated boundary" (продолжение)
подробнее
17:00, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Corrado De Concini (Universita Roma I “La Sapienza”), "Partition functions and the index"
подробнее
18:15, ауд. 413 Семинар "Относительные мотивные категории"
А.Ю. Лузгарев, "О сохранении конструктивности мотивными функторами"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика" (рук. Г.Ю. Панина)
Г.Ю. Панина, "Подсчет целых точек" (продолжение). "Задача о шарнирных механизмах и малых накрытиях"
 
Среда, 13 мая
10:30-11:30, ПОМИ(Мраморный зал) Workshop "Reductive groups and related structures"
Thomas Weigel (Universita Milano—Bicocca), "Discrete cohomology of semi-simple groups defined over non-archimedean local fields"
 
12:00-13:00, ПОМИ(Мраморный зал) Workshop "Reductive groups and related structures"
Olivier Mathieu (Universite Lyon 1), "Self similarity for τ-groups"
 
15:00-16:00, ПОМИ(Мраморный зал) Workshop "Reductive groups and related structures"
Eugene Plotkin (Bar Ilan University), "Birational equivalence of groups"
 
13:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева "Плоские вещественные кривые и их квантовые индексы"
Григорий Михалкин (Женевский университет)
подробнее
17:00, ауд. 413 Семинар "Функториальная теория гомотопий" (рук. Роман Михайлов, Джи Ву)
Marek Golasinski, "On the group structure on $[J(X),\Omega Y]$"
подробнее
18:00, ПОМИ(106) Cеминар кафедры Высшей математики и математической физики
Н.В. Смородина, "Аналитические диффузионные процессы: определение, свойства, предельные теоремы"
подробнее
Вторник, 12 мая
13:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева "Плоские вещественные кривые и их квантовые индексы"
Григорий Михалкин (Женевский университет)
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
И.В. Андронов, "О дифракции на полосе при почти скользящем падении"
 
16:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
A. Лишанский, "Многократные замощения с помощью решеток и базисы Рисса из экспонент"
подробнее
17:00, ауд. 14 ВНЕОЧЕРЕДНОЙ КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Olivier Mathieu (Universite Lyon 1), "Is it possible to classify ZN-graded Lie algebras?"
 
18:00, ПОМИ(311) Семинар "Коммутативная алгебра" (рук. Николай Вавилов, Виктор Петров)  
18:00, ауд. 427 Спецкурс "Комплексный анализ для алгебраистов"
Александр Лузгарев
подробнее
Понедельник, 11 мая
13:00, ПОМИ(311) Общеинститутский математический семинар при поддержке лаборатории Чебышева
Thomas Weigel (University of Milan–Bicocca), "Hilbert's theorem 90 in a group theoretical context"
подробнее
Пятница, 8 мая
14:30, ауд. 427 Семинар "Спектральная теория"
ОТМЕНЕН
 
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Н.Н. Сеник, "Об операторных оценках в теории усреднений периодических эллиптических дифференциальных операторов"
подробнее
Четверг, 7 мая
11:00 - 16:20, ауд. 14 Мини-конференция "SAINT PETERSBURG – HELSINKI MATH COLLOQUIUM" подробнее
11:00, ауд 413 Спецкурс "Arithmetic on rationally connected varieties: rational points and zero-cycles"
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
 
12:45, ауд 413 Семинар "Unramified cohomology and rationality problems"
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
подробнее 
14:30, ауд. 413 Семинар "Относительные мотивные категории"
М.В. Бондарко, "Относительные (К)-мотивы, весовая структура Чжоу и отрицательные К-группы"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика" (рук. Г.Ю. Панина)
ОТМЕНЕН
 
Среда, 6 мая
11:00 - 16:20, ауд. 14 Мини-конференция "SAINT PETERSBURG – HELSINKI MATH COLLOQUIUM" подробнее
18:00, ПОМИ(106) Cеминар кафедры Высшей математики и математической физики
А.С. Благовещенский, "Ультрагиперболическое уравнение и корректные задачи для него. Задачи с данными на характеристических поверхностях и с условиями на бесконечности"
 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Разложение унипотентов"
Николай Вавилов
подробнее
Вторник, 5 мая
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
Т.Ф. Панкратова, "Расщепление нижних энергетических уровней в многомерных потенциальных ямах. Часть II"
 
16:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
А.Роткевич, "Неравенство Лузина"
подробнее
18:00, ауд. 427 Спецкурс "Комплексный анализ для алгебраистов"
Александр Лузгарев
подробнее
Понедельник, 4 мая
12:00, ПОМИ(106) Кружок для младшекурсников  
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Евгений Панов (Новгород), "О линейных транспортных уравнениях с нерегулярными коэффициентами"
подробнее
Четверг, 30 апреля
11:00, ауд 413 Спецкурс "Arithmetic on rationally connected varieties: rational points and zero-cycles"
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
 
12:45, ауд 413 Семинар "Unramified cohomology and rationality problems"
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
подробнее 
14:30, ауд. 427 Рабочий мини-семинар "Спектральная теория"
Сергей Матвеенко, "Neumann spectral problem in a domain with very corrugated boundary" (продолжение)
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика" (рук. Г.Ю. Панина)
Г.Ю. Панина, "Подсчет целых точек и объемов обобщенных пермутоэдров: по работам Эйлера, Маклорена, Пухликова, Хованского, Брийона, Постникова"
 
Среда, 29 апреля
17:00, ауд. 413 Семинар "Функториальная теория гомотопий" (рук. Роман Михайлов, Джи Ву) подробнее
17:00, ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
А. Алпеев, "Инъективный измеримый выбор"
подробнее
18:00, ПОМИ(106) Cеминар кафедры Высшей математики и математической физики
А. Тагирджанов, "«Комплексный источник» и локализованные волновые решения"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Разложение унипотентов"
Николай Вавилов
подробнее
Вторник, 28 апреля
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
Е.Л. Коротяев, "Schrodinger operators with real and complex potentials on the cubic lattice"
 
15:15, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Иосиф Гордон, "Интерполяция ограниченными сплайнами. Теорема де Боора"
подробнее
17:10, ауд. 413

Доклад
Евгений Абакумов (Université Paris-Est), "Аппроксимация сдвигами в весовых пространствах на локально-компактных группах"

подробнее
18:00, ПОМИ(311) Семинар "Коммутативная алгебра" (рук. Николай Вавилов, Виктор Петров)  
18:00, ауд. 14 Семинар "Динамические системы"
Р.Ч. Кулаев, "О функции Грина краевой задачи для уравнения четвертого порядка на графе"
подробнее
18:00, ауд. 427 Спецкурс "Комплексный анализ для алгебраистов"
Александр Лузгарев
подробнее
19:30, ауд. 413 Семинар "Мотивное интегрирование"
Алексей Федоров, "Общая мотивная мера" (продолжение)
подробнее
Понедельник, 27 апреля
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Е.Л. Коротяев, "Schrodinger operators with сomplex potentials on the multi-dimensional lattices"
подробнее
15:00, ПОМИ(106) Кружок для младшекурсников  
Пятница, 24 апреля
14:30, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Структура динамических систем," лекция 5
Андрей Алпеев
подробнее
14:30, ауд. 427 Семинар "Спектральная теория"
Юлия Петрова, "Sharp Spectral Bounds on Starlike Domains" (продолжение)
подробнее
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Ю.С. Белов, "Случайные возмущения базисов из экспонент в L2[-π,π]"
подробнее
17:30, ауд. 14 Миникурс Лаборатории Чебышева "Диффеоморфизмы с положительной метрической энтропией"
С.Г. Крыжевич
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Н.В. Смородина, "Аналитические диффузионные процессы: определение, свойства, предельные теоремы"
подробнее
Четверг, 23 апреля
11:00, ауд 413 Спецкурс "Arithmetic on rationally connected varieties: rational points and zero-cycles"
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
 
12:45, ауд 413 Семинар "Unramified cohomology and rationality problems"
J.-L. Colliot-The'l`ene  (Lame Chair)
подробнее 
14:30, ауд. 413 Семинар "Относительные мотивные категории"
ОТМЕНЕН
подробнее
14:30, ауд. 427 Рабочий мини-семинар "Спектральная теория"
Сергей Матвеенко, "Neumann spectral problem in a domain with very corrugated boundary" (продолжение)
подробнее
17:10, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Jean-Louis Colliot-Thélène (CNRS, Université Paris-Sud, and Lamé Chair, SPbSU), "Recent developments of the Lüroth problem"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика" (рук. Г.Ю. Панина)
Г.Ю. Панина, "Еще раз о бировых сферах"
И. Некрасов, "Пермутоэдр и циклопермутоэдр: подсчет целых точек и вычисление объема"
 
Среда, 22 апреля
13:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева
А.М. Олевский (Tel-Aviv University), "Квазикристаллы и формула суммирования Пуассона" (2 лекции)
подробнее
17:00, ауд. 413 Семинар "Функториальная теория гомотопий" (рук. Роман Михайлов, Джи Ву)
Роман Михайлов
подробнее
17:00, ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
Д.Черкашин, "Раскраски n-однородных гиперграфов"
подробнее
18:00, ПОМИ(106) Cеминар кафедры Высшей математики и математической физики
А. Порецкий, "Стационарная система Максвелла в областях с несколькими цилиндрическими выходами"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Разложение унипотентов"
Николай Вавилов
подробнее
Вторник, 21 апреля
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.В. Шанин, А.И. Корольков, "Рассеяние в акустическом волноводе с поперечной неймановской стенкой. Формула расщепления и асимптотические результаты"
подробнее
15:15, ауд. 413 Е. Степанов, "Измеримые векторные поля, потоки мер и уравнения с негладкими коэффициентами" подробнее
17:15, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Федор Бахарев, "Обратное неравенство Фабера-Крана для собственных чисел задачи Стеклова"
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Семинар "Коммутативная алгебра" (рук. Николай Вавилов, Виктор Петров)  
18:00, ауд. 427 Спецкурс "Комплексный анализ для алгебраистов"
ОТМЕНЕН
подробнее
19:30, ауд. 413 Семинар "Мотивное интегрирование"
Владимир Соснило, "Общая мотивная мера"
подробнее
Понедельник, 20 апреля
10:30, ПОМИ(311) Санкт-Петербургский алгебраический семинар имени Д.К. Фаддеева
В.А. Соснило, "Некоммутативные локализации аддитивных категорий и весовые структуры"
 
12:30, ауд. 413 Семинар "Кластерные алгебры, кластерные категории и грассманианы"
Константин Чепуркин, "Структура производной категории грассманиана"
подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Н.Д. Филонов, "Единственность решения Лере-Хопфа для диадической модели"
подробнее
15:00, ПОМИ(106) Кружок для младшекурсников  
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
А.В. Васин, "Регулярность преобразования Берлинга в гладких областях"
подробнее
18:45, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Владимир Нестеров, "Геометрия коротких корневых подгрупп в группах Шевалле" (продолжение)
 
Суббота, 18 апреля
10:00 - 12:30, Институт Эйлера Международная конференция Polynomial Computer Algebra '2015 подробнее
Пятница, 17 апреля
10:00 - 18:15, Институт Эйлера Международная конференция Polynomial Computer Algebra '2015 подробнее
13:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева
А.М. Олевский (Tel-Aviv University), "Квазикристаллы и формула суммирования Пуассона"
подробнее
14:30, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Структура динамических систем," лекция 4
Андрей Алпеев
подробнее
14:30, ауд. 427 Семинар "Спектральная теория"
Юлия Петрова, "Sharp Spectral Bounds on Starlike Domains"
подробнее
15:30, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
С.В. Малов, "О категориальных методах анализа данных типа времени жизни"
подробнее
16:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Виктор Петров, "Струтурируемые алгебры и тройственность"
 
17:30, ауд. 14 Миникурс Лаборатории Чебышева "Диффеоморфизмы с положительной метрической энтропией"
С.Г. Крыжевич
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
Т. Щербина, "Квантовые модели Гейзенберга и их вероятностные представления"
подробнее
Четверг, 16 апреля
10:00 - 12:20, Институт Эйлера Международная конференция Polynomial Computer Algebra '2015 подробнее
11:00, ауд 413 Спецкурс "Arithmetic on rationally connected varieties: rational points and zero-cycles"
J.-L. Colliot-The'l`en (Lame Chair)
 
12:45, ауд 413 Организационное заседание семинара "Unramified cohomology and rationality problems"
J.-L. Colliot-The'l`en (Lame Chair)
 
12:30, ауд. 427 Семинар "Кластерные алгебры, кластерные категории и грассманианы"
ОТМЕНЕН
подробнее
14:30, ауд. 413 Семинар "Относительные мотивные категории"
Михаил Бондарко, "Этальные мотивы кручения"
подробнее
14:30, ауд. 427 Рабочий мини-семинар "Спектральная теория"
Сергей Матвеенко, "Neumann spectral problem in a domain with very corrugated boundary"
подробнее
17:10, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Д. Григорьев (MPIM Bonn), "Алгоритмы и оценки в тропической алгебре"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика" (рук. Г.Ю. Панина)
ОТМЕНЕН
 
Среда, 15 апреля
10:00 - 18:20, Институт Эйлера Международная конференция Polynomial Computer Algebra '2015 подробнее
13:00, ауд. 413 Миникурс лаборатории Чебышева
А.М. Олевский (Tel-Aviv University), "Квазикристаллы и формула суммирования Пуассона"
подробнее
17:00, ауд. 413 Семинар "Кластерные алгебры, кластерные категории и грассманианы"
Александра Звонарева, "Кластерные категории"
подробнее
17:00, ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
И.В. Митрофанов (МГУ), "Алгоритмическая разрешимость проблем периодичности и равномерной рекуррентности подстановочных систем и схемы Рози"
подробнее
18:00, Средний пр., 41/43, ауд. 305 Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
А.В. Соболев (University College London), "Szegö-type formulae for non-smooth functions of pseudo-differential operators"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Разложение унипотентов"
Николай Вавилов
подробнее
Вторник, 14 апреля
10:00 - 18:30, Институт Эйлера Международная конференция Polynomial Computer Algebra '2015 подробнее
13:00, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Paata Ivanisvili (Michigan State University), "Lerner's inequality in arbitrary dimension"
подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
Ф.Л. Бахарев, "Спектры пространственных крестообразных и решетчатых волноводов"
подробнее
15:15, ауд. 413 Е. Степанов, "Измеримые векторные поля, потоки мер и уравнения с негладкими коэффициентами" подробнее
17:10, ауд. 14 ВНЕОЧЕРЕДНОЙ КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
А.М. Олевский (Tel-Aviv University), "Квазикристаллы и формула суммирования Пуассона"
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Семинар "Коммутативная алгебра" (рук. Николай Вавилов, Виктор Петров)  
18:00, ауд. 427 Спецкурс "Комплексный анализ для алгебраистов"
Александр Лузгарев
подробнее
19:30, ауд. 413 Семинар "Мотивное интегрирование"
Александр Лузгарев, "Псевдо-конечные поля и теорема сравнения"
подробнее
Понедельник, 13 апреля
09:30 - 18:00, Институт Эйлера Международная конференция Polynomial Computer Algebra '2015 подробнее
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
В.Е. Федоров (Челябинск), "Дифференциальные уравнения в банаховых пространствах, не разрешенные относительно производной. Приложения к начально-краевым задачам"
подробнее
15:00, ПОМИ(106) Кружок для младшекурсников  
Пятница, 10 апреля
14:30, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Структура динамических систем," лекция 3
Андрей Алпеев
подробнее
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
С.В. Березин, "Уравнение Пугачёва-Свешникова, его приложения и смежные вопросы"
подробнее
17:30, ауд. 14 Миникурс Лаборатории Чебышева "Диффеоморфизмы с положительной метрической энтропией"
С.Г. Крыжевич
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А.И. Назаров, "Асимптотика малых уклонений в гильбертовой норме для процессов Каца-Кифера-Вольфовица"
подробнее
Четверг, 9 апреля
12:00, ауд. 427 Семинар "Кластерные алгебры, кластерные категории и грассманианы"
Александра Звонарева, "Кластерные алгебры, кластерные категории и грассманианы"
подробнее
14:30, ауд. 427 Семинар "Относительные мотивные категории"
А.Ю. Лузгарев, "Мотивный функтор исчезающих циклов"
подробнее
17:10, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Gregory Seregin (Oxford - PDMI), "Ancient solutions to Navier-Stokes equations"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика" (рук. Г.Ю. Панина)
ОТМЕНЕН
 
Среда, 8 апреля
13:30(!!!), ауд. 413 Специальный семинар лаборатории Чебышева
(совместно с семинаром А.М. Вершика по теории представлений и динамическим системам)
Михаил Вербицкий (НИУ ВШЭ), "Симплектические упаковки в гиперкэлеровых многообразиях и торах"
подробнее
17:00, ауд. 413 Семинар "Функториальная теория гомотопий" (рук. Роман Михайлов, Джи Ву)
Сергей Иванов, "Спектральные последовательности II"
подробнее
17:00, ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
М. Вербицкий (ВШЭ, Москва), "Ergodic complex structures"
подробнее
18:00, ПОМИ(106) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
В.В. Суханов, "Задача Римана-Гильберта для одномерного оператора Штарка с быстроубывающим потенциалом"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Разложение унипотентов"
Николай Вавилов
подробнее
Вторник, 7 апреля
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
Т.Ф. Панкратова, "Расщепление нижних энергетических уровней в многомерных потенциальных ямах"
 
15:15, ауд. 413 Е. Степанов, "Измеримые векторные поля, потоки мер и уравнения с негладкими коэффициентами" подробнее
17:10, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Антон Баранов, "Экспоненциальные фреймы"
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Семинар "Коммутативная алгебра" (рук. Николай Вавилов, Виктор Петров)  
18:00, ауд. 427 Спецкурс "Комплексный анализ для алгебраистов"
Александр Лузгарев
подробнее
19:30, ауд. 413 Семинар "Мотивное интегрирование"
Константин Чепуркин, "О мотивной мере" (часть 5)
подробнее
Понедельник, 6 апреля
10:30, ПОМИ(311) Санкт-Петербургский алгебраический семинар имени Д.К. Фаддеева
А.В. Степанов, "Элементарные вычисления в группах Шевалле над кольцами"
 
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
А.Б. Александров, "Липшицева оценка для функции двух некоммутирующих операторов"
подробнее
15:00, ПОМИ(106) Кружок для младшекурсников  
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Ю.С. Белов, "Регулярность роста экспоненциального типа в канонической системе"
подробнее
19:00, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Никита Семенов, "Теорема Крулля-Шмидта, теорема Маранди и мотивы Чжоу"
 
Пятница, 3 апреля
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Н.В. Смородина, "Аналитические диффузионные процессы: определение, свойства, предельные теоремы"
подробнее
17:30, ауд. 14 Миникурс Лаборатории Чебышева "Диффеоморфизмы с положительной метрической энтропией"
С.Г. Крыжевич
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
М.Е. Панов, "Семипараметрическая теорема Бернштейна-фон Мизеса: неасимптотический подход"
подробнее
Четверг, 2 апреля
14:30, ауд. 427 Семинар "Относительные мотивные категории"
А.Ю. Лузгарев, "Первое знакомство с трудами Аюба"
подробнее
17:10, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Григорий Михалкин (Женевский университет), "Геометрия кредитных ставок"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика" (рук. Г.Ю. Панина)
Г.Ю. Панина, "Малые накрытия и шарнирные механизмы: известное и перспективы"
 
Среда, 1 апреля
17:00, ауд. 413 Семинар "Функториальная теория гомотопий" (рук. Роман Михайлов, Джи Ву)
Сергей Иванов, "Спектральные последовательности"
подробнее
18:00, ПОМИ(106) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
ОТМЕНЕН
 
18:30, ауд. 427 Семинар "Кластерные алгебры, кластерные категории и грассманианы"
Сергей Синчук, "Представления GL_n и диаграммы Юнга"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Разложение унипотентов"
Николай Вавилов
подробнее
Вторник, 31 марта
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
C.A. Симонов, "Критические точки периодического одномерного оператора Шредингера с медленно убывающим потенциалом Вигнера-фон Неймана"
подробнее
15:15, ауд. 413 Е. Степанов, "Измеримые векторные поля, потоки мер и уравнения с негладкими коэффициентами" подробнее
17:10, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Мукосеева Екатерина, "О нодальных множествах гармонических функций"
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Семинар "Коммутативная алгебра" (рук. Николай Вавилов, Виктор Петров)  
18:00, ауд. 427 Спецкурс "Комплексный анализ для алгебраистов"
Александр Лузгарев
подробнее
19:30, ауд. 413 Семинар "Мотивное интегрирование"
Константин Чепуркин, "О мотивной мере" (часть 4)
подробнее
Понедельник, 30 марта
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Р.Г. Штеренберг, "Спектральные свойства почти-периодических операторов"
подробнее
15:00, ПОМИ(106) Кружок для младшекурсников  
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Е.Л. Коротяев, "Операторы Шредингера с комплексным потенциалом на кубической решетке"
подробнее
18:45, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
Владимир Нестеров, "Геометрия коротких корневых подгрупп в группах Шевалле"
 
Пятница, 27 марта
14:30, ауд. 427 Семинар "Спектральная теория"
Федор Бахарев, "Localization Effect for Dirichlet Eigenfunctions in Thin Non-smooth domains" (часть II)
подробнее
14:30, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Структура динамических систем," лекция 2
Андрей Алпеев
подробнее
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Р. Бессонов, "Экстремальные значения 1/f-шума"
подробнее
17:30, ауд. 14 Миникурс Лаборатории Чебышева "Диффеоморфизмы с положительной метрической энтропией"
С.Г. Крыжевич
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А.Н. Тихомиров, "Неравенства для моментов квадратичных форм"
подробнее
Четверг, 26 марта
14:30, ауд. 427 Рабочий мини-семинар "Спектральная теория"
Федор Бахарев, "Асимптотика собственных чисел для "гантели с тонкой ручкой"" (часть II)
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика" (рук. Г.Ю. Панина)
Алена Жукова "Дискретная теория Морса на конфигурационном пространстве изгибаемого многоугольника"
 
Среда, 25 марта
17:00, ауд. 413 Семинар "Функториальная теория гомотопий"
Джи Ву, "Программа Коэна" (продолжение)
подробнее
18:00, ПОМИ(106) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
ОТМЕНЕН
 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Разложение унипотентов"
Николай Вавилов, Алексей Степанов
подробнее
Вторник, 24 марта
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
А.М. Тагирджанов, "Комплексный источник и локализованные волновые решения"
 
15:15, ауд. 413 Е. Степанов, "Измеримые векторные поля, потоки мер и уравнения с негладкими коэффициентами" ОТМЕНЕН подробнее
17:10, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Илья Злотников, "Лемма Ky Fan и теорема Maurey-Rosenthal"
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Семинар "Коммутативная алгебра" (рук. Николай Вавилов, Виктор Петров)  
18:00, ауд. 427 Спецкурс "Комплексный анализ для алгебраистов"
Александр Лузгарев
подробнее
19:30, ауд. 413 Семинар "Мотивное интегрирование"
А.Ю. Лузгарев, "О мотивной мере" (часть 3)
подробнее
Понедельник, 23 марта
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
ОТМЕНЕН
 
15:00, ПОМИ(106) Кружок для младшекурсников  
17:30, ПОМИ(311)

Семинар по теории операторов и теории функций
М.Ф. Гамаль, "О подобии изометриям операторов, положительные степени которых ограничены"

подробнее
Пятница, 20 марта
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
ОТМЕНЕН
подробнее
17:30, ауд. 14 Миникурс Лаборатории Чебышева "Диффеоморфизмы с положительной метрической энтропией"
С.Г. Крыжевич
подробнее
18:00, ПОМИ (Мраморный зал) Семинар по теории вероятностей и математической статистике
ОТМЕНЕН
подробнее
Четверг, 19 марта
14:30, ауд. 427 Семинар "Относительные мотивные категории"
Александр Перепечко, "Относительные мотивные гомотопические категории"
подробнее
15:00, ауд. 413 Цикл лекций по математической физике "Метод задачи Римана"
А.Р. Итс
подробнее
17:10, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Александр Итс (Indiana University - Purdue University Indianapolis), "О дискретном аналоге степенной функции"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
Г.Ю. Панина, "О комбинаторике компактификаций M0,n(R)"
 
Среда, 18 марта
11:00, ауд. 413 Лекции лаборатории Чебышева
Максим Казарян (МИАН и НИУ ВШЭ), "Доказательство Мирзахани гипотезы Виттена" (2 лекции)
подробнее
17:00, ауд. 413 Семинар "Функториальная теория гомотопий"
Джи Ву, "Программа Коэна" (продолжение)
подробнее
17:00, ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
ОТМЕНЕН
 
18:00, Средний пр., ауд. 305 Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Р.Г. Штеренберг, "Спектральные свойства почти-периодических операторов"
 
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Разложение унипотентов"
Николай Вавилов
подробнее
Вторник, 17 марта
11:00, ауд. 413 Цикл лекций по математической физике "Метод задачи Римана"
А.Р. Итс
подробнее
15:15, ауд. 413 Е. Степанов, "Измеримые векторные поля, потоки мер и уравнения с негладкими коэффициентами" подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
М.М. Попов, "О вычислении индекса Морса с помощью гауссовых пучков"
 
17:15, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Михаил Басок, "Теорема Петера-Вейля"
 
18:00, ПОМИ(311) Семинар "Коммутативная алгебра" (рук. Николай Вавилов)  
18:00, ауд. 427 Спецкурс "Комплексный анализ для алгебраистов"
Александр Лузгарев
подробнее
19:30, ауд. 413 Семинар "Мотивное интегрирование"
А.Ю. Лузгарев, "О мотивной мере" (часть 2)
подробнее
Понедельник, 16 марта
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Н.В. Смородина, "Комплексный аналог центральной предельной теоремы и интеграл Фейнмана"
(Доклад Р.Г. Штеренберга отменен)
подробнее
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
Е.С. Дубцов, "Градиент внутренних функций в шаре"
подробнее
Суббота, 14 марта
11:00, ауд. 413 Цикл лекций по математической физике "Метод задачи Римана"
А.Р. Итс
подробнее
Пятница, 13 марта
14:30, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Федор Бахарев, "Localization Effect for Dirichlet Eigenfunctions in Thin Non-smooth domains"
подробнее
16:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Алексей Наумов, "Асимптотический анализ симметричных функций"
подробнее
17:30, ауд. 14 Миникурс Лаборатории Чебышева "Диффеоморфизмы с положительной метрической энтропией"
С.Г. Крыжевич
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А.А. Наумов, "Распределение линейных статистик сингулярных чисел произведения случайных матриц"
подробнее
Четверг, 12 марта
12:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева
И.Д. Шкредов (МИАН), "Теорема Сандерса-Конягина о множествах с малым удвоением"
подробнее
14:30, ауд. 427 Рабочий мини-семинар "Спектральная теория"
Федор Бахарев, "Асимптотика собственных чисел для "гантели с тонкой ручкой""
подробнее
14:30, ауд. 413 Семинар "Относительные мотивные категории"
Михаил Бондарко, "Весовые и t-структуры для относительных мотивов"
подробнее
17:10, ауд. 14 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Сергей Архипов (Aarhus University), "От геометрического соответствия Спрингера к категорному действию группы кос"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
ОТМЕНЕН
 
Среда, 11 марта
12:00, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева
И.Д. Шкредов (МИАН), "Теорема Сандерса-Конягина о множествах с малым удвоением"
подробнее
17:00, ауд. 413 Семинар "Функториальная теория гомотопий"
Джи Ву
подробнее
17:00, ПОМИ(311) Семинар по теории представлений и динамическим системам
А.Скрипченко (ВШЭ), "Системы частичных изометрий отрезков: динамика, геометрия и топология"
подробнее
18:00, ПОМИ(106) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
А.Р. Итс, "Конформные блоки и формулы связи для третьего уравнения Пенлеве"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Разложение унипотентов"
Николай Вавилов
подробнее
Вторник, 10 марта
15:15, ауд. 413 Е. Степанов, "Измеримые векторные поля, потоки мер и уравнения с негладкими коэффициентами" подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
В.М. Бабич, А.А. Мацковский, "Головная волна интерференционного типа (волна В.С. Булдырева) и принцип локальности"
 
17:10, ауд. 14 Семинар "Динамические системы"
Сергей Тихомиров, "Отслеживание в линейных косых произведениях"
подробнее
17:15, ауд. 413 Семинар "Дополнительные главы анализа"
Ю. Мешкова, "Теорема Островского"
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Семинар "Коммутативная алгебра" (рук. Николай Вавилов)  
18:00, ауд. 427 Спецкурс "Комплексный анализ для алгебраистов"
Александр Лузгарев
подробнее
19:30, ауд. 413 Семинар "Мотивное интегрирование"
А.Ю. Лузгарев, "О мотивной мере"
подробнее
Понедельник, 9 марта
15:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Ф.Л. Бахарев, "Спектры пространственных крестообразных и решетчатых волноводов"
подробнее
Пятница, 6 марта
14:30, ауд. 413 Миникурс Лаборатории Чебышева "Структура динамических систем"
Андрей Алпеев
подробнее
17:30, ауд. 14 Миникурс Лаборатории Чебышева "Диффеоморфизмы с положительной метрической энтропией"
С.Г. Крыжевич
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
В.В. Высоцкий, Д.Н. Запорожец, "О выпуклой оболочке симметричного случайного блуждания"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Автоморфизмы открытых многообразий"
Александр Перепечко, "Аффинные поверхности и их граничные дивизоры"
подробнее
Четверг, 5 марта
13:00, ПОМИ(106) Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Н.В. Цилевич, "Распределения Пуассона-Дирихле"
подробнее
14:30, ауд. 413 Семинар "Спектральная теория"
Никита Растегаев, "On the Spectrum of the Dirichlet Laplacian in the Narrow Strip" (Часть II)
подробнее
14:30, ауд. 427 Семинар "Относительные мотивные категории"
Константин Чепуркин, "Этальные мотивы (по Деглизу-Сизинскому)" (часть 2)
подробнее
17:30, ауд. 413 Семинар "Мотивное интегрирование"
Алексей Цыбышев, "Формула замены переменных в мотивном интеграле: доказательство"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецсеминар Лаборатории Чебышева "Геометрия и Комбинаторика"
И. Некрасов, "Малые накрытия" (продолжение)
подробнее
Среда, 4 марта
17:00, ауд. 413 Семинар "Функториальная теория гомотопий"
рук. Роман Михайлов и Джи Ву
подробнее
18:00, ПОМИ(106) Семинар кафедры Высшей математики и математической физики
Сергей Симонов, "Нули спектральной плотности периодического оператора Шрёдингера с медленно убывающим потенциалом Вигнера-фон Неймана"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Разложение унипотентов"
Николай Вавилов
подробнее
Вторник, 3 марта
15:15, ауд. 413 Е. Степанов, "Измеримые векторные поля, потоки мер и уравнения с негладкими коэффициентами" подробнее
15:15, ПОМИ(311) Семинар по дифракции и распространению волн
И.В. Андронов, "Высокочастотная дифракция на эллиптическом цилиндре с сильно вытянутым сечением"
 
17:10, ауд. 413 КОЛЛОКВИУМ лаборатории Чебышева
Haakan Hedenmalm (Royal Institute of Technology, Stockholm), "The polyanalytic Ginibre ensembles"
подробнее
18:00, ауд. 33 Спецкурс "Комплексный анализ для алгебраистов"
Александр Лузгарев
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Семинар "Коммутативная алгебра" (рук. Николай Вавилов)  
19:30, ауд. 413 Семинар "Мотивное интегрирование"
Алексей Цыбышев, "Формула замены переменных в мотивном интеграле" (часть 2)
подробнее
Понедельник, 2 марта
13:00, ПОМИ(311) Семинар по математической физике им. В.И. Смирнова
Е. Степанов, "Множества Чигера и изопериметрические башни"
подробнее
14:30, ауд. 413 Кружок для младшекурсников  
17:30, ПОМИ(311) Семинар по теории операторов и теории функций
А.Д. Баранов
подробнее
18:45, ауд. 413 Семинар "Алгебраические группы"
А. Ставрова, "Структурируемые алгебры и алгебраические группы"
 
Пятница, 27 февраля
17:30, ауд. 14 Миникурс Лаборатории Чебышева "Диффеоморфизмы с положительной метрической энтропией"
ОТМЕНЕН
подробнее
18:00, ПОМИ(311) Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
А.Ю. Зайцев, "Некоторые результаты для сумм независимых случайных векторов"
подробнее
19:00, ауд. 413 Спецкурс "Автоморфизмы открытых многообразий"
Александр Перепечко, "Аффинные поверхности и их граничные дивизоры"
подробнее
Четверг, 26 февраля
12:30, ауд. 413 Семинар Лаборатории Чебышева "Теория вероятностей"
Т. Щербина, "Квантовые модели Гейзенберга и их вероятностные представления"
подробнее
14:30, ауд. 427 Семинар "Относительные мотивные категории"
Константин Чепуркин, "Этальные мот